Карта словосочетания «сильная машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная машина»

Я видел огромные фабрики и заводы с чудовищно сильными машинами, с колоссальными станками, приводимыми в движение паром или электричеством.
Мы поспешили дальше. Паром перевёз нас на другой берег. Сильная машина легко поднялась на крутизну и понеслась по знакомой дороге.
Благодаря сильной машине снаряд может развить скорость до ста двадцати вёрст, подниматься на страшную высоту и легко управляется…
С другой стороны, очень вероятно, что «уральцы, если доживут в нынешнем своём устройстве до того времени, когда будут введены очень сильные машины для хлебопашества, будут очень рады, что сохранилось у них устройство, допускающее употребление таких машин, требующих хозяйства в огромных размерах, на сотнях десятин».
Все другие автомобили, которые мы перегоняли, двигались при помощи быков, только наша 100 сильная машина шла сама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Норма времени 3 часа 20 мин. для автомобилей до 30-40 л.с. и 2 часа 45 мин. для «более сильных машин».
Имеют корпус особо прочной конструкции, с часто расположенными шпангоутами и толстой стальной обшивкой, иногда сдвоенной (особенно в носовой части); имеют сильные машины.
Я же являюсь с докладом о том, что сделала техника по пароходному делу и действительно ли её успехи дают теперь возможность пробраться в северные широты не при посредстве одних только собак и прежних способов, а напролом, при посредстве сильных машин, которыми человечество располагает для своих нужд.
Это пароход 700 тонн водоизмещения, с сильной машиной тройного расширения, во всех отношениях гораздо лучше оборудованный, чем сорокалетний «Нимрод».
Я, как не останавливавшийся ни перед чем, хотел всё же испробовать, может быть, проберусь, ведь до перевала оставалось только шесть вёрст в гору, а затем под гору уже пустяки, тем более шофёр уверял, что 100 сильная машина везде пройдёт.
Однако, по-видимому, невозможно было, чтобы подобный монолит был перенесён в это ущелье одними человеческими силами, без пособия сильных машин новейшего изобретения.
Наша рота попала на старенький колесный пароход «Ижора», замечательный тем, что по временам машина одного колеса работала сильнее машины другого, и оттого пароход внезапно бросался то в одну, то в другую сторону, и казалось, неизбежно должна была произойти катастрофа, но рулевые уже так привыкли к этой особенности, что вовремя умели остановить эти шалости машин.
Цепляясь своими шестью лапами, ловкая и сильная машина спустилась ещё на полметра вниз, кроша бетон своими когтями длиной в десять сантиметров каждый, и снова замерла, сканируя местность.
Глухо стучали сильные машины, трубы давали густые струи дыма, он медленно тянулся за яхтой, оставляя длинный след.
– Конечно, мозг фрегата пытается на нас влиять. Но это ерунда, человек сильнее машины и всегда решает сам.
– По городу будете гонять, – пояснила она. – Все мужчины любят сильные машины.
В нём существуют сильные машины и сильные люди.
Но всё равно люди куда сильнее машин.
Огромная сильная машина шла мягко и бодро.
Судно теряет ход, 1000 сильная машина уже начинает переставать справляться с усиливающим встречным ветром.
Мотоцикл расшатывается гораздо сильнее машины.
Он, брезгливо откинув в сторону ключ, втянул шею, спасаясь от надрывного ветра, очередной раз окинул взглядом разгорающуюся сильнее машину.
Организм человека – очень сильная машина, которая способна выдержать не только собственную нагрузку, когда вы неправильно питаетесь и ведёте нездоровый образ жизни, так и подселенцев, которые существуют внутри вас.
Видимо, программа предназначалась для очень сильных машин, не для элементарно-бытовых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная машина»

  • С северо — востока, от берегов большой реки, с северо — запада, от прибережья большого моря, — у них так много таких сильных машин, — возили глину, она связывала песок, проводили каналы, устраивали орошение, явилась зелень, явилось и больше влаги в воздухе; шли вперед шаг за шагом, по нескольку верст, иногда по одной версте в год, как и теперь все идут больше на юг, что ж тут особенного?
  • — То-то и есть! Так как же вы хотите, чтобы я вам ответил, как, с позволения сказать, какой-нибудь оболтус, для вашего утешения: придем, мол, в Кронштадт в такой-то день, в таком-то часу-с?.. Еще если бы у вас сильная машина была да вы могли бы брать запас угля на большие переходы, ну тогда еще можно было бы примерно рассчитать-с, а ведь мы не под парами главным образом ходим, а под парусами-с.
  • До самого вечера Марья проходила в каком-то тумане, и все ее злость разбирала сильнее. То-то охальник: и место назначил — на росстани, где от дороги в Фотьянку отделяется тропа на Сиротку. Семеныч улегся спать рано, потому что за день у машины намаялся, да и встать утром на брезгу. Лежит Марья рядом с мужем, а мысли бегут по дороге в Фотьянку, к росстани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «сильная машина»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я