Карта словосочетания «скоблить ножом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «скоблить ножом»

Мы слышали, как мама скоблит ножом сковородку и что-то весело напевает.
Тефлоновые сковородки и кастрюли нельзя скоблить ножом или проволочной губкой.
На одном из них не было мундира. Второй стащил сапог и скоблил ножом мозоли.
Понимаешь? – и он снова принялся скоблить ножом кусок дерева.
Эту массу скоблили ножом на раскалённый блин, заворачивали его со сливками и блином закусывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вздохнув, он садится в кресло и начинает скоблить ножом маленький деревянный обрубок, придавая ему форму совы.
Выходит, переписчик скоблил ножом пергамент не для того, чтобы его очистить и повторно использовать, а чтобы спрятать изначальные буквы, нанесённые пером, а затем скрытые под чернилами некоего малосущественного текста.
Она разувалась, смачивала пол водой, становилась на тёрку, скрученную из проволоки и, шаркала ею доски, в загрязнённых местах скоблила ножом, затем смывала водой и вытирала насухо.
На другом конце длинного стола мама скоблит ножом гладкие доски.
Как ни протирала керосином доски, ни скоблила ножом белый налёт, взял своё грибок, съел пол, сожрал, гад бессовестный!
Перед тем как подавать их на стол, их быстро скоблили ножом, и раскалённый блин, в который быстро завёртывались эти белые ледяные сладкие опилки, отправлялся по назначению…
Со вторых требовалось аккуратно снять верхнюю кожицу, надрезом проверить, не червива ли шляпка, а первые старательно скоблили ножом, щётками, счищая грязь.
Я это точно знаю, потому что мама рассказывала мне, как бабушка всегда заставляла их с сестрой, ещё маленьких девчонок, скоблить ножами дощатый пол.
Он будто оброс со всех сторон мягкой, невидимой глазу стеной, мешавшей ему ощутить свою прежнюю – простую и близкую – связь с предметами, запахами и голосами, да ещё вот всё время его тянуло резко, внезапно обернуться и вновь встретить, поймать то, что изначально составляло неотъемлемую и главную сущность мира, в который он был впущен десять лет назад; мира, где не было ни этой нелепой равнодушной размеренности (стук деревянных колёс по улице и скрип уключин, звук катящихся альчиков, бесноватый лай собак, плач капризничающих детей; родительская комната, гостеприимно принявшая старшего дядю с его молодой женой и спокойно сносящая их приглушённый полночный смех; шепелявое посвистывание нового деда, когда тот, что-то увлечённо обдумывая, скоблил ножом влажную соком тростинку; утренний шорох метлы, стирающий со двора плеск весенних луж; зеленеющая первая трава и возня воробьёв над жирным червём – всё это было неправильно, постыдно и гадко, потому что почти всё это было и раньше, а оно, раньше, сгинуло для него навсегда), ни страшных чёрно-белых снов с зевающими ртами, ни мычания толстого, слюнявого существа с бестолковыми руками и рыхлым телом, которое дважды в месяц им с младшим дядей приходилось мыть в тесном низком корыте, предназначавшемся прежде для помоев, идущих на корм скоту.
Белые жилы окутали решётку плотным коконом, пришлось скоблить ножом, чтоб отошло.
И сейчас они, на длинных досточках, которые держали по очереди перед огнём, а потом скоблили ножами, тоже что-то готовили к завтраку.
Пока отец девочки сидел рядом с ней, успокаивал, хозяйка дома два котла воды кипятила, двое всадников с вёдрами к реке за водой бегали, третий скоблил ножом обеденный стол, который вынесли на середину комнаты и окатили кипятком.
Я же таскала в баню воду и протапливала её, мыла скобля ножом полки, чтоб мы вечером могли хорошо помыться и попариться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скоблить ножом»

  • Бес у тебя в ногах, что ли, чешется?.. ты выслушай прежде: сухарь-то сверху, чай, поиспортился, так пусть соскоблит его ножом да крох не бросает, а снесет в курятник.
  • — Тьфу! — отплюнулась Таисья, бросая работу. — Вот што, бабоньки, вы покудова орудуйте тут, а я побегу к Пимке… Живою рукой обернусь. Да вот што: косарем [Косарь — большой тупой нож, которым колют лучину. (Прим. Д. Н. Мамина-Сибиряка.)] скоблите, где дерево-то засмолело.
  • Следовательно, если вы приобретете себе исключительное право ходить в баню, то ясно, что этим самым приобретете и исключительное право опрятности; ясно, что на вас будут указывать и говорить: «Вот люди, которые имеют право ходить в баню, тогда как прочие их соотечественники вынуждены соскабливать с себя грязь ножом или стеклом!» Ясно, что у вас будет принцип!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скоблить»

  • СКОБЛИ́ТЬ, скоблю́, ско́блишь и скобли́шь; прич. страд. прош. ско́бленный, -лен, -а, -о; несов., перех. Скрести поставленным отвесно лезвием, счищая, снимая что-л. с поверхности. Скоблить бревно скобелем. Скоблить стол ножом. Скоблить овчину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОБЛИТЬ

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скоблить»

СКОБЛИ́ТЬ, скоблю́, ско́блишь и скобли́шь; прич. страд. прош. ско́бленный, -лен, -а, -о; несов., перех. Скрести поставленным отвесно лезвием, счищая, снимая что-л. с поверхности. Скоблить бревно скобелем. Скоблить стол ножом. Скоблить овчину.

Все значения слова «скоблить»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к слову «скоблить»

Синонимы к слову «нож»

Ассоциации к слову «нож»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я