Карта словосочетания «скупой на слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скупой на слова»

Этот посол, как следует из рассказа, был очень учёным и к тому же чрезвычайно скупым на слова человеком.
Раньше болтливый, он стал сейчас скуп на слова и каждое из них тщательно взвешивает, перед тем как произнести.
Скупой на слова монах поднят народной молвой превыше митрополита.
Это был высокий, стройный человек с правильными чертами смуглого лица и сухой чёрной бородой, кое-где тронутой серебристыми волосами, чрезвычайно скупой на слова, неизменно требовательный и назидательный, на всё имевший и для себя, и для других твёрдые правила, какой-то «не нами, глупцами, а нашими отцами и дедами» раз навсегда выработанный устав благопристойной жизни, как домашней, так и общественной.
Возвращаюсь к географическим картам с их скупыми на слова объяснениями – «легендами».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многовариантный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что осталось в покоях мачехи, – это скупая на слова записка.
В последнем письме он был крайне скуп на слова и ничего не написал о своих чувствах.
С детства у каждого из нас складываются собственные догадки на этот счёт, каждый в своё время пристаёт с расспросами к старшим из братьев-подмастерьев, но те, замкнувшиеся в собственной горечи, обычно скупы на слова.
Он был скупой на слова человек, и никто не видел, чтобы он когда-либо улыбнулся.
Ответа не последовало. Тишина. Ей отчаянно необходимо было найти хоть кого-нибудь в этом доме, кто не был бы столь скуп на слова.
Обычно он не показывает своих эмоций и весьма скуп на слова.
Сообщение скупого на слова и строгого к передаче точности факта летописца при углублённом его анализе повествует нам и ещё о многом.
В отличие от скупых на слова военных, болельщики много кричали, а ещё больше – мочились, заходя во двор.
– Повидать ещё одного друга, – ухмыльнулся скупой на слова клипсянин.
– И что же ты решил? – спросила она, подыгрывая его образу скупого на слова главного героя.
Отец был очень скуп на слова, особенно, когда дочь спрашивала про мать, он предпочитая просто отмалчиваться, повторял каждый раз одно и тоже – она уехала.
Сын всегда скуп на слова и эмоции, и этот звонок означал одно: они на грани, помощи нет ниоткуда.
Я про себя шептал: «Ахал бы ты, дядя, на себя глядя!..» Но вслух ничего не сказал, помня истину: чем язык скупее на слова, тем твоя целее голова.
Скупой на слова отец исподволь, незаметно для нас всем своим взглядом и видом давал нам знать, что мы что то делаем не так, как по его мнению следует, и сам являл пример как надо слушать мать, помогать по хозяйству, вести себя с людьми большими и маленькими.
Как бы то ни было, сейчас им было не до меня: девушки тараторили без умолку, и даже те, что обычно бывали скупы на слова, из кожи вон лезли, чтобы перекричать остальных.
Суровые, скупые на слова аборигены как-то уговорили его сгонять в ближайший «чепок» за «Солнцедаром» – дешёвым креплёным вином, очень популярным в ту пору у советского народа.
Тот был немолод, но на вид бывал, и скуп на слова ответом ей послужили только кивок и пригласительный жест.
Говорливая одна, сосредоточенная и скупая на слово вторая, с мелодичной плавной речью третья, безмолвно улыбающаяся, погружённая в себя четвёртая…
Полюбится маска немногословного, подчёркнуто сдержанного героя, и сам исполнитель врастает в образ, уже он и в жизни скуп на слово, помалкивает, сомкнул уста.
Мудрость скупа на слова, ибо она выражается жизнью того, кто к ней причастен.
В общем, стало понятно, что он, как истинный мужчина скуп на слова любви, зато на действия всегда готов.
После этого казуса, мы уже смотрели друг на друга по-другому, и в наших взглядах отражалось ощущение, что это скупое на слова происшествие, раскрыло нас обоих, как огромное окно от пыльных старых штор.
Посол действительно оказался скуп на слова.
Я давно подметил любопытную деталь: приступы словоохотливости поражали старика только при телефонных разговорах, при личных же встречах он был достаточно скуп на слова.
Спустя три этажа, двух скупых на слова мужчин и одной стервозной женщины я добралась до победного финиша.
Но он оказался настолько скуп на слова, что я так и не вытянул из него, что же вы там обнаружили.
И люди относились к ней с открытой душой; даже самые противные, вечно обиженные фермеры разговаривали с нею сердечно, а скупые на слова старухи из сёрфов поверяли ей свои горести и печали, точно сестре.
Если вчерашний день у нас был слишком скупым на слова, то сегодня, как говорится, прорвало.
Непонятно почему, но в ней пробуждалось странное чувство интереса к этому молчаливому, скупому на слова пациенту, вход в палату которого круглосуточно охранял полицейский.
Она надеялась застать отца дома, так как общаться с нелюдимой, скупой на слова матерью ей не хотелось.
К концу нашей недолгой, скупой на слова беседы, я уже знал, что писать книги – это не очень умно и даже, скорее всего, для взрослого человека – и глупо.
Мама скупа на слова, но как скажет – так скажет.
Высокий, накачанный, скупой на слова сероглазый шатен привлёк её своей суровой мужественностью.
Затем, отсвистев боцманской дудкой, выбрасывал на камень портовой площади из своих необъятных недр разномастную толпу пассажиров – от скупых на слова ученых-магов в синих мантиях до закованных в кандалы каторжников.
Их матерей не вызывали в военкоматы, с ними не говорили сочувственно и веско, им не вручали скупых на слова извещений, наконец, они не получали страшный груз – тела сыновей в цинковых ящиках.
Ирландская кровь немедленно возжелала революционных перемен, и форменная стрижка сменилась на бесформенные светло-рыжие лохмы, а строгий и вынужденно скупой на слова офицер неожиданно обнаружил себя восхитительным лектором.
– В совершенстве. – Я был удивительно скуп на слова.
– Знаете, в нашей работе мы вообще-то скупы на слова. Нам нужна вся наша энергия, чтобы крутить педали, а это не всегда легко, – ответил директор.
Я полюбил его за этот поступок сразу и бесповоротно, и между нами, как я твёрдо решил, установилась скупая на слова, прочная мужская дружба.
Но почему-то кажется, что будь его собственные птеродактили скупей на слова, он бы не сунулся в дом, который видел заболоченным по самую крышу.
Заказывают харизматичные, но скупые на слово журналисты.
А ведь что-то заставило её поцеловать его – она целовала эти скупые на слова губы, причём с удовольствием.
– Настоящий писатель скуп на слова, а ты… – укоризненный взгляд, как затупленная учебная рапира, утыкался в меня, ненастоящего; забавно, – мир усложнялся, запутывался в противоречиях, ускорялся и замедлялся, а вербальным отображениям его, – в укор моему многословию, – надлежало динамично вписываться в некий совершенный формат, один на все мнения; приехали: «сложное», «подробное» становились неповоротливыми синонимами «плохого».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скупой на слова»

Значение слова «скупой»

  • СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУПОЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «скупой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скупой»

СКУПО́Й, -а́я, -о́е; скуп, скупа́, ску́по, ску́пы и скупы́. 1. Чрезмерно, до жадности бережливый, всячески избегающий расходов, трат (о человеке).

Все значения слова «скупой»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «скупой на слова»

Ассоциации к слову «скупой»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я