Предложения со словосочетанием «сложить бумаги в портфель»

– Номер рейса, – резко просит он, словно наконец очнувшись. Судорожно складывает бумаги в портфель и смотрит на девушку.
Услышав крики друзей, он медленно сложил бумаги в портфель и, смахнув с него пыль, направился к лестнице.
Профессор складывает бумаги в портфель.
Один из милиционеров сложил бумаги в портфель и принялся извиняться перед хозяйкой дома за причинённый ущерб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить бумаги в портфель»

  • Нехлюдов сказал, что сейчас придет, и, сложив бумаги в портфель, пошел к тетушке. По дороге наверх он заглянул в окно на улицу и увидал пару рыжих Mariette, и ему вдруг неожиданно стало весело и захотелось улыбаться.
  • К двенадцати часам Толпенников сложил бумаги в портфель, зная дело так, как не знал его никогда патрон, не понимая своих сомнений и колебаний. Невинность г-жи фои-Брезе была очевидна, и приговор мирового судьи был ошибкой, легко понятной, так как и сам Толпенников вначале ошибался. Довольный собой, довольный делом и патроном, он еще раз осмотрел фрак, сверху и с подкладки, и нервно потянулся при мысли, что завтра наденет его и будет защищать. Достав из стола почтовой бумаги, Толпенников начал писать отцу:
  • Профессоров Самгин слушал с той же скукой, как учителей в гимназии. Дома, в одной из чистеньких и удобно обставленных меблированных комнат Фелицаты Паульсен, пышной дамы лет сорока, Самгин записывал свои мысли и впечатления мелким, но четким почерком на листы синеватой почтовой бумаги и складывал их в портфель, подарок Нехаевой. Не озаглавив свои заметки, он красиво, рондом, написал на первом их листе:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Значение слова «портфель»

  • ПОРТФЕ́ЛЬ, -я, м. 1. Четырехугольная сумка с застежкой и ручкой для ношения книг, тетрадей, деловых бумаг. Кожаный портфель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТФЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Значение слова «портфель»

ПОРТФЕ́ЛЬ, -я, м. 1. Четырехугольная сумка с застежкой и ручкой для ношения книг, тетрадей, деловых бумаг. Кожаный портфель.

Все значения слова «портфель»

Синонимы к словосочетанию «сложить в портфель»

Синонимы к словосочетанию «сложить бумагу»

Синонимы к слову «сложить»

Синонимы к слову «бумага»

Синонимы к слову «портфель»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «бумага»

Ассоциации к слову «портфель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я