Карта словосочетания «слушаться папу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушаться папу»

– Если бы всё в таких случаях слушались пап, – прокряхтел тот, – то…
Бабушка всегда учила слушаться папу и на всё в первую очередь спрашивать у него разрешение.
Он был классным парнем, только очень маленьким, но зато всегда слушался папу и маму.
Хорошие девочки слушаются папу.
Он начальник и управляет важными делами – следит за посевом и уборкой полей, за тем, чтобы коровы давали вовремя молоко и, кажется, что не только работники, но и животные и даже растения слушаются папу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестерённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она беспрекословно слушалась папу и маму.
– Он больше не придёт, если ты будешь слушаться папу.
– Не хочешь слушаться папу?
Хороший мальчик должен слушаться папу.
По эльфийским он ещё ходил в недорослях, коим надлежало слушаться папу и не гулять после полуночи.
Испуганный нашей участью, тот выбросил из головы хулиганские замашки, вернулся к нормальной жизни и стал слушаться папу.
Ты, сынок, живи, как подсказывает тебе сердце, но в материальных вопросах слушайся папу, он лучше разбирается в таких делах.
– Я же говорю: не придёт, если будешь слушаться папу.
– Я не всегда слушаюсь папу, – приподнимает подбородок, встречаясь глазами, – ведь запреты существуют, чтобы их нарушать.
– Так и замри. Не двигайся. Хорошие девочки слушаются пап.
– Я во всём должен слушаться папу, – тихо произнёс он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушаться папу»

  • Maman была строга и серьезна, никогда не шутила, почти не смеялась, ласкала мало, все ее слушались в доме: няньки, девушки, гувернантки делали все, что она приказывала, и папа тоже.
  • Несмотря на то, что папа хотел приехать с женою в Москву только после нового года, он приехал в октябре, осенью, в то время, когда была еще отличная езда с собаками. Папа говорил, что он изменил свое намерение, потому что дело его в сенате должно было слушаться; но Мими рассказывала, что Авдотья Васильевна в деревне так скучала, так часто говорила про Москву и так притворялась нездоровою, что папа решился исполнить ее желание.
  • Он был уже навеселе, но, увидев меня, тотчас же принял таинственный, смущенный вид и, отведя меня в угол, робко взглядывая на нашу дверь, вынул из кармана купленный им пряник и начал шепотом наказывать мне, чтоб я более никогда не смела брать денег и таить их от матушки, что это дурно и стыдно и очень нехорошо; теперь это сделалось потому, что деньги очень понадобились папе, но он отдаст, и я могу сказать потом, что нашла деньги, а у мамы брать стыдно, и чтоб я вперед отнюдь не думала, а он мне за это, если я вперед буду слушаться, еще пряников купит; наконец, он даже прибавил, чтоб я пожалела маму, что мама такая больная, бедная, что она одна на нас всех работает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушаться»

  • СЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (сов. послушаться). Подчиняться чьим-л. распоряжениям, следовать чьим-л. советам; повиноваться. Слушаться родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬСЯ

Значение слова «папа»

  • ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

    ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАПА

Афоризмы русских писателей со словом «слушаться»

  • Слово слушается его [Лермонтова], как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не имеют равных ни в какой поэзий мира.
    Это так неожиданно, так просто и так бездонно:
    Есть речи — значенье
    Темно иль ничтожно,
    Но им без волненья
    Внимать невозможно.
    Если бы он написал только это стихотворение, он был бы уже великим поэтом.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним скандал. Если же в лести даже все, до последней нотки фальшивое, и тогда она и слушается не без удовольствия, хотя бы и с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием.
  • Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести. Если в прямодушии только одна сотая доля нотки фальшивая, то происходит тотчас диссонанс, а за ним — скандал. Если же в лести даже все до последней нотки фальшивое, и тогда она приятна и слушается не без удовольствия; хотя бы с грубым удовольствием, но все-таки с удовольствием. И как бы ни груба была лесть, в ней непременно, по крайней мере, половина кажется правдою. И это для всех развитий и слоев общества. Даже весталку можно соблазнить лестью.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушаться»

СЛУ́ШАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. (сов. послушаться). Подчиняться чьим-л. распоряжениям, следовать чьим-л. советам; повиноваться. Слушаться родителей.

Все значения слова «слушаться»

Значение слова «папа»

ПА́ПА1, -ы, м. Разг. То же, что отец (в 1 знач.) (преимущественно в языке детей).

ПА́ПА2, -ы, м. Верховный глава римско-католической церкви.

Все значения слова «папа»

Синонимы к словосочетанию «слушаться папу»

Ассоциации к слову «слушаться»

Ассоциации к слову «папа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я