Предложения со словосочетанием «складывать буквы»

– Однако боюсь, умение читать подразумевает нечто большее, чем умение складывать буквы в слова.
Сначала нужно узнать буквы азбуки, научиться складывать буквы в слова, слова в предложения, предложения во всё более сложное повествование.
Читать он умел и сам, но очень уж медленно складывал буквы в слова.
Когда-то в школе нас научили складывать буквы в слоги, а слоги – в слова.
А этот детский шкафчик для книг – когда он начал читать, смешно складывая буквы в слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коипу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свои три-четыре года я ещё не знал грамоты, не умел складывать буквы, но очень любил слушать, как отец нараспев, завораживая меня небесной музыкой слова, колдовал надо мной: «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана…» И я засыпал под это поэтическое видение.
Сначала с трудом складывая буквы в слова.
Читать я научилась в четыре года, почти без помощи родителей – просто складывала буквы, водя пальцем по подаренному мне букварю.
В итоге, я с трудом смогла складывать буквы в слова, а его каракули так тем более не поддавались расшифровке.
Та аж зарделась от удовольствия, когда по его просьбе посчитала до ста и рассказала, что уже учится складывать буквы в слова.
Уже в пятилетнем возрасте стал складывать буквы в слова.
Дело в том, что в этом возрасте ребёнок ещё не способен складывать буквы в слоги и соединять в одно целое.
Оно будет моим, сэр, прочти его наоборот, – он его загадочно проскользил по моему лицу, на котором, несомненно, проплывали обрывки теней, я мучительно складывал буквы в обратном порядке и к большому удивлению обнаружил, что наши имена действительно являются зеркальным отражением друг друга.
Сразу замечу, что на вопрос: «Как долго надо читать вместе с ребёнком, уже научившимся складывать буквы в слова?» – однозначно ответить нельзя.
Система обучения строилась так: сначала дети заучивали одно за другим названия букв, ещё не зная, как они выглядят, затем приучались складывать буквы в слоги и, наконец, в слова.
Дочка подрастала, и повторяя всё за братьями к 3-м годам складывала буквы и перебирала цифры.
Ох и трудно ему давалось складывать буквы.
Вот, например, как посчитать «Jane Smith»: складывая буквы имени, мы получаем 1 + 1 + 5 + 5 = 12, а 1 + 2 = = 3; сумма букв фамилии получается 1 + 4 + 9 + 2 + 8 = 24, а 2 + 4 = 6.
Теперь складывают буквы в слова – так можно вычленить мысль, погадать на будущее, лучше узнать собственную личность, да и вообще найти ответы на многие вопросы.
Уже в этот момент его губы начинают шевелиться, хотя он ещё и не начал складывать буквы в слоги, а слоги в слова.
Вроде бы всех учат грамоте в средней школе (во всяком случае, прежде учили, что-то такое я смутно припоминаю) – ан нет, вывеска, на которой указано «обслуживание по абонементам», почему-то никого не останавливает, и каждый день человек десять, не способных складывать буквы в слова, колотят кулаками или заправочными насадками в железные ворота склада.
Вынув список из конверта, я какое-то время просто таращилась на него, мозг отказывался складывать буквы в слова.
Как можно складывать буквы?
Большинство детей уже умели читать, но были и те, кто не знал, как правильно складывать буквы в слова, поэтому в начальной школе всех стали учить с нуля.
С каждым листом складывать буквы в слова становилось всё легче, чего нельзя сказать о понимании этих слов!
Этим я и займусь, пока не разучился складывать буквы в слова.
А вот он, Стёпа, это занятие не слишком любил, ему было лень складывать буквы в слоги, а слоги в слова.
Сначала показалось интересно, но очень скоро он поймал себя на том, что совершенно автоматически складывает буквы в слова, не вдумываясь в смысл.
Учительница всё ещё учила других новичков складывать буквы, а я уже давно постигла премудрость сопряжения значков на бумаге, их бесконечные комбинации и дивные звуки, в которые они обращаются и которыми в самый первый день, услышав своё имя, я была, как рыцарь шпагой, посвящена в школьный орден.
Автор складывал буквы в слова, а слова в предложения, как бог на душу положит, без всякой задней мысли и ненамеренно.
Совершенно очевидно, что были, есть и будут квалифицированные люди, способные талантливо складывать буквы в слова, а из слов составлять талантливый журналистский контент.
– Мо-ло-дец, – парень у шкафчиков обращается ко мне, отчётливо складывая буквы одними губами, после чего неприятно скалится.
Даже теперь она и в спокойном состоянии не слишком хорошо складывала буквы в слова.
А также пробовать складывать буквы в слова, дабы в стихах и прозе выразить назревшие в душе смыслы.
Мучительно пытаешься складывать буквы в слова, слова – в предложения и бросаешь.
Точнее, все прекрасно знают, но стараются не говорить, потому что талант складывать буквы так, чтобы читатель завороженно следил за ними до самой последней страницы, невозможно приобрести на удаленном вебинаре или получить вместе с советом от дружественных критиков – перевязанный голубенькой ленточкой.
И одним из ярких и удивительных изменений было непреодолимое желание складывать буквы в слова.
Тебе лишь остаётся складывать буквы в слова, а фантазия всё делает сама, ты лишь переживаешь жизнь с героями, хочешь ты того или нет.
Мужи разглядывают серебряный якорь, читают надписи на гоплоне и на коробке венка, складывают буквы разорванной вышивки на красных тканях.
Детей учили складывать буквы в слова, ставить огласовки.
Недавно он научился складывать буквы в слова и теперь читает всё, что попадается ему на глаза.
Противоречивые особенности личности героини с самого детства вызывали неоднозначную реакцию окружающих: «Анатолий действительно поначалу не мог смириться, что девочка, мгновенно запоминавшая наизусть любой текст, никак не может научиться складывать буквы»[Рубина 2016: 69].
Надо сказать, что занимался мальчик усердно, и уже через полгода он знал наизусть два-три несложных стихотворения, умел складывать буквы и читать по слогам.
Читая, мы не просто складываем буквы в слова, а слова в предложения, а как бы мысленно видим, воображаем то, что написано в тексте.
Поначалу, если ребёнок уже может складывать буквы в слова, можно при чтении вслух предлагать ему самому прочитать заголовки, названия, подписи под картинками.
Умение складывать буквы в слова.
Ещё одно звено в бесконечной цепи, протянутой из былых дней в будущее тех, кто только учится складывать буквы в слова и тех, кому эти сказы будут читать вслух старшие.
Наверное, поэтому читать девочка научилась довольно рано, сначала смешно складывая буквы в слоги, потом в слова, затем во фразы.
Научившись складывать буквы в слова, я в четырёхлетнем возрасте немедленно взялся за «Остров сокровищ».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «складывать буквы»

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «буква»

  • БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВА

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «буква»

БУ́КВА, -ы, ж. 1. Письменный знак в азбуке данного языка, обычно соответствующий определенному звуку. Буква „п“. Строчная буква. Прописная буква.

Все значения слова «буква»

Синонимы к словосочетанию «складывать буквы»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «буква»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я