Предложения со словосочетанием «скорчиться в кресле»

Я сделал шаг. Он скорчился в кресле.
Последний из неформалов, невысокий парень в потёртом пальто и с лицом выпивохи, скорчившись в кресле первого ряда, откровенно дремал, словно не было в зале ни шума, ни шороха, ни говора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скорчиться в кресле»

  • Говорила она неохотно, как жена, которой скучно беседовать с мужем. В этот вечер она казалась старше лет на пять. Окутанная шалью, туго обтянувшей ее плечи, зябко скорчившись в кресле, она, чувствовал Клим, была где-то далеко от него. Но это не мешало ему думать, что вот девушка некрасива, чужда, а все-таки хочется подойти к ней, положить голову на колени ей и еще раз испытать то необыкновенное, что он уже испытал однажды. В его памяти звучали слова Ромео и крик дяди Хрисанфа:
  • Я — один. Или вернее: наедине с этим, другим «я». Я — в кресле, и, положив нога на ногу, из какого-то «там» с любопытством гляжу, как я — я же — корчусь на кровати.
  • На плоскости бумаги, в двухмерном мире — эти строки рядом, но в другом мире… Я теряю цифроощущение: 20 минут — это может быть 200 или 200 000. И это так дико: спокойно, размеренно, обдумывая каждое слово, записывать то, что было у меня с R. Все равно как если бы вы, положив нога на ногу, сели в кресло у собственной своей кровати — и с любопытством смотрели, как вы, вы же — корчитесь на этой кровати.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «корчиться»

  • КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЧИТЬСЯ

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «корчиться»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «корчиться»

КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах.

Все значения слова «корчиться»

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Синонимы к словосочетанию «скорчиться в кресле»

Ассоциации к слову «кресло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я