Предложения со словосочетанием «склониться к даме»

Следовало убедиться, что кандидатка не имеет внебрачных детей, бывших женихов или дурных привычек: “Склонитесь к даме и принюхайтесь.
– Я склонилась к даме и доверительно прошептала: – Внучатый племянник моего последнего мужа, пришлось взять с собой охламона, хотя толку с него как от козла молока, только и умеет, что под ногами путаться!

Ассоциации к слову «склоняться»

Все ассоциации к слову СКЛОНЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «склониться к даме»

  • Пустотелов выходит на балкон, садится в кресло и отдыхает. День склоняется к концу, в воздухе чувствуется роса, солнце дошло до самой окраины горизонта и, к великому удовольствию Арсения Потапыча, садится совсем чисто. Вот уж и стадо гонят домой; его застилает громадное облако пыли, из которого доносится блеянье овец и мычанье коров. Бык, в качестве должностного лица, идет сзади. Образцовый хозяин зорко всматривается в даль, и ему кажется, что бык словно прихрамывает.
  • Солнце склонилось на запад к горизонту, по низине легла длинная тень, на востоке лежала тяжелая туча, даль терялась в вечерней дымке, и только кое-где косые лучи выхватывали у синих теней то белую стену мазаной хатки, то загоревшееся рубином оконце, то живую искорку на кресте дальней колокольни.
  • Мы все ужасно страдали от мошки, ее особенно много появлялось во вторую половину дня, когда солнце начинало склоняться к горизонту. С радостью мы встречали вечерний закат; сумерки и ночная тьма давали отдых от ужасного «гнуса». [Так называют сибиряки мошку.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «склониться»

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «склониться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «склониться»

СКЛОНИ́ТЬСЯ, склоню́сь, скло́нишься; сов. (несов. склоняться). 1. Наклониться, нагнуться.

Все значения слова «склониться»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «склониться»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «склоняться»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я