Предложения со словосочетанием «слёзы замерзали»

Лицо и руки становятся мокрыми, от слёз замерзают щёки и нос, втягивающий наружный воздух.
За полгода экспедиции мы сроднились, и когда прощались, скупые мужские слёзы замерзали прямо на щеках и жгли.
Я плакал, и слёзы замерзали прозрачными бусами.
Была осень, ранняя и холодная, и мне даже кажется, что у матери слёзы замерзали на щеках, хотя я понимаю, что этого быть не могло, не так уж было и холодно, нет, холодно конечно, но не зима ведь была, да если бы и зима, всё равно, зимой слёзы не замерзали, наверное, их вообще не было, должны же они когда-то кончиться: те две недели, что я пробыл дома, она плакала и плакала, и сейчас плакала опять.

Ассоциации к слову «замерзать»

Все ассоциации к слову ЗАМЕРЗАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы замерзали»

  • В Иркутске проделали то же со мной, // Чем там Трубецкую терзали… // Байкал. Переправа — и холод такой, // Что слезы в глазах замерзали. // Потом я рассталась с кибиткой моей // (Пропала санная дорога). // Мне жаль ее было: я плакала в ней // И думала, думала много!
  • — Хорошо, что вы не делали русскую кампанию, — подхватил Рено. — Представьте себе, что когда у нас от жестокого мороза текли слезы, то они замерзали на щеках, а глаза слипались от холода!
  • Теперь они шли по улице, озябшие и несчастные. Слезы текли из слепых глаз старухи и замерзали на лице. Старик шел с какой-то горестной торжественностью и, постукивая палкой по мерзлой земле, поднимал лицо высоко, как будто глядя в небо слепыми глазами. Оказалось, что они шли «делать бумагу» в управе. В эту ночь из амбара якута, у которого они зимовали, украли их сокровища, стоившие нескольких лет тяжкого труда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «замерзать»

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «замерзать»

ЗАМЕРЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к замерзнуть.

Все значения слова «замерзать»

Синонимы к слову «слеза»

Синонимы к слову «замерзать»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «замерзать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я