Предложения со словосочетанием «скользить по снегу»

Это происходит, вероятно, вследствие того, что корпус ледокола не так хорошо скользит по снегу, как по льду, и что много силы бесполезно тратится на упрессовку снега.
К пустому седлу был привязан длинный ремень, и, держась за него, элегантный лыжник уверенно скользил по снегу рядом с дорогой.
Меня отбрасывает назад, заставляя скользить по снегу, взметая его и даже вынуждая вбить в мёрзлую землю своё оружие, чтобы остановиться.
Высокие горы, лёгкий, пушистый снег, тихий шелест, с которым лыжники скользят по снегу, – всё это ему безумно понравилось.
Потом он говорил, что «бежать было ловчее», хотя всё видели, как его босые ноги скользили по снегу, и он то и дело падал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сани скользили по снегу ещё минуту-две, потом остановились.
Девочка медленно, с трудом отползала назад, силясь встать на ноги, но не могла: гладкие подошвы её стоптанных ботинок скользили по снегу.
Подтеки тьмы скользили по снегу неровными зигзагами, подбираясь к магу и ведьме.
Резко выдохнув, я плавно толкаюсь левой ногой, и лыжи со скрипом скользят по снегу.
От сияния скользил по снегу трепетный свет, проникал в избушку и играл на стенах, на печке.
Точнее, везут двое аборигенов, ловко и синхронно скользя по снегу.
Гибрид скользил по снегу, плохо управлялся и часто буксовал.
Она рванула с места и помчалась к лагерю, стремительно скользя по снегу.
Полозья легко скользят по снегу скрипучему, а позади две ровные полоски стелятся.
Тень скользит по снегу.
Лыжи у обоих мальчишек были не такие, как у остальных иритов, они сами плели их, рассчитывая на старые навыки, поэтому более длинные полозья позволяли лучше скользить по снегу, развивая скорость, достаточную, чтобы легко обогнать пешехода, и оба намного оторвались от ленты.
Собаки мчались, и сани быстро скользили по снегу, оставляя за собой снежный вихрь.
Золотистый свет плавно скользил по снегу, стволам деревьев.
Машина медленно скользила по снегу.
Медленно, без лишних движений, скользит по снегу допотопными своими ботами, которые когда-то, лет тридцать назад, помню, называли «прощай, молодость».
Подошвы из конской кожи скользили по снегу
Постепенно, по одному, начали подходить разведчики, которых мы догоняли, они неожиданно отделялись от группы скал, совершенно невидимые на их фоне до тех пор, пока не начинали двигаться, спускались к краю каменной полосы, надевали «лыжи» и неуверенно скользя по снегу и падая в него, догоняли караван, всё-таки навыка движения ещё ни у кого в клане не было.
Но бежать ему, в отличие от белки было трудно – она легко бежала, почти скользила по снегу, оставляя едва заметные следы.
Зимой забавлялись артиллерийским трубчатым порохом: один конец поджигали и бросали на снег, «трубочка» змейкой скользила по снегу, вызывая дикий восторг мальчишек.
Они были гибкими и прочными, но главное – замечательно скользили по снегу.
Каникулы закончились и детвора, пиная свои рюкзаки, которые со свистом скользили по снегу, спешили в школу.
Он спешно поднялся, сапоги скользили по снегу, руки в домашних вязаных перчатках пытались ухватиться за обледенелые стенки окопа.
В двух шагах от него, обе верёвки, разом, натянулись, да с такой силой, что машина начала скользить по снегу в направлении обрыва.
Полозья скользили по снегу всё быстрее.
Колёса скользили по снегу и льду, застревали в ямах, оглобли выворачивались из рук.
Самодельные лыжи плохо скользили по снегу, всё норовили соскочить с примитивного крепления, но лучше с ними, чем без них.
Он тихо зарычал, отталкивая девушку, и малефика отпрыгнула в сторону, скользя по снегу подошвами.
К пустому офицерскому седлу был привязан длинный ремень, и, держась за него, элегантный молодой мужчина уверенно скользил по снегу рядом с дорогой.
Голые розовенькие пятки скользили по снегу.
Отталкиваясь левой ногой, он ловко скользил по снегу.
День подходил к концу; из окна виднелся освещённый парк; лучи солнца скользили по снегу, окрашивая его в розоватый отсвет.
Водитель, солидный мужик в очках и ондатровой шапке, отчаянно тормозит, но машина, не снижая скорости, продолжает скользить по снегу на заблокированных колёсах, пока не утыкается в поребрик.
Это равносильно тому, что считать спортом спуск с горы в тазу или на чём другом, имеющем свойство скользить по снегу.
Он падал спиной, скользил по снегу разгорячённым лицом.
Им было забавно скользить по снегу, выполнять акробатические трюки.
Особенно незабываемым оказался полёт вниз головой, когда прежде, чем нырнуть в сугроб, я умудрилась сбить с ног пару отдыхающих, заехать одной из палочек по шлему стоящего неподалёку инструктора и, вцепившись мёртвой хваткой в спину ещё одного скатывающегося, который в отличие от меня до этого момента красиво скользил по снегу, с видом собственницы увлечь его за собой.
Бумага чудесно скользила по снегу.
Голова его болталась при каждом рывке, ноги и руки безвольно скользили по снегу.
Всё те же бесшумные тени скользили по снегу параллельно его курсу, при этом оставаясь вне зоны досягаемости.
Он любил загонять своё маленькое стадо, смотреть, как они легко и проворно скользят по снегу к подножию.
Ночь охватила меня. Чувство пьянящей свободы закружило голову, наши безмолвные тени скользили по снегу огибая скалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скользить по снегу»

  • Было приятно слушать добрые слова, глядя, как играет в печи красный и золотой огонь, как над котлами вздымаются молочные облака пара, оседая сизым инеем на досках косой крыши, — сквозь мохнатые щели ее видны голубые ленты неба. Ветер стал тише, где-то светит солнце, весь двор точно стеклянной пылью досыпан, на улице взвизгивают полозья саней, голубой дым вьется из труб дома, легкие тени скользят по снегу, тоже что-то рассказывая.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • И вот уже трещат морозы // И серебрятся средь полей… // (Читатель ждет уж рифмы розы; // На, вот возьми ее скорей!) // Опрятней модного паркета // Блистает речка, льдом одета. // Мальчишек радостный народ // Коньками звучно режет лед; // На красных лапках гусь тяжелый, // Задумав плыть по лону вод, // Ступает бережно на лед, // Скользит и падает; веселый // Мелькает, вьется первый снег, // Звездами падая на брег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользнуть»

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «скользнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользнуть»

СКОЛЬЗНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. 1. Сов. к скользить.

Все значения слова «скользнуть»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «скользить по снегу»

Ассоциации к слову «скользить»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я