Предложения со словосочетанием «сидеть возле камина»

Путники сидели возле камина, кутаясь в одеяла, которые обнаружили наверху в выстуженных спальнях.
Однако всё это длилось лишь мгновение, и вскоре мы уже дружно сидели возле камина.
Холод на побережье пробирал до костей, больше всего хотелось сидеть возле камина, завернувшись в одеяло, с бутылкой чего-то горячительного.
При большом объёме комнаты, надо сидеть возле камина несколько часов… но даже тогда, вся комната не прогреется… а теперь представьте XIX век… морозы достаточно сильные и комнаты во дворцах большие…
Незнакомец сидел возле камина с чашкой горячего чая, кожаная сумка лежала у ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтёска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бабушка сидела возле камина в кресле качалке и вязала маленькие красные носочки.
– Ого, я не знала, что ректорская работа требует отчёта. Девушка сидела возле камина в кресле, она подтянула ноги под себя.
В таверне было немного людей, все сидели в укромных местах и что-то тихо обсуждали, только один седой старик в остроконечной шляпе сидел возле камина и мирно покуривал трубку.
Этим временем влюблённые сидели возле камина и с наслаждением смотрели на танцующие яркие огоньки.
Поэтому все людские зачатия приходились на весеннею пору, когда люди отдавались порывам тела и не брезжили инстинктами, а большинство научных изобретений и художественных книг создавались и записывалась сидя возле камина дождливыми осенними вечерами.
Мужчина сидел возле камина и пил любимый мятный чай.
Разве я смогу вдохнуть запах книг когда только открою её? Это дань традиции. Раньше я с отцом долгими вечерами сидел возле камина и читал.
Теперь они уже вдвоём сидели возле камина с бокалами красного вина. Обе молчали.
Они устроили романтический ужин, долго сидели возле камина и графиня, наблюдая за ним со стороны, как кошка, не могла понять его настроения.
Три девочки, которые всё время сидели возле камина, сорвались с места, вышли на середину салона и стали подёргиваться в такт музыке.
Мы сидели возле камина часа два.
– Он всегда показывал мне все свеженаписанное. Ах, какое это было блаженство сидеть возле камина и слушать его хрустальную прозу.
Я помню: отец сидел возле камина (он любил открытый огонь, рваные края которого чем-то напоминали оранжевый рой бабочек, трепыхавшихся упругой бахромой; они готовы были упорхнуть в любое мгновение, но что-то тянуло их к огню, в камин) и в который уже раз со смаком созерцал свою коллекцию, перебирая хрупкие силуэты (не прикасаясь пальцами, Боже упаси!).
А потом они снова сидели возле камина, смотрели на пламя, читали вслух любимые стихи, целовались и любили друг друга.
А мы с мамой сидим возле камина и вяжем из шерстяных ниток.
Не пожалейте десяти медяков купив жбан разбавленной скрутиловки и подсядьте с ним к седому старику, что завсегда сутулившись сидит возле камина.
Учитель и ученик сидели возле камина, пили чай со сдобным печеньем и чувствовали себя самыми счастливыми на свете.
Четверо путников вместе с главой гильдии сидели возле камина и попивали горячий чай, лучшее средство, чтоб согреться.
Поздно вечером сижу возле камина у нас в гостиной на древнем по виду ковре с растительным орнаментом.
Помню, как мы с бабушкой сидели возле камина, тогда она ещё жила в доме, бабуля вязала мне носочки и рассказывала всякие истории из своей молодости.
Было это в холодный, ветреный летний вечер; мы вдвоём сидели возле камина, а пресловутая находка лежала поверх книжного переплёта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть возле камина»

  • Мы не будем слушать их скучных толков о запутанном деле, а останемся в гостиной; две старушки, какой-то камергер и молодой человек обыкновенной наружности играли в вист; княгиня Вера и другая молодая дама сидели на канапе возле камина, слушая Печорина, который, придвинув свои кресла к камину, где сверкали остатки каменных угольев, рассказывал им одно из своих похождений во время Польской кампании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «сидеть возле камина»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я