Предложения со словосочетанием «символ достатка»

Обычно колосья считаются символом достатка и благополучия.
Объёмная посуда с высокими бортиками, в которой замешивают тесто. У древних славян дежа изготавливалась из дерева и служила символом достатка и благополучия.
Вообще в детстве я не выпускал из рук кусок хлеба с маслом, этот извечный символ достатка.
Теперь же у жениха символом достатка считается собственный автомобиль и выкупленное в собственность жильё.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малохоженый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В народном эпосе шуба представлена важнейшим символом достатка русского государства, который так хочет заполучить неприятель.
Весь орнамент отражает идеи добра, надежды на лучшее, содержит пожелания плодородия и грядущего расцвета, долгой и счастливой жизни в довольстве (как орнамент, вышитый на одежде новобрачных), является символом достатка и удачи, служит оберегом каждого дома (как орнамент, вышитый на рушнике, в который заворачивали каравай из муки нового урожая).
Вскоре лампочка в фонтане перегорает, и он сам зарастает бурой тиной и детскими игрушками, которые безо всякого уважения к символу достатка кидают туда малыши.
Пряники были своего рода символом достатка, сладкой жизни, праздника. Не удивительно – ведь специи для пряников были довольно дорогими.
Хорошая одежда без следов ремонта, удобная и нестоптанная обувь, на правой руке часы – весьма красноречивый символ достатка, на шее крестик из какого-то белого металла, скромный, не кричащий, пальцы без «болтов» и наколок – ещё один плюсик в личное дело.
Говорят, это каррарский символ достатка.
Особенно любил японское светлое «Asahi», которое в то время было своеобразным символом достатка.
Этот период длился в итальянском кино с 1936 по 1943 года, названием своим он обязан многочисленным появлениям на экране белых телефонов, которые являлись в то время символом достатка и высокого общественного статуса, в отличие от чёрных, широко распространённых и более демократичных телефонных аппаратов.
Как у вас тут красиво-о, – одна из женщин вошла в гостиную и увлечённо рассматривала традиционные для советского быта символы достатка, щедро расставленные по полкам гэдээровского серванта и румынских шкафов.
Серьги, кулоны, кольца, браслеты – золото издавна считалось символом достатка, и чем больше у вас золотых украшений, тем вы вроде как богаче.
С той самой поры «барахолка» для него стала символом достатка, сытости, счастья.
Раньше их запечённое мясо подавалось к столу на самых больших торжествах, а их прочные шкуры считались символами достатка.
Однако в те годы дачный загородный домик, в некотором роде, являлся символом достатка и обеспеченности.
Это сейчас всё поголовно ходят в бейсболках и прочих буржуйских головных уборах с козырьками, а тогда картуз мог считаться символом достатка, жизненного успеха и почти таносовского всемогущества его владельца.

Значение слова «символ»

  • СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМВОЛ

Значение слова «достаток»

  • ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «символ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «символ»

СИ́МВОЛ, -а, м. 1. Предмет, действие и т. п., служащие условным обозначением какого-л. понятия, идеи. Белый голубь — символ мира.

Все значения слова «символ»

Значение слова «достаток»

ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка.

Все значения слова «достаток»

Синонимы к словосочетанию «символ достатка»

Ассоциации к слову «символ»

Ассоциации к слову «достаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я