Карта словосочетания «сильный довод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный довод»

Подсознательное стремление к привычным эмоциям часто оказывается сильнее доводов разума.
Среди доказательств и высказываний, приводимых нашими союзниками, мы находим очень сильные доводы в пользу изучения хиромантических линий, формаций, холмов и так далее.
Он приводит весьма сильные доводы общего характера в пользу того, что виды не представляют неизменных форм.
Он приводит весьма сильные доводы общего характера в пользу того, что виды – это не неизменные произведения.
Но как только ему встречается более или менее сильный довод, он уклоняется от разговора по существу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, как я уже говорил выше, доводы в пользу конкуренции на национальном рынке сильнее доводов в пользу свободы международной торговли, потому что выгоды последней труднее разделить между гражданами.
Ряды сильных доводов и высоких мыслей невозможно прорвать.
Пожалуй, к числу наиболее сильных доводов против строгого детерминизма относится тот, который выдвигает эволюционная биология.
Самые убедительные, сильные доводы доходят не только до ума, но и до сердца.
Умом она понимала, что дверь не могла никуда деться. Но страх оттого, что дверь упорно не находилась, был сильнее доводов логики.
Ещё сильнее довод в пользу того, что бытие не может быть пассивным, так как, чтобы быть пассивным, нужно быть.
Против крайнего детерминизма всегда хватало сильных доводов.
К счастью, притяжение книги оказалось в разы сильнее доводов рассудка, и я стала обладателем лекций и очерков о поэзии и писательстве американского военного лётчика.
Любопытство оказалось сильнее доводов разума.
Теперь, для того, чтобы убедить царя, он располагал более многочисленными и более сильными доводами, которые обстоятельства предоставили в его распоряжение.
Это самый сильный довод людей, которые не могут противопоставить ничего дельного.
Однако просто отказ от сахара и от содержащих простые углеводы продуктов и замена их белковой пищей не будет эффективной мерой при гипогликемии, так как очень часто желание сладкого оказывается для больных сильнее доводов рассудка и советов врачей.
И наоборот, автор недобросовестный изображает мнение оппонентов в искажённом и карикатурном виде, а о сильных доводах умалчивает.
Средство это было бы превосходным, если бы его было легко применить на практике; но вам должно быть известно, что ранние убеждения, укоренившиеся в нашем воображении, запечатлеваются там столь крепко, что одной нашей воли недостаточно для того, чтобы их изгладить, если ей не приходят на помощь какие-то сильные доводы.
Но в этот раз голод был сильнее доводов седалища.
– Теперь признано, что настоящее образование может быть только чисто классическое; но мы видим ожесточённые споры той и другой стороны, и нельзя отрицать, чтоб и противный лагерь не имел сильных доводов в свою пользу.
И не то чтобы это было чем-то чревато, но людские страхи сильнее доводов разума.
И поскольку это касается общества, мне представляется, что это чрезвычайно сильный довод в пользу абсолютного равенства возможностей для каждого ребёнка, который появляется на свет.
Наконец, третий и наиболее сильный довод состоит в указании не на проблематическое и вообще ожидаемое стачечное движение, а на одну крупнейшую, назначенную уже рабочими организациями, стачку.
Часто при знакомстве первое впечатление сильнее доводов разума и после ещё долго способно затмевать любые недостатки человека.
Но сентиментальность сильнее доводов рассудка.
Кляуза орденоносной соседки подействовала на исполком сильнее доводов отца.
Рассуждая a priori, можно привести очень сильные доводы в пользу благоприятных последствий положительного решения.
– Я бы и рад, но не могу. Тяга к тебе сильнее доводов разума.
Ибо чувствовалось главное – движение к истине, уважение, а не поражение оппонента и желание понять его наиболее сильные доводы, не придираясь к запятым.
Чертям не хотелось связываться в вороном и медведем, но обида оказалась сильнее доводов разума.
Поэтому нужен был другой, более сильный довод.
Именно поэтому мы можем сколько угодно рассказывать себе о прекрасной жизни, которая наступит после завершения сложного проекта, но без понимания глубинной причины, которая заставляет нас отвлекаться, желание проверить обновления на экране смартфона всегда будет сильнее доводов рассудка.
Таким образом, это один очень сильный довод в пользу этой гипотезы; но если призрак – реальное, выдающееся существо, как объяснить его одежду?
Но мечта стать певицей оказалась сильнее доводов разума.
Это не вполне определённое и не вполне уловимое впечатление дополняется более сильным доводом: в некоторых отраслях промышленности констатируется несомненное оживление дел.
Возможно, она бы прислушалась к своему тревожному внутреннему голосу, но магнетический шарм итальянца оказался сильнее доводов рассудка.
Эта найденная на лестнице карта, которая послужила таким ужасным доказательством против нашего увлекавшегося игрой отца, уже является очень сильным доводом.
Наши глубинные эмоции всегда оказываются сильнее доводов разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный довод»

  • — Вполне ли они известны? — с тонкою улыбкой вмешался Сергей Иванович. — Теперь признано, что настоящее образование может быть только чисто классическое; но мы видим ожесточенные споры той и другой стороны, и нельзя отрицать, чтоб и противный лагерь не имел сильных доводов в свою пользу.
  • Талант воспитания, талант терпеливой любви, полной преданности, преданности хронической, реже встречается, чем все другие. Его не может заменить ни одна страстная любовь матери, ни одна сильная доводами диалектика.
  • Но я знаю, что страсть бывает иногда сильнее доводов рассудка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «довод»

  • ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «довод»

ДО́ВОД, -а, м. Соображение, какое-л. положение, факт, приводимые в доказательство чего-л.; аргумент. Веские доводы.

Все значения слова «довод»

Синонимы к словосочетанию «сильный довод»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «довод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я