Предложения со словосочетанием «серьёзное оскорбление»

Дело в том, что в арабском мире ударить кого-то ботинком означает серьёзное оскорбление.
Поселенцу же, который думает о будущих временах и о грядущих поколениях, необходимо постоянно помнить о тех проблемах, что могут появиться в расовых отношениях в будущем, ему придётся избегать нанесения серьёзных оскорблений или даже обид чёрным соседям его собственных, белых, детей.
У тольтеков, как и у большинства первобытных народов, царей считали богами и на попытку возвести на трон кого-то не царской крови смотрели как на серьёзное оскорбление богов.
При удаче похода удалось бы не только взять богатую добычу, но и нарушить управление османскими армиями на границах империи, а также нанести серьёзное оскорбление султану.
Но если человек приходил домой, не отомстив за небольшую обиду; или не рассчитывался за более серьёзное оскорбление в течение осени, зимы и весны, то его лишали права уладить это дело своими собственными руками; он должен был подать иск на своего обидчика в суд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задумывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истории известны случаи убийства дипломатов, это обычно рассматривают как серьёзное оскорбление чести.
Это новое серьёзное оскорбление для нашей касты.
Если бы зелёная марсианская женщина вздумала показать неприязнь или презрение, она, скорее всего, сделала бы это при помощи меча или спустив курок, но поскольку чувства марсиан в основном атрофировались, то потребовалось бы весьма серьёзное оскорбление, чтобы пробудить в ней такую страсть.
И этот случай мог быть с таким же успехом, если ещё не с большим, вызван известными социальными условиями или влиянием окружавших его негодяев: так, например, если бы было действительно нанесено серьёзное оскорбление его гордости, и если бы бедственное положение довело его в один прекрасный день до роковой необходимости выбирать между трудом, противным его лени, и преступлением, которое легко допускала его нравственная нечувствительность.
Это очень серьёзное оскорбление.
Обозвать нацистом немца считается серьёзным оскорблением.
Это крайне серьёзное оскорбление.
Но и оставить столь серьёзное оскорбление без наказания – значит опустить себя на уровень грязи.
Характер у него был нордический, с коллегами по работе он был выдержан и спокоен, по пустякам не ругался, за серьёзное оскорбление мог покалечить.
И чтобы оторвать её от себя, понадобится серьёзное оскорбление.
Некоторые могут усмотреть в подобном поступке серьёзное оскорбление.
А орки применяли силу только в случае серьёзного оскорбления.
А на какое-нибудь серьёзное оскорбление всего лишь ответить язвительностью, да подстроить вам мелкую пакость вроде сломавшегося невовремя каблука или потери ключей.
Одна миланка уже в наши дни позволила себе не согласиться с такой причиной, но суд счёл действия жены «серьёзным оскорблением закона» и удовлетворил просьбу мужа о разводе.
Вот вроде ничего особенно в этих словах не прозвучало, но на самом деле это было довольно-таки серьёзное оскорбление.
С одной стороны, гость нанёс серьёзное оскорбление хозяевам, если бы молился своим богам в каносе.
Отказ является серьёзным оскорблением, вызвавшим не одну кровавую баню за века.
Решившийся на подобный шаг нанёс королевству серьёзное оскорбление.
А вот это уже серьёзное оскорбление!
Хотя остальные занервничали, словно это было каким-то серьёзным оскорблением.
– Животная похоть таит в себе очень серьёзное оскорбление, милорд. И вы, милорд, относитесь к худшему типу совратителей.
Я считаю, что это некультурно (механизм распознавания эмоциональных состояний по выражению лица у людей очень бестолковый, и появление на публике без лица считается серьёзным оскорблением), но держу эту мысль при себе.
Мне доводилось выслушивать множество куда более серьёзных оскорблений на множестве языков, но так сильно меня ещё не задевало ни одно.
Въезд дипломата в страну происходил под охраной, по этой причине его нарушение обычно рассматривалось как серьёзное оскорбление чести.
Так ты можешь нанести серьёзное оскорбление другому члену клуба.
Низушек – крайне серьёзное оскорбление для дворфа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзное оскорбление»

  • Спасенный положительно чудом, не только от смерти, но даже от серьезных оскорблений находившийся у самого кратера народного безумия, Василий Васильевич Хрущев только тогда, когда опасность окончательно миновала и его жизнь и служба вошла в обычную колею, ясно и определенно понял, что в течение десяти дней его жизнь каждую минуту висела на волоске.
  • Были записки серьезные, умоляющие, сердитые, нежные, угрожающие, были записки с упреками и оскорблениями, с чувством собственного достоинства или уязвленного самолюбия, остроумные, милые и грациозные, как улыбка просыпающегося ребенка, и просто взбалмошные, капризные, шаловливые, с неуловимой игрой слов и смыслом между строк, — это было целое море любви, в котором набоб не утонул только потому, что всегда плыл по течению, куда его несла волна.
  • Я был раздражен; во мне кипели негодование и ненависть, которой я доселе не знал никогда, потому что только в первый раз в жизни испытал серьезное горе, оскорбление, обиду; и все это было действительно так, без всяких преувеличений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «оскорбление»

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «оскорбление»

ОСКОРБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оскорбитьоскорблять. Оскорбление чувств.

Все значения слова «оскорбление»

Синонимы к словосочетанию «серьёзное оскорбление»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «оскорбление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я