Предложения со словосочетанием «сидеть на коленях»

Некоторые они слышали в детстве, сидя на коленях матери, другие узнавали по мере взросления от учителей, какие-то слышали во время публичных чтений на религиозных праздниках или видели инсценированными в театре.
Я сидела на коленях рядом, удерживая на ней платье.
Вновь закрыв глаза, я продолжила сидеть на коленях. Казалось, окружающий мир исчез где-то вдалеке и осталась лишь я одна.
Я некоторое время ещё сидела на коленях, прижимая ноющую руку к груди.
Несколько эльфов вскочили на ноги, настороженно вглядываясь в гостя, но большинство, как и до этого, остались сидеть на коленях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иммурация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый чем-то занимался, даже мелкие курсировали между компаниями не слишком активно, предпочитая просто сидеть на коленях у тех, кто позволял.
Есть очень трогательные изображения, где эти маленькие девочки сидят на коленях у родителей, как они гладят их, как родители радуются, глядя на них.
Я по-прежнему сидел на коленях, чувствовал холод и сырость, впивающиеся в кожу мелкие камешки, дурноту от недостатка кислорода в рукотворной пещере, горячую кровь друга на руках.
Какое-то время обе женщины молча сидели на коленях у жёлоба, буквально светясь от радости, и такие же счастливые мужчины стояли позади них.
На мгновение оба застыли, сидя на коленях друг против друга.
Отец был единственным во всей семье, у кого я готова была часами сидеть на коленях.
Коротышка ещё долго сидел на коленях около друга, не смея неосторожным движением нарушить его смертельный покой.
В его памяти остались лишь обрывки воспоминаний о большом каменном доме, ласковой маме, у которой он так любил сидеть на коленях, строгом отце и ещё каких-то родственниках.
Альтернативная техника состоит в выходе из положения сидя на коленях.
Но когда он смотрел, как она сидит на коленях какого-то чудака, эмоции, охватившие его, не имели ничего общего со спокойствием. Это была чистая ярость.
Сам зачинщик покорно сидел на коленях подле меня и головы не поднимал.
Они сидели на коленях прямо на полу, фишки летали под ударами биты с сочным щёлканьем.
А потом она слегка протанцевала по пыльной дороге и пропела куплет одной весёлой песни, которую она выучила, сидя на коленях отца.
Я посмотрела на мага, который уже сидел на коленях рядом со мной, внимательно следя за моими действиями.
На заднем сиденье сидели от трёх до пяти человек (пара человек сидела на коленях товарищей).
Женщина сидела на коленях у знаменитого маршала.
У небольшой палатки, рядом с которой собрались несколько десятков недовольных иудеев, сидела на коленях молодая красивая женщина и отчаянно прижимала к груди младенца, порой её объятия были слишком крепкими.
Стажёр с волосами заделанными в хвост сидел на коленях спиной к нам и рылся в своём товарище.
Все тринадцать дней отшельник молча думал о чем-то заоблачном, неподвижно сидя на коленях в центре своей круглой каюты.
Когда паренёк, сидя на коленях мамы, увидел шприц, то начал истерически вырываться, да с такой слой, что девушке в одиночку едва удавалось удержать сына.
Полуголая девица сидит на коленях мужчины.
Я осталась сидеть на коленях мужа, накрывшись его плащом.
Она не фурчала, просто спокойно сидела на коленях как величественная статуя.
Всю дорогу я сидел на коленях хозяйки, и она прижимала меня к себе.
За столом места оказалось маловато, поэтому все дети сидели на коленях у своих родителей.
На самом известном из них королева предстаёт в образе добродетельной матери: дочь нежно прижимается к её плечу, младший сын сидит на коленях, а старший скорбно придерживает чёрную драпировку над пустой колыбелью недавно умершей от туберкулёза сестры.
Он тихонько сидит на коленях, привалившись ко мне бочком, и тяжело дышит.
Дочь сидела на коленях, слушая рассказы отца.
Я некоторое время сидела на коленях, смотрела на закрытую дверь, утирая кровь, и не могла поверить своим ушам: мать такого мне ещё не говорила.
Худощавый блондин лет 16 на вид сидел на коленях со страхом в глазах.
Мальчик устало сидел на коленях, и слёзы непроизвольно лились из его глаз. Он боролся каждую секунду, но был недостаточно уверен в собственных силах.
Евреи послушно сидели на коленях, читая про себя молитву.
А вот сидит на коленях у отца.
Например, когда она стоит, широко расставив ноги, а мужчина сидит на коленях или на корточках между её ног.
Она, разумеется, была в чадре и сидела на коленях лицом к двери.
– Куда я подвинусь, если и так уже практически сижу на коленях у этого дедушки? – посмотрела я сперва на возмущённо сопевшую прямо мне на ухо женщину, а потом на дедка, смущённо поглядывающего на меня снизу-вверх.
Девушка сидела на коленях парня и страстно его целовала.
А я сейчас сижу на коленях, в туалете ресторана, я, не жалея сил, сосу его член, как ненормальная.
Этот урок он усвоил, ещё сидя на коленях деда.
Недалеко от столба на земле лежало около десятка тел мужчин племени, возле которых сидели на коленях несколько женщин и детей.
А некоторые девушки пошли по третьему пути и теперь сидели на коленях у раздувшихся от самодовольства парней.
Почти всю площадь перед погрузочным шлюзом судна занимали сотни полуголых низших ависов, эти огромные жилистые существа смиренно сидели на коленях, заложив свои руки за опущенные головы, смиренно ожидая своей участи.
Старик сидел на коленях и не мог остановить град слёз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть на коленях»

  • Клим заглянул в дверь: пред квадратной пастью печки, полной алых углей, в низеньком, любимом кресле матери, развалился Варавка, обняв мать за талию, а она сидела на коленях у него, покачиваясь взад и вперед, точно маленькая. В бородатом лице Варавки, освещенном отблеском углей, было что-то страшное, маленькие глазки его тоже сверкали, точно угли, а с головы матери на спину ее красиво стекали золотыми ручьями лунные волосы.
  • Несколько минут я не мог опомниться; опомнившись, я увидел, что сижу на коленях у Евсеича, что дождь льет как из ведра и что комната освещена не зарею, а заревом от огня.
  • Тут было пять или шесть женщин. Одна из них, по виду девочка лет четырнадцати, одетая пажом, с ногами в розовом трико, сидела на коленях у Бек-Агамалова и играла шнурами его аксельбантов. Другая, крупная блондинка, в красной шелковой кофте и темной юбке, с большим красивым напудренным лицом и круглыми черными широкими бровями, подошла к Ромашову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «колено»

  • КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕНО

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «колено»

КОЛЕ́НО, -а, ср. 1. (мн. коле́ни, -ей и устар. коле́на, -ле́н). Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги. Разбить колено. Стоять на коленях. Опуститься на колени. Ползать на коленях. Встать с колен.

Все значения слова «колено»

Синонимы к словосочетанию «сидеть на коленях»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «колено»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я