Карта словосочетания «сильная буря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильная буря»

Во время сильной бури основание креста подмыло, он опрокинулся, его унесло в море и северо-восточными ветрами прибило к кушерецкому берегу.
На беду для них, вдруг поднялась сильная буря, ветер дул им прямо в лицо, облака пыли неслись им в глаза.
Во время одного из объездов плантации началась сильная буря, и ему пришлось укрыться и заночевать в тёмном заброшенном сарае для сушки табака.
Вот он идёт по пустыне – и вдруг сильная буря подхватывает его и несёт куда-то далеко-далеко.
Разразилась столь сильная буря, что через несколько сотен комментов Times закрыла возможность комментировать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сильнорослый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насыщенный влагой воздух придал ей ту особую прозрачность, которую не только видишь, но и ощущаешь всеми органами чувств после того, как пронесётся сильная буря.
Особо сильные бури могут даже поднять напряжение в наших электросетях и нарушить электроснабжение целых городов.
Зрители наконец проснулись от оцепенения и одарили её настолько сильной бурей признания, которую уже сложно отличить от истерики.
Помню, находили иногда, очень редко, морского конька, а мне даже попалась раз после очень сильной бури рыбка-игла, которая потом много лет хранилась в моей коллекции редкостей.
Вдруг поднялась на море сильная буря.
Принцесса доедала яблоко, опираясь рукой на ветку, удобно выступающую из кроны поваленного гиганта, и думала о том, что порой в жизни случаются сильные бури и потрясения, когда кажется, что всё кончено…
Они были очень «пузатыми» и тихоходными, не выдерживали сильных бурь, не могли плыть против стремительных течений.
Впрочем, первая сильная буря порядочно потрепала эту постройку – крышу сорвало и унесло, стены разрушились, так что когда погода исправилась, нам пришлось посылать целый отряд на поиски повсюду разнесённого имущества – шарфов, вязаных шлемов и т. п.
Этими внушениями враг возбуждал сильную бурю помыслов; но был не только отражён твердостию св.
Принимая во внимание, что местность здесь совершенно открытая, следовало думать, что она не слишком подвержена действию сильных бурь, иначе материя палаток, пустые ящики и различные другие вещи, валявшиеся на земле, давно были бы снесены ветром в море.
В окрестностях не было никакого подходящего пристанища, к тому же надвигалась сильная буря.
Разразилась сильная буря и уничтожила большую часть вражеского флота.
Однажды ночью разыгралась сильная буря, дождь лил как из ведра.
Отдалённая гроза и страшная молния предвещали сильную бурю, которая и настала в час пополуночи при дожде сильном, однако продолжалась недолго.
В дождливый сезон невероятно сильные бури за несколько минут заполняют дно этого огромного бассейна массой воды, уровень которой может упасть только очень медленно.
Капитан указывал ему на наиболее удобные для спуска якоря места и на те берега материка, где можно было укрыться в случае, если бы их застигли сильные бури.
Климатические зоны изменили свои границы, это сопровождалось сильными бурями и наводнениями.
Почувствовать себя в опасности нас могут заставить определённые события – к примеру, наш дом сотрясает сильная буря или на нас бросается незнакомая собака.
Плотная атмосфера, присутствует кислород, температура поверхности в плюсовой зоне, исследование поверхности затруднено сильными бурями.
Шли мы часа полтора. На горизонте дул ветер и где-то там бушевала сильная буря. Я лишь надеялась, что муж не попал в неё.
Когда бывает сильная буря, тогда непременно есть кто-либо умерший неестественною смертью.
Воспринимала все просьбы со стороны матери как нечто глупое, ведь незачем создавать иллюзию нормальной жизни, которая может оборваться в любое мгновение, если очередная, более сильная буря засыплет нас песком с головой.
Сильная буря пришлась бы кстати: налетевший ураган мог бы перевернуть пушку колёсами вверх, а тогда уже укротить её не составило бы труда.
Накануне прошла сильная буря, три дня энергии в пустоши бушевали через край, даже страшно было подумать, что там происходило.
Это то время года, когда на город нападает сильная буря, штормовой ветер так и норовит ворваться в дома, а непрекращающийся снег валит столбом целую неделю.
Вдалеке уже были слышны раскаты грома, день явно обещал сильную бурю, но у пёртые возлюбленные шли к вершине держась за руки.
Слишком часто в эту пору сильные бури случаются.
Ящик же с драгоценным жемчугом был зарыт в песок на конце островка, по всей вероятности, он и теперь лежит там; конечно, возможно, что, во время сильной бури волны размыли песок и снесли это сокровище в море; но вероятнее, наоборот, ещё большие слои песку отложились над этим огромным богатством.
По прогнозам завтра снова сильная буря.
– Да, погода постоянно меняется, но в целом условия неблагоприятные. Мы надеемся, что гражданские нашли какое-то укрытие поблизости. Там сильная буря.
Вслед за тем он немедля приступил к осаждению крепости; но прежде чем успел овладеть ею, он, вследствие наставшей сильной бури, был вынужден перейти в соседние деревни.
Даже в самую сильную бурю здесь всегда царила тишина, ничто не летало, не ползало, не двигалось.
Но почти в ту же минуту она вздрогнула и выпрямилась: порыв ледяного ветра пахнул ей в лицо, а всё подземелье наполнилось свистом сильной бури.
– Перед походом я решил изучить всё что известно о той земле, но нашёл лишь упоминание очень сильно сбившегося с курса в сильную бурю капитана корабля, что они видели полоску зелени, по всей видимости леса.
Ибо вот я теперь обуреваюсь волнами великого моря, и корабль ума моего потрясается от волнений сильной бури; а когда я припоминаю прежнюю свою жизнь, то, обращая взоры назад, как будто вижу берег и воздыхаю.
Вдруг появился огородник и закричал: «Ты чего тут делаешь?» Перепуганный ходжа в смущении ответил: «Меня вчера вечером сюда забросила сильная буря».
Он полагал, что ветер во время сильной бури нагнетается в земные недра, где уплотняется и, откуда пытается вырваться на поверхность.
Морские спруты положили её на морское дно, в зал для усыплённых, а злодей расхохотался так, что его борода затряслась ещё сильнее прежнего, и в море разгулялась сильная буря.
От отчаянья девушка закричала душераздирающим криком. Крик снова вызвал сильную бурю, отчего вражеские воины с испугу рефлекторно сжались и попятились назад.
Для придания своим словам весомости, он поднял сильную бурю, а ночью учинил страшную грозу.
Она умерла, решила я, и от этой мысли меня вдруг охватила такая сильная буря эмоций, что на мгновение я словно оглохла и ослепла.
Звено анализа рисков считает вероятным, что выбор пришельцев неслучаен, и они собираются напасть во время следующей сильной бури, когда наша защита будет ослаблена.
Даже когда всё это сделано и необыкновенные хлопоты предприняты для обеспечения подвижных досок, никакой моряк, который знает, в чём дело, не будет чувствовать себя вполне обеспеченным во время сколько‑нибудь сильной бури, если он везёт груз зёрнами, в особенности если он везёт неполный груз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильная буря»

  • 26 числа небо начало хмуриться. Порывистый ветер гнал тучи в густой туман. Это был плохой признак. Ночью пошел дождь с ветром, который не прекращался подряд 3 суток. 28-го числа разразилась сильная буря с проливным дождем. Вода стекала с гор стремительными потоками; реки переполнились и вышли из берегов; сообщение поста Ольги с соседними селениями прекратилось.
  • Но как в Татарском проливе бывают сильные бури и моряки говорят, что это отголоски циклона, бушующего в Китайском и Японском морях, так и в жизни этого общества нет-нет да и отзовутся недавнее прошлое и близость Сибири.
  • В углу, занятом иконами, перевитыми плющом, у Яскульской вместе с вербой и «громницей» [«Громницей» называется восковая свеча, которую зажигают в сильные бури, а также дают в руки умирающим.] хранились какие-то мешочки с травами и корнями, которыми она лечила мужа и приходивших к ней деревенских баб и мужиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Синонимы к словосочетанию «сильная буря»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «буря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я