Карта словосочетания «симпатии масс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «симпатии масс»

Каковы бы ни были конкретные детали их программ – откровенно консервативных или технократических, – адепты централизации привлекали симпатии масс призывом «назад в будущее», обещая все достижения науки и техники через возврат к архаическим социальным ценностям.
По мере того как силы большевиков крепли, анархисты оказывались в состоянии всё более острого идейного противостояния с ними, всё глубже втягиваясь в борьбу за симпатии масс.
Это завоёвывало симпатии массы рабочих и делало социалистов-революционеров популярными среди рабочих.
Ни для кого не является секретом, что симпатии масс на стороне левых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «симпатии масс»

  • Симпатии утопали в глубинах читательских масс, не подавая о себе голоса, а ненависть металась воочию, громко провозглашая о себе и посылая навстречу угрозы.
  • Так что, ежели вы видите массы компарсов, перебегающих с одной стороны улицы на другую, под влиянием общественного переполоха, то это совсем не значит, что общество изменило своим симпатиям и антипатиям, а значит только, что оно не сознает себя достаточно сильным, чтобы относиться самостоятельно к дворницкому игу.
  • Но мелодрама для детей и народной массы — безусловно развивающее и бодрящее зрелище. Она вызывает всегда благородные порывы сердца, заставляет плакать хорошими слезами, страдать и бояться за то, что достойно сострадания и симпатии. И тогдашний водевиль, добродушно-веселый, часто с недурными куплетами, поддерживал живое, жизнерадостное настроение гораздо больше, чем теперешнее скабрезное шутовство или пессимистические измышления, на которые также возят детей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «симпатия»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «симпатия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «симпатия»

СИМПА́ТИЯ, -и, ж. 1. Влечение, расположение к кому-, чему-л.

Все значения слова «симпатия»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «симпатия»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «симпатия»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я