Карта словосочетания «сидеть в снегу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в снегу»

Дошедший до последней стадии изнеможения пехотинец сидел в снегу на обочине и бормотал нечто невразумительное о зелёных полях и журчащих ручьях.
Это было явно не лето, он сидел в снегу босой, в полотняной рубахе и штанах.
Бывает, что их счастливые пассажиры давно уже напились на станции чаю, а вы все еще сидите в снегу и ждете помощи!..
Я вдруг почувствовал, что за мной никого нет. Обернулся – и точно. Женщина сидела в снегу чёрным пятном, метрах в двадцати сзади.
Мама сидит в снегу с закрытыми глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субаквальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка сидела в снегу и растерянно смотрела на раненого охранника.
Не каждый год сидеть в снегу.
Ещё месяц назад я не мог себе представить, что буду сидеть в снегу, прижимаясь спиной к большевикам.
Руки и ноги сильно замёрзли, как будто она долго сидела в снегу, дышалось тоже плохо, потому что этот чёртов снег залепил горло и лёгкие, и внутри было холодно, очень холодно, и мысли были холодные, медленные и отвратительные, а потом их вовсе не стало, никаких.
Интимненько сидела в снегу… мимо проезжал… не один ехал…
Те провожают её застывшими улыбками. Что в них – зависть? тревога? восхищение? осуждение? Тимоша сидит в снегу, где упал, и тоже глядит.
– Нынче холодно сидеть в снегу, – сказал мне голос, – может, вам помочь?
И в этом она по колено сидела в снегу, в обжигающем своим холодом снегу.
Но он и не собирался их скрывать, а пусть все видят, как мужик в шапке сидит в снегу около скамейки, весь в апельсинах и ревёт, как дурак.
Хотя сейчас уже выглядел вполне здравомыслящим человеком, и не скажешь, что он каких-то десять минут назад сидел в снегу у скамейки и, кажется, плакал.
Всё сгорело, всё, но это ему сейчас и было необходимо, иначе бы он так и остался сидеть в снегу, сжимая мёртвой хваткой телефон и обливаясь слезами.
После он дёрнул меня вверх, не позволяя и далее сидеть в снегу, и старательно отряхнул отдельно примёрзшие к джинсам снежинки.
Поужинав, легли спать. Точнее, просто сидели в снегу, вокруг вызванного нантарианцем огня, и старались не свалиться в него. Так дремали до утра.
Не пытаясь выбраться, долго сидел в снегу.
Вторая женщина сидела в снегу, понурясь, однако не плакала, словно окаменела от скорби.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в снегу»

  • Зима!.. Крестьянин, торжествуя, // На дровнях обновляет путь; // Его лошадка, снег почуя, // Плетется рысью как-нибудь; // Бразды пушистые взрывая, // Летит кибитка удалая; // Ямщик сидит на облучке // В тулупе, в красном кушаке. // Вот бегает дворовый мальчик, // В салазки жучку посадив, // Себя в коня преобразив; // Шалун уж заморозил пальчик: // Ему и больно и смешно, // А мать грозит ему в окно…
  • И постепенно в усыпленье // И чувств и дум впадает он, // А перед ним воображенье // Свой пестрый мечет фараон. // То видит он: на талом снеге, // Как будто спящий на ночлеге, // Недвижим юноша лежит, // И слышит голос: что ж? убит. // То видит он врагов забвенных, // Клеветников и трусов злых, // И рой изменниц молодых, // И круг товарищей презренных, // То сельский дом — и у окна // Сидит она… и всё она!..
  • Заходило солнце, снег на памятнике царя сверкал рубинами, быстро шли гимназистки и гимназисты с коньками в руках; проехали сани, запряженные парой серых лошадей; лошади были покрыты голубой сеткой, в санях сидел большой военный человек, два полицейских скакали за ним, черные кони блестели, точно начищенные ваксой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «снег»

  • СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «снег»

СНЕГ, -а (-у), предл. о сне́ге, в снегу́, 164 мн. снега́, м. Твердые атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде белых звездообразных кристалликов или хлопьев, представляющих собой скопление таких кристалликов. Хлопья снега.

Все значения слова «снег»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в снегу»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «снег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я