Карта словосочетания «сладкое тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сладкое тепло»

– Зато оно горячее. – Я делаю глоток. Сладкое тепло разливается по мне, щекоча желудок.
На этажерке мерно постукивали часы-будильник. Из кухни доносился сладкий тёплый запах только что испечённого пирога – пахло ванилью и сдобным тестом.
При виде этой комнаты радость сладким теплом разлилась по всему моему телу: это была просторная спальня, хорошо освещённая и натопленная, с большим камином, жар от которого поднимался вверх и с гулом исчезал в дымоходе.
Он уже успел избавиться от пальто и теперь запрокинул голову и, прикрыв глаза, вдыхал сладкий тёплый ночной воздух.
Ему было очень хорошо, в высшей степени приятно и удивительно лежать здесь при свете лампы и среди ночи пить со старым патером сладкое тёплое вино.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прикрыла веки, повинуясь дурацкому желанию – сбежать от холода, боли и страха в мир сладких тёплых сновидений.
Доев кашу, с удовольствием выпил сладкий тёплый чай.
Где я подую сладким тёплым ветром.
Я вдыхаю сладкий тёплый воздух.
Доселе неведомый напиток мягким сладким теплом обволок ей гортань, приятно согрел желудок.
Сладкое тепло тут же растеклось по всему телу.
Кровь струйкой побежала по подбородку, когда усердно задвигались маленькие челюсти, вгрызаясь в такую мягкую и такую сладкую тёплую плоть.
– Иди сюда, красавица моя, – не успела я опомниться, как меня погрузили в сладкое тепло живой сдобы, сильные руки обняли и прижали меня к ситцевому платью в мелкий цветочек.
Сердце её сжалось, но, в то же время окуталось сладким теплом.
Упадём в эти сладкие тёплые грёзы.
Сначала дала ей вкусную кашку, а потом сладкий тёплый чай с печенькой.
Он обнимал, окутывал сладким теплом, и она рисовала, утопая в объятиях полных бесконечной любви.
Остатки времени же проводить в сладких тёплых вечерах среди весёлых разгульных компаний… а это было так маняще для молодого парня, только выпорхнувшего из родительского гнезда!
Кожа его, сейчас бывшая практически фарфорового цвета, словно не замечала сладкого тепла солнечных лучей, не согревалась ими и даже ничуть не окрашивалась; кое-где на ней, выделенные и подчёркнутые безжалостным светом, отчётливо проступали тёмные, синие, почти чёрные пятна.
Первый глоток растёкся терпким сладким теплом по телу.
Приятное, сладкое тепло начало разливаться по телу, прокалывая мелкими иголочками всю его поверхность и отзываясь ярким сильным ощущением внизу живота.
Он подумал о ребёнке, ощутил сладкое тепло, натёкшее в виски, от которого ему сделалось хорошо, покойно, так хорошо не должно быть человеку на войне, но ему было хорошо.
Звонкий детский крик прорезал пространство улицы, и на грязь асфальта брызнула сладкая тёплая кровь.
Затем появляется лёгкое сладкое тепло.
Без этого сладкого тёплого комочка с ароматом молока, она не находила себе места.
Это сладкое острое ощущение, когда тело в буквальном смысле потряхивает изнутри от адреналина, когда сладкая тёплая нега вмиг разливается по твоим венам, стоит только ощутить на языке первые отголоски вкуса победы…
И сладкое тепло ласкает, успокаивает проповедника во мне: ты дома, ты перед землёй, что не даст урожая, ты вправе передохнуть, отдохни, никто не услышит.
Он с удовольствием выпил сладкое тёплое молоко и вытер рукавом губы.
Вот когда мигом отлетел прочь всякий сон, и столь сладкое тепло меня охватило, такая блаженная и покорная слабость, какой я ни разу прежде не знала.
Она чиркнула зажигалкой и затянулась сладким тёплым дымом…
Смешанное чувство любви и жалости к старому товарищу залило его сердце сладким теплом.
Пахнет от них сладким теплом душистым.
Тогда кто-то далеко включал батареи, и от них лилось сладкое тепло.
Моё тело налилось сладким теплом, и я обмякла в его руках, крепко меня обнявших, вмиг забыв и о предмете спора, и о пациентах, и о фатальности в отношениях.
Так бы и уснул здесь, в сладком тепле общественного дыхания, ощущая, что бесследно тает усталость и безысходность последних дней, растворяясь без остатка в фруктово-девичьем аромате.
Вдруг я понял, что иду босиком – и мне очень приятно ощущать голыми подошвами нежнейшую эту пудру, пыль… и сладкое тепло стало подниматься от ног, растекаясь по всему телу, согревая застывшую душу… а слой пыли всё глубже и глубже, всё теплее и всё приятнее…
Бывает и по-другому, мужские прикосновения могут быть нежными, а губы дарят сладкое тепло, растекающееся по всему телу.
И ещё были сладкие тёплые булочки и рогалики с творогом, а также много фруктов.
Горячий песок и прикосновения сладкого тёплого ветра её хорошенько разморили.
Сладкое тепло докатилось до головы, и в этом тепле, как в сиропе, пытались всплыть нерешительные мысли про утюг, несбывшуюся мечту стать студенткой журфака, про то, что завтра собеседование.
Сладкое тепло уверенности в собственных мышцах, которое появляется через двое суток после пробуждения.
На самом деле тело говорит нам: «Хочу сладкий тёплый завтрак, хочу гречку, рис, сладкую морковь и сладкую говядину, чтобы пополнять энергию».
Орган пульсировал сладким теплом, от которого по спине бегали мурашки.
Из точки, расположенной в нижней части моего тела, будто разливается сладкая тёплая жидкость, попадает в вены и несётся вместе с кровью к мозгу… к сердцу.
Теперь её полная щедрая грудь баюкала сладким теплом и другое дитя…
Я взглянула в ясные глаза и заулыбалась, по венам заструилось сладкое тепло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сладкое тепло»

  • После бессонной ночи он находился в состоянии ошеломления, точно его опоили чем-то сладким и усыпляющим; на душе было туманно, но радостно, тепло, и в то же время в голове какой-то холодный, тяжелый кусочек рассуждал:
  • Просыпаясь, она нежится в своей теплой постельке, ей лень вставать, она и думает и не думает, и полудремлет и не дремлет; думает, — это, значит, думает о чем-нибудь таком, что относится именно к этому дню, к этим дням, что-нибудь по хозяйству, по мастерской, по знакомствам, по планам, как расположить этот день, это, конечно, не дремота; но, кроме того, есть еще два предмета, года через три после свадьбы явился и третий, который тут в руках у ней, Митя: он «Митя», конечно, в честь друга Дмитрия; а два другие предмета, один — сладкая мысль о занятии, которое дает ей полную самостоятельность в жизни, другая мысль — Саша; этой мысли даже и нельзя назвать особою мыслью, она прибавляется ко всему, о чем думается, потому что он участвует во всей ее жизни; а когда эта мысль, эта не особая мысль, а всегдашняя мысль, остается одна в ее думе, — она очень, очень много времени бывает одна в ее думе, — тогда как это назвать? дума ли это или дремота, спится ли ей или Не спится? глаза полузакрыты, на щеках легкий румянец будто румянец сна… да, это дремота.
  • Летят… Из мерзлого окна // Не видно ничего, // Опасный гонит сон она, // Но не прогнать его! // Он волю женщины больной // Мгновенно покорил // И, как волшебник, в край иной // Ее переселил. // Тот край — он ей уже знаком, — // Как прежде неги полн, // И теплым солнечным лучом // И сладким пеньем волн // Ее приветствовал, как друг… // Куда ни поглядит: // «Да, это — юг! да, это юг!» — // Всё взору говорит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сладкий»

  • СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАДКИЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сладкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сладкий»

СЛА́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; сла́ще; сладча́йший. 1. Имеющий приятный вкус, свойственный сахару, меду и т. п.

Все значения слова «сладкий»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «сладкое тепло»

Ассоциации к слову «сладкий»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я