Предложения со словосочетанием «сильный восточный ветер»

На следующий день, 16 января, ледовые условия стали более трудными и поднялся сильный восточный ветер, так что «Эндюранс» был принуждён отстаиваться за севшей на мель ледяной горой.
Погода выдалась сырой и прохладной, с моря дул сильный восточный ветер, отдыхающие уезжали, и дома, в основном, опустели.
Вдруг подул сильный восточный ветер, нагоняя целую стаю чёрных воронов.
Довольно сильный восточный ветер дул издали.
Море волновалось, сильный восточный ветер приносил на берег водоросли и коряги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спирометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь только живые не получают прощения; только живые лишены снисхождения и уважения окружающих, как небо при сильном восточном ветре лишено возможности пролиться дождём.
Библия состоит из двух элементов: из древнего и более позднего; и вот по более позднему мы читаем, что «гнал господь море сильным восточным ветром всю ночь, и стало море сушею».
Погода сегодня не радовала с самого утра: целый день моросил противный мелкий дождь, а ночью, когда он возвращался домой, в придачу задул ещё сильный восточный ветер.
Плотина служила препятствием для волн, которые при сильном восточном ветре грозили низко лежащему на берегу городу-острову затоплением.
Упало как-то семя, принесённое сильным восточным ветром, на горный склон, и выросло из него могучее дерево.
– Он утверждает, что при сильном восточном ветре кораблям блокадной эскадры придётся искать укрытия и тогда французы смогут беспрепятственно покинуть порты.
– Человек этот занимался нужным делом, – продолжал опекун, шагая взад и вперёд по очень ограниченному пространству между роялем и стеной и ероша волосы от затылка к макушке, так что казалось, будто их раздувает сильный восточный ветер.
Однажды дул сильный восточный ветер.
Поднимается сильный восточный ветер, он выпускает рывки из сугроба, что неподалёку.
Сильные морозы держались с начала декабря почти всю декаду, затем подул сильный восточный ветер, и тогда немного потеплело.
В несколько минут подняли паруса, – и быстрота хода маленького судна усилилась ещё больше, благодаря не перестававшему дуть сильному восточному ветру.
Затем он ухитрился проигнорировать довольно сильный восточный ветер, отчего постоянно мотало на курсе, а после второго разворота по какой-то неведомой причине продолжал тянуть корвет вверх, в то время как, согласно полётному заданию, должен был перевести учебный корабль в горизонтальный полёт.

Ассоциации к словосочетанию «сильный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР

Ассоциации к словосочетанию «восточный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный восточный ветер»

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «сильный восточный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «сильный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «восточный ветер»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я