Предложения со словосочетанием «скатиться в пропасть»

Настроение стремительно скатилось в пропасть, вот как раз думать о кесаре не хотелось… заботливый, конечно, но… я слишком многое знаю об его иной стороне.
Когда он рассказывал, как она в протестном порыве выбежала на мороз в футболке, он не знал, как понадобится ей эта сталь, которая продержит её, всё ещё без моей активной помощи, в её пограничном состоянии, не позволяя скатиться в пропасть.
– Единственное, на что я сейчас способен, это не дать вам скатиться в пропасть безумия.
Безобидный флирт, который поможет ему не скатиться в пропасть тёмных мыслей, что бродят в его бриллиантовой голове.
Вот почему так важно, чтобы человеческая сущность в земной жизни не скатилась в пропасть эгоизма и преступности, что, в конечном счёте, приводит к расширению границ ада в информационном поле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрытие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затрещало, я запоздало подумал о вероятности скатиться в пропасть вместе с машиной, что-то громко сломалось, и самолёт, опрокинувшись на бок, застыл.
Мы не должны позволить миру скатиться в пропасть, из которой ему уже никогда не выбраться!
Они сделают всё, чтобы страна скатилась в пропасть.
Вы и не заметите, как быстро скатитесь в пропасть!
Волна разбилась о скалы и с грохотом скатилась в пропасть.
Безусловно, не дать молодой и благородной женщине скатиться в пропасть полной нищеты, является не только священным долгом цивилизованного общества, но ещё и свидетельством того, что в этом обществе процветают высокие понятия о чести и взаимоуважении.
Существо оказалось слабым и вместо яркой и бурной жизни, скатилось в пропасть страхов и опасений, желания не возымели должного эффекта, но вместо них появилось нечто иное.
Многовековой жизненный опыт не дал ему скатиться в пропасть сомнительных уходов от реальности с помощью химии и психотропных веществ – то был удел молодых и слабых.
Вчера утром спускаясь с пастбища, несчастная овца скатилась в пропасть.
И эта востребованность держит меня на плаву, заставляет цепляться за жизнь и не даёт скатиться в пропасть отчаяния и покончить жизнь самоубийством.
И только ласковое похлопывание любящей жены по его округлившемуся животику сдерживало его от того, чтобы окончательно скатиться в пропасть обжорства.
По ночной размытой дороге, рискуя скатиться в пропасть.
Сердце поэта покроется грубой коркой, налётом пошлости, а сам человек скатится в пропасть праздных чувств и грубых развлечений.
Однако стремление постичь утраченную истину не позволяет земному человеку быстро скатиться в пропасть деградации.
Это я должна буду ему сказать? Человеку, мысли о котором помогали держаться так долго? Не скатиться в пропасть порока и смерти окончательно.
Россия скатится в пропасть нищеты, безработицы и криминала.
Нет, она не может позволить себе снова скатиться в пропасть безумия.
Фактически им не дали скатиться в пропасть технологической деградации те немногие белые, что были силком увезены с планеты или захвачены на кораблях.
Они постоянно поддерживают меня, не позволяя скатиться в пропасть уныния и грусти.
И настроение моментально скатилось в пропасть.
Моё поколение было сильнее и выстояло, не дав миру скатиться в пропасть хаоса и насилия.
Чистка зубов оставалась для него неким необходимым ритуалом, прервав который, он непременно скатится в пропасть безумия.
И друзья были, и будущее виделось на горизонте, и всё казалось стабильным, и всё незаметно скатилось в пропасть.
Чтобы снова не скатиться в пропасть обожания этого варвара, я с силой вонзила ногти в руку.
Это не дало мне скатиться в пропасть безысходности, а наоборот, помогло вынырнуть в наш мир в новом качестве.
И вдруг рухнуло для него всё, в одночасье скатилось в пропасть.
Я нарушил равновесие, и мир скатился в пропасть.
Боялась, наверное, что их неокрепшие умы не справятся с искушением и быстро скатятся в пропасть
– В то время, как наша великая страна скатилась в пропасть, именуемую капитализмом, наймиты олигархической власти, её сатрапы гноят в тюрьмах лучших представителей народа.
Осторожность не даёт скатиться в пропасть.

Ассоциации к слову «скатиться»

Все ассоциации к слову СКАТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скатиться в пропасть»

  • Кое-где чернели корни кустов, освобожденные от сугробов; теплые лучи солнца, пронизывая насквозь темную чащу сучьев, озаряли в их глубине свежие, глянцевитые прутики, как бы покрытые красным лаком; затверделый снег подтачивался водою, хрустел, изламывался и скатывался в пропасть: одним словом, все ясно уже говорило, что дуло с весны и зима миновала.
  • — Сиди смирно, а то ты скатишься в пропасть, — презрительно оборвала я его, обиженная за моего друга, отодвигаясь от Юлико в самый угол коляски.
  • — Да и где же, — говорит, — тебе это знать. Туда, в пропасть, и кони-то твои передовые заживо не долетели — расшиблись, а тебя это словно какая невидимая сила спасла: как на глиняну глыбу сорвался, упал, так на ней вниз, как на салазках, и скатился. Думали, мертвый совсем, а глядим — ты дышишь, только воздухом дух оморило. Ну, а теперь, — говорит, — если можешь, вставай, поспешай скорее к угоднику: граф деньги оставил, чтобы тебя, если умрешь, схоронить, а если жив будешь, к нему в Воронеж привезть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скатиться»

  • СКАТИ́ТЬСЯ, скачу́сь, ска́тишься; сов. (несов. скатываться2). 1. Спуститься вниз, катясь по наклонной поверхности. Скатиться с горы на санках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАТИТЬСЯ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скатиться»

СКАТИ́ТЬСЯ, скачу́сь, ска́тишься; сов. (несов. скатываться2). 1. Спуститься вниз, катясь по наклонной поверхности. Скатиться с горы на санках.

Все значения слова «скатиться»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «скатиться в пропасть»

Ассоциации к слову «скатиться»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я