Карта словосочетания «сложить горкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложить горкой»

Такие подушки можно сложить горкой либо живописно раскидать на диване.
Изогнулись дуги мачт приготовившихся к стрельбе баллист, их обслуга уже сложила горками каменные ядра и заготовила корзины с щебнем, а теперь смазывала дёгтем вороты.
Снизу сложили горку обтёсанных поленьев, ветки и мелкие куски топляка, собранные на берегу, облили всё это керосином, чтобы быстрее разгорелось и не гасло.
– Я родилась и выросла на юге. – Девушка сложила горкой посуду и тряпкой смахнула со стола крошки. – У нас свои предания и легенды. А местные я не знаю.
Место у стены оказалось относительно сухим, маг установил плоский камень, сложил горкой порезанную траву, корень, простёр руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сложил горкой подушки, опёрся на них спиной и сцепил руки за головой, уставившись на сборчатый полог над своей кроватью.
Да и одеяло странно возвышалось, будто его специально сложили горкой у него на животе.
Достал и сложил горкой бинты.
– Ну, тогда просто чистые красные ягодки сложила горкой целиком или разрезанные пополам, пшикнула на них сверху сливками…
Во дворе крайне сосредоточенный молодой человек со светлыми всклокоченными волосами старательно пытался сложить горкой пустые деревянные ящики.
Хитрый комендант сложил горкой постельное и балдахин, и предложил студентке самой тащить все на чердак, а заодно и вешать балдахин.
Она сложила горкой скарб: вышло совсем немного.
Он дал мне ремень из сыромятной кожи, показал необходимый охват камней, которые мне следует найти – диаметром примерно в пядь – и наказал натаскать таких к дому, а затем сложить горкой чуть поодаль нашего жилища.
Заправил постель – разгладил простыни, застелил сверху белым одеялом, сложил горкой подушки в коричневых наволочках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить горкой»

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «горка»

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «горка»

ГО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Уменьш. к гора (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «горка»

Синонимы к словосочетанию «сложить горкой»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «горка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я