Предложения со словосочетанием «сидеть за конторкой»

Хозяин сидел за конторкой. Он дал мелочь и принял полпистоля.
Я учился в хорошей школе, а десяти лет поместили меня в торговый дом, где я целыми днями сидел за конторкой, переписывая всё то, что мне приказывали.
Тётка сидела за конторкой красного дерева и, как ростовщик, принимающий золото в заклад, взвешивала на аптекарских весах бриллианты.
Знакомая девушка сидела за конторкой и заполняла какие-то документы.
Длинный худой парень лет восемнадцати сидел за конторкой консьержа и разглядывал в зеркало прыщи на носу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение заполнял исходивший от трёх больших торшеров мягкий свет, пол был выложен мраморной плиткой, вдоль стен стояли кожаные диваны и кресла, портье в ливрее с галунами сидел за конторкой из морёного дуба.
Сотни людей с подобной внешностью сидят за конторками банков или за восемьдесят рубликов протирают штаны счетоводами.
Сейчас же мой приятель сидел за конторкой и что-то напряжённо подсчитывал.
И вот я сижу за конторкой ссудной кассы, сижу с девяти часов до четырёх.

Ассоциации к слову «конторка»

Все ассоциации к слову КОНТОРКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть за конторкой»

  • А между тем революция кончилась; Марис и Фрейлиграт сидели за конторками у лондонских банкиров; Роберта Блюма уже не было на свете, и старческие трепетания одряхлевшей немецкой Европы успокоились под усмиряющие песни публицистов и философов 1850 года. Все было тихо, и германские владельцы думали, что сделать с скудной складчиной, собранной на отстройку кельнской кафедры?
  • Почтамт была низкая со сводами комната; за конторкой сидели чиновники и выдавали толпящемуся народу.
  • Никто, кажется, не подумал даже, что могло бы быть, если бы Альфонс Богданыч в одно прекрасное утро взял да и забастовал, то есть не встал утром с пяти часов, чтобы несколько раз обежать целый дом и обругать в несколько приемов на двух диалектах всю прислугу; не пошел бы затем в кабинет к Ляховскому, чтобы получить свою ежедневную порцию ругательств, крика и всяческого неистовства, не стал бы сидеть ночи за своей конторкой во главе двадцати служащих, которые, не разгибая спины, работали под его железным началом, если бы, наконец, Альфонс Богданыч не обладал счастливой способностью являться по первому зову, быть разом в нескольких местах, все видеть, и все слышать, и все давить, что попало к нему под руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «конторка»

  • КОНТО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Высокий письменный стол с наклонной доской, за которым работают стоя или сидя на высоком стуле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «конторка»

КОНТО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Высокий письменный стол с наклонной доской, за которым работают стоя или сидя на высоком стуле.

Все значения слова «конторка»

Синонимы к словосочетанию «сидеть за конторкой»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «конторка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я