Карта словосочетания «слуги султана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слуги султана»

Часто преданных слуг султана замещали на их постах те, кто могли покупать должности.
Видимо слуги султана вовсю продолжали охоту за гражданскими караванами и брали под контроль ближайшие к планете промышленные объекты, то есть попросту грабили систему.
– Нет, уважаемый, – решил показать свою образованность верный слуга султана.
Слуги султана отвели её в ванную, где тщательно вымыли и сделали массаж, умастив душистыми благовониями.
Более семи квадратных километров жутко запутанных, напоминающих преддверие ада катакомб, где слуги султанов когда-то содержали узников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: врановые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слуги султана разыскивали труп магистра по всему полю боя.
Одной из главных повинностей немусульманского населения в империи является так называемый налог кровью, который представляет собой принудительное изъятие из семей мальчиков разного возраста, чтобы затем воспитать из них преданных слуг султана.
Оставаясь верным слугой султана, эмир всегда и во всём помогал тамплиерам, потому что был уверен – султану это только на благо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слуги султана»

  • Входя в переднюю, Рославлев, с приметным неудовольствием, заметил в числе слуг богато одетого егеря, который, развалясь на стуле, играл своей треугольной шляпою с зеленым султаном и поглядывал свысока на других лакеев, сидевших от него в почтенной дистанции и вполголоса разговаривавших меж собою.
  • Великий, благоверный государь! // Царь Александр, твой ревностный слуга, // Тебе на царстве кланяется земно. // Не попусти, о царь всея Руси, // Ему вконец погибнуть! Шах-Аббас // Безжалостно, безбожно разоряет // Иверию! Султан Махмет турецкий // Обрек ее пожарам и мечу! // Ограблены жилища наши — жены // Поруганы — семейства избиенны — // Монастыри в развалинах — и церкви // Христовые пылают!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Значение слова «султан»

  • СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

    СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЛТАН

Афоризмы русских писателей со словом «слуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Значение слова «султан»

СУЛТА́Н1, -а, м. Титул верховного правителя в некоторых мусульманских странах, а также лицо, носящее этот титул.

СУЛТА́Н2, -а, м. 1. Украшение в виде стоячего пучка перьев или конских волос на головных уборах, обычно военных, а также украшение такого вида на головах лошадей.

Все значения слова «султан»

Синонимы к словосочетанию «слуги султана»

Ассоциации к слову «слуга»

Ассоциации к слову «султан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я