Предложения со словосочетанием «слепое бешенство»

В этой страшной схватке великанов зубр был воплощением слепого бешенства.
Внезапно я показался сам себе обезьяной, которой протянули авторучку или зажигалку; на мгновение мною овладело слепое бешенство; я сжал зубы, сощурил глаза и, чуть сгорбившись, включился в текущий мимо поток.
Это раздражало, изнутри поднималось слепое бешенство.
Внутри меня начало разгораться слепое бешенство, жаль, что в этом города мне пока было не с кем подраться!
Размахивая своей деревянной палкой, он, по-видимому, пребывал все еще в состоянии слепого бешенства и не осознавал, что в руках у него не настоящее оружие, и что одного удара стальным клинком будет достаточно, чтобы разрубить напополам и палку, и его самого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акустоэлектроника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришёл в слепое бешенство вулкан.
Сама мысль, что он всё равно видит меня сквозь прозрачную гладь воды, вызывает слепое бешенство.
Каждый раз им овладевало какое-то слепое бешенство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слепое бешенство»

  • Правительство прекращало издание сатирических журналов, закрывало газеты; организации монархистов начинали действовать все более определенно террористически, реакция, принимая характер мстительного, слепого бешенства, вызывала не менее бешеное, но уже явно слабеющее сопротивление ей.
  • Я боролся с Гезом. Видя, что я заступился, женщина вывернулась и отбежала за мою спину. Изогнувшись, Гез отчаянным усилием вырвал от меня свою руку. Он был в слепом бешенстве. Дрожали его плечи, руки; тряслось и кривилось лицо. Он размахнулся: удар пришелся мне по локтю левой руки, которой я прикрыл голову. Тогда, с искренним сожалением о невозможности сохранять далее мирную позицию, я измерил расстояние и нанес ему прямой удар в рот, после чего Гез грохнулся во весь рост, стукнув затылком.
  • Ордынов нахмурил брови и злобно посмотрел на старика. Тот вздрогнул от его взгляда. Слепое бешенство закипело в груди Ордынова. Он каким-то животным инстинктом чуял близ себя врага на смерть. Он сам не мог понять, что с ним делается, рассудок отказывался служить ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Значение слова «бешенство»

  • БЕ́ШЕНСТВО, -а, ср. 1. Заразная болезнь животных и человека, передающаяся укусом бешеного животного и сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость; водобоязнь. Прививка против бешенства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕШЕНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «слепой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Значение слова «бешенство»

БЕ́ШЕНСТВО, -а, ср. 1. Заразная болезнь животных и человека, передающаяся укусом бешеного животного и сопровождающаяся невозможностью глотать жидкость; водобоязнь. Прививка против бешенства.

Все значения слова «бешенство»

Синонимы к словосочетанию «слепое бешенство»

Ассоциации к слову «слепой»

Ассоциации к слову «бешенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я