Предложения со словосочетанием «серьёзная катастрофа»

Коллапс цивилизации – очень серьёзная катастрофа, вызвать которую чрезвычайно сложно.
Если бы это не было сделано, то в один прекрасный день, умышленно или нет, несомненно, могло бы создаться невыносимое положение, а подобное положение могло бы привести к весьма серьёзной катастрофе.
Это была первая серьёзная катастрофа за всё развитие нашего мира.
Крах доткомов оказался гораздо более серьёзной катастрофой, чем считалось сначала.
Удалось предотвратить несколько серьёзных катастроф, включая самую зна́ковую – чернобыльскую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уговорчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это вовсе не означает, что стоит принять как должное свою слабость и в случае серьёзных катастроф смиренно «подставить горло».
Нужно было срочно что-то предпринимать: мало того, что машины жалко, так ведь и в серьёзную катастрофу можно вляпаться.
На рубеже веков не только мы, абхазы, но и всё человечество оказались перед угрозой серьёзных катастроф – термоядерной, экологической, техногенной, цивилизационной, демографической и др.
Природа очень добра изначально, и прежде чем устроить серьёзные катастрофы она предупреждает о грядущих событиях, и если присматриваться к ней и с уважением относиться, то можно увидить и понять многое, о чём говорит и предупреждает природа.
Согласно их данным, риск серьёзной катастрофы повышается.
Дежурному коменданту элитного офисного комплекса также не пристало суетиться по пустякам, но сейчас ситуация определённо вышла за штатные рамки и в воздухе, помимо гари, отчётливо пахло серьёзной катастрофой.
Примерно за километр до въезда в туннель, когда уже начинало попахивать серьёзной катастрофой, оба пилота одновременно нажали на тормоз.
Хотя, я до конца не верила, что грядёт такая уж серьёзная катастрофа.
Главной задачей «детей звёзд» в трёхмерной вселенной было поддержание общего баланса жизни и недопущение серьёзных катастроф или действий какой-то цивилизации, угрожающих другим или самому пространству-времени и звёздам.
Но мощь была на столько велика, что удержать контроль оказалось сложно, и в какой-то момент это чуть не стало серьёзной катастрофой.
Я уж молчу о предпосылках к каким-либо серьёзным катастрофам.
Обычно нагрузка держалась на отметке значительно меньшей критического порога, но наплыв пользователей мог произойти в любой момент, когда где-то в мире случалась серьёзная катастрофа и по всей планете люди начинали искать информацию о произошедшем.
Сделано это было грамотно, проблему сразу и не заметишь – это как незначительная течь в трубе, которая однажды оборачивается серьёзной катастрофой.
Чтобы вероятность серьёзной катастрофы оказалась выше среднестатистической, нам пришлось бы каждый день летать одним и тем же коммерческим рейсом в обе стороны на протяжении примерно трёх тысяч лет.
В этом случае на планете может начаться серьёзная катастрофа.
Первая серьёзная катастрофа на море будет сигналом к распадению искусственно созданного могущества.
На ум приходило, что придётся охранять внешний периметр какого-то бункера, построенного на случай серьёзной катастрофы, в том числе ядерной войны.
Маленький инцидент на борту грозил обернуться серьёзной катастрофой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзная катастрофа»

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «серьёзная катастрофа»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я