Карта словосочетания «серые чайки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые чайки»

Каждую ночь огонёк на утёсе мерцает, а над утёсом серые чайки летают, плачут-кричат, лишь только услышат хищную бурю: оповещают они моряков, да нам повествуют о древней легенде, о славной дивчине-чайке.
Вдалеке слышались гулкие корабельные гудки, пронзительные судовые свистки и плеск вёсел, а в вышине, распластав крылья и впитывая разливающийся солнечный свет, галдели серые чайки.
Совсем рядом, покачиваясь в воздухе, медленно проплыла большая серая чайка.
В скрипке брезжит оперение серой чайки.
В серые ненастные дни осени носятся над морем серые чайки, жалобно вскрикивают, как будто им холодно или больно, и слышится в их крике печаль…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грудничковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Носятся над пустынным берегом серые чайки и плачут о чём-то.
Через секунду в небо над лагерем взмыла серая чайка, возвестив о себе пронзительным скрипучим криком.
Над водой промчался крик серой чайки.
Недалеко от пляжа на волнах покачивалась группа серых чаек.
Прилетели со всех сторон серые чайки и птенцы их малые и страшную птицу просить стали, чтобы пустила женщину с челноком через ущелье, потому что она им много добра сделала, принося им ежедневно пряжу.
Делать нечего, взялась женщина за чистку и мойку серой чайки.
Потрескивал огонь в камине и тут к окну подлетела серая чайка.
Стая серых чаек качалась на волнах рядом с «Гепардом».
Над головой с неприятным резким криком пролетела крупная серая чайка.
Здесь было совсем безлюдно и очень тихо, лишь глухо простучала вдалеке электричка, невидимая за стеной леса, да хрипло вскрикнула серая чайка, проносясь над зеленовато-бурой водой.
Он был одет в изрядно потёртый мешковатый пиджачок, из-под которого серой чайкой пытался вырваться ворот засаленной рубашки.
Теперь в этом мусоре рылись жирные вороны и непонятно откуда взявшиеся взъерошенные серые чайки.
Толстые серые чайки восседали на сваях.
Под носом мелькают в стремительном бесшумном полёте серые чайки.
Красная чайка – птица спокойная, немного крупнее обычной серой чайки, и пожалуй, и только.
– Семёныч умер, – почти прошепчет он пересохшими губами и замолчит надолго, уставившись на сидящую у кромки фальшборта серую чайку.
Над водой носятся целые стаи крикливых серых чаек.
Зеленоватая гладь над голубым небом, уходящий в воду ярко-рыжий песок, кабинки переодевалок, бетонный язык пирса, обложенного камнями, неподвижные серые чайки на песке.
Рядом, на уровне глаз, скользнула серая чайка.
Они гуляли по берегу, слушая шум прибоя, заглушавший резкие выкрики серых чаек.
На берег, усыпанный мелкой галькой вперемешку с песком, взлетали и садились большие серые чайки, пронзительно крича.
Вниз по течению плыли большие серые чайки. Порою, потревоженные идущими с низовий барками, птицы начинали резко, негодующе орать и поднимались в небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые чайки»

  • Я, как матрос, рожденный и выросший на палубе разбойничьего брига: его душа сжилась с бурями и битвами, и, выброшенный на берег, он скучает и томится, как ни мани его тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибрежному песку, прислушивается к однообразному ропоту набегающих волн и всматривается в туманную даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, желанный парус, сначала подобный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся от пены валунов и ровным бегом приближающийся к пустынной пристани…
  • Большие чайки серого и белого цветов сидели вперемежку с грациозными клушами и не ссорились между собою, только некоторые из них как бы переминались с ноги на ногу и немного передвигались в сторону.
  • Осенью озеро ничего красивого не представляло. Почерневшая холодная вода била пенившеюся волной в песчаный берег с жалобным стоном, дул сильный ветер; низкие серые облака сползали непрерывною грядой с Рябиновых гор. По берегу ходили белые чайки. Когда экипаж подъезжал ближе, они поднимались с жалобным криком и уносились кверху. Вдали от берега сторожились утки целыми стаями. В осенний перелет озеро Черчеж было любимым становищем для уток и гусей, — они здесь отдыхали, кормились и летели дальше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «серая чайка»

  • Серая чайка (лат. Leucophaeus modestus; Larus modestus) — птица средней величины из семейства чайковых (Laridae). Её основной ареал гнездования расположен в пустыне Атакама на западе Южной Америки. Вне периода гнездования она встречается вдоль тихоокеанского побережья. Как и некоторые другие распространённые в субтропиках виды чаек, данный вид окрашен в (тёмно-)серые тона. Из-за внешнего сходства предполагалось родство серой чайки с обитающей в Нижней Калифорнии чайкой Хеерманна (Larus heermanni), однако это не подтвердил генетический анализ, проведённый в 2005 году. По его результатам предложено даже выделить серую чайку в род Leucophaeus. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕРАЯ ЧАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «серая чайка»

Серая чайка (лат. Leucophaeus modestus; Larus modestus) — птица средней величины из семейства чайковых (Laridae). Её основной ареал гнездования расположен в пустыне Атакама на западе Южной Америки. Вне периода гнездования она встречается вдоль тихоокеанского побережья. Как и некоторые другие распространённые в субтропиках виды чаек, данный вид окрашен в (тёмно-)серые тона. Из-за внешнего сходства предполагалось родство серой чайки с обитающей в Нижней Калифорнии чайкой Хеерманна (Larus heermanni), однако это не подтвердил генетический анализ, проведённый в 2005 году. По его результатам предложено даже выделить серую чайку в род Leucophaeus.

Все значения словосочетания «серая чайка»

Синонимы к словосочетанию «серая чайка»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «чайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я