Предложения со словосочетанием «слепящая вспышка»

В тот же момент все мысли растворились в молчаливой, слепящей вспышке отвращения и ужаса.
Четыре слепящие вспышки слились в одну, пятачок земли, на который пришёлся ракетный залп, затопил поток чистого белого пламени.
Полыхнула белая слепящая вспышка.
Ураганный ответный огонь густо усеял склон высоты кустистыми разрывами, среди слепящих вспышек взметнулись султанчики прицельных очередей, выпущенных из крупнокалиберного оружия, разрывные пули терзали бронепластик укрытия, словно пираньи, выхватывающие куски мяса из тела жертвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеззвученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На нём то и дело возникают слепящие вспышки водородных бомб.
Серая пелена время от времени озарялась тусклыми, а иногда и совсем слепящими вспышками.
Она сделала один судорожный вдох, затем другой и наконец поняла, что источники слепящих вспышек – фотокамеры.
Небо осветила слепящей вспышкой зарница, через мгновение вдалеке заворчал гром.
В ладони будто столкнулись две крохотные звёзды: за всплеском энергии последовала обволакивающая волна, озарила равнину слепящей вспышкой света, отбросила прочь и отпугнула триногов.
И вдруг слепящая вспышка памяти озарила полутёмный коридор.
Тревожный сигнал залился звоном, засверкал слепящими вспышками в сознании и красными огоньками на стенах пультовой.
Тёмное оружие било в магические щиты, вызывая слепящие вспышки.
Раздался хлопок, от которого заложило уши, и слепящая вспышка превратила день в ночь.
Криминалист защёлкал фотокамерой, озаряя комнату слепящей вспышкой.
Затем слепящая вспышка и жуткая вонь, которая пробивает до костей.
Слепящая вспышка амулета на миг затмила весь обзор, заставив зажмуриться.
Мрачно-фиолетовое небо рассекали цепи ярких молний, которые, то слепящими вспышками исчезали в глубине леса, то с треском врезались в поля и сады фермеров.
К счастью, далеко улететь не успела: тьму надо мной разрезала слепящая вспышка света.
Грохот сливается с яростным треском, издаваемым языками чудовищного пламени, пожирающего всё вокруг, от которого закладывает уши, а слепящая вспышка теперь уже окончательно лишает возможности что-либо разглядеть.
Со слепящей вспышкой сияние беззвучно взорвалось.
Электрические разряды молний возникли ниоткуда и сопровождались слепящими вспышками с оглушительными раскатами, они раздирали угольные клубы дыма, заволакивающего свод небес.
Яркой, слепящей вспышкой выжгли на секунду сетчатку фары проезжающих мимо компьютерного клуба машин.
Завертев в воздухе стремительное сальто, благополучно разминулся ещё с несколькими… и тут же в лицо ему дохнуло нестерпимым жаром, слепящая вспышка ринулась прямо на него.
Наверху засверкали слепящие вспышки молний; раздавшийся в ответ громовой раскат, казалось, сотряс землю.
От неожиданного столкновения с чем-то твёрдым я оступилась, ногу резко пронзила слепящая вспышка боли, а меня снесло куда-то в сторону.
Там постоянно появлялись слепящие вспышки, которые раздражали.
А он, касаясь её гладкой кожи, её бёдер, скользя пальцами по её дышащему животу, натолкнулся на волнистую, жёсткую кудель лобка и вдруг почувствовал, как бесшумно взорвалась слепящая вспышка, вырвалась горячей болью, стоном.
Наверху дул слабый ветерок, сеть лениво колыхалась, и пробивающееся сквозь неё солнце ударяло в глаза короткими слепящими вспышками.
Прогремел гром, и сумрачное небо пронзила слепящая вспышка.
И тут он перепугался не на шутку: эта головная боль была настолько мучительной, что впереди он уже увидел слепящие вспышки ярких взрывов, которые случались, когда его мозг реагировал на непривычное ощущение.
Слепящая вспышка вырвалась из окон под аккомпанемент оглушительных, разрывающих барабанные перепонки хлопков, с которыми взорвались гранаты.
Обмен красиво упакованными коробками, открывать которые они на самом деле будут позже, прошёл под слепящие вспышки камеры и сопровождался серией фальшивых улыбок.
Слепящая вспышка заставляет меня зажмуриться. Открываю газа.
Перед глазами заново всплывали увиденные картины: слепящие вспышки взрывов, собственный довольный оскал, стекленеющие зрачки недругов.
В казахстанской пустыне полыхала слепящая вспышка, медленно всплывала огромная, розовая, во всё небо, медуза, окружённая пышными кружевами, гул от удара трижды обежал землю и замер в остановившихся наручных часах.
Последний отчаянный выпад… и всё исчезло в слепящей вспышке экстаза.
Темнота полыхнула беззвучно, слепящая вспышка поглотила всё вокруг: машину, дома, деревья, ночь…
Хлёсткие удары хвостов, слепящие вспышки солнца на лазури!
Верхний край обзорника пожрала слепящая вспышка.
В памяти слепящей вспышкой остались лица стрельцов, вопящих у кремлёвского крыльца.
Ф-ф-ф-ф-ш-шух! – Красная ракета слепящей вспышкой унеслась вдаль и на излёте ударилась в преграду. Ещё одни знакомые створки броневорот.
В глаза ударила слепящая вспышка света.
Внезапно по глазам резанули слепящие вспышки крупнокалиберного пулемёта.
Хозяйка прошелестела ступнями в сторону ванной, по глазам полоснуло слепящей вспышкой из приоткрывшейся двери, и квартира окончательно погрузилась во тьму.
Реальные спруты выпускают «чернила», спасаясь от врага; космические криптиды прикрывали свой отход слепящей вспышкой излучений.
Ночная улица переливалась огнями вывесок и витрин, покрытая слепящими вспышками автомобильных фар, пела и плясала не хуже цыганского табора.
Я поднял глаза к небу, через зрачки прямо в мозг ударила молния, сознание затопила слепящая вспышка, мир пропал, стал чёрным, но с каждым разрядом проявлялся, словно изображение на древней фотобумаге.
Окропив себя водой, я направился к борту, по утренним надобностям, да и просто полюбоваться голубизной неба со слепящими вспышками чаек в вышине.

Значение слова «вспышка»

  • ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВСПЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «вспышка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вспышка»

ВСПЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Внезапное воспламенение, а также непродолжительный яркий свет, сопровождающий подобное воспламенение. Вспышка пороха. Вспышка магния.

Все значения слова «вспышка»

Синонимы к словосочетанию «слепящая вспышка»

Ассоциации к слову «вспышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я