Карта словосочетания «серые мундиры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые мундиры»

Куда ни повернись – повсюду серые мундиры, а он ещё думал, что это раньше было усиленное патрулирование.
Среди деревьев замелькали серые мундиры.
Вояка в сером мундире вспомогательного корпуса взвыл, закрывая лицо руками.
Тип в сером мундире брезгливо развернул бумагу, пробежался взглядом, и лицо его совсем скисло. Но уже через секунду глаза подозрительно засверкали.
Атмосферу веселья ничуть не ухудшали преподаватели в строгих серых мундирах, с напускной серьёзностью прогуливающиеся под строгими рядами гербов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рожнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уж чего-чего, а внимания этих тихих, спокойных людей в простых серых мундирах мне не нужно.
Сильные широкие кисти с тёмными редкими волосками выглядывали из-под рукава серого мундира.
Теперь не надо было прикрывать наступление одетой в серые мундиры армии, нам предстояло с боями отступать на безжалостно поверженную родину.
Именно их затянутый в серый мундир двэйн сейчас усердно кривил в приветливой улыбке.
Это местожительство блюстителя порядка – будочника, одетого в серый мундир грубого сукна и вооружённого грубой алебардой на длинном красном шесте.
Двое полицейских в серых мундирах подошли к толпе, и большинство обитателей нижних палуб тут же успокоились.
Собранный, аккуратно причёсанный, в привычном сером мундире.
Её безупречный серый мундир генерал-майора императорских сил спасения лишь подчёркивал необычайную бледность её смуглой кожи.
На контрасте с серым мундиром рыжие волосы казались огненными всполохами.
– А чем вы увлекаетесь? – обратился жгучий брюнет в сером мундире гвардейца.
Вдали, за стволами деревьев, мелькали серые мундиры немцев.
Солдаты в шляпах и серых мундирах оказались арбалетчиками.
Лично знакома с ним я не была, никогда не видела; но не нужно было рассматривать нашивки на повседневном сером мундире, чтобы сообразить, кто это.
Худенькая фигура в сером мундире застыла, склонившись над телом убитого сержанта.
Только тогда, когда мужчины в серых мундирах двинулись в мою сторону, я поняла, что приказ касается именно меня.
Она несмело поглядывала на край плаща, что вился по моей спине, обрамляя едва различимый в тусклом свете силуэт, облачённый в строгий серый мундир канцелярии, надеясь за ним разглядеть прозрачные, похожие на тонкую кромку октябрьского льда, крылья феи.
А когда в селе появились первые серые мундиры, произнесла обречённо: вот и дождались…
– Когда пришли серые мундиры, многие процессы в городе прекратились.
Восемьдесят тысяч совершенно одинаковых серых мундиров.
– Здравствуй, – поднял на него взгляд от наладонника смуглый невысокий человек в парадном сером мундире интендантской службы.
Возле противоположной стены коридора на табурете сидел пожилой вояка в расстёгнутом сером мундире.
Брюнет чуть мрачнеет, приглядываясь к выходу и явственно расслабляется, когда там показываются серые мундиры солдат.
В рядах серых мундиров показалось движение. Вскоре вперёд вышли двое безоружных парней с длинными трубочками в руках. Синхронно они приложили их к губам.
Открыл шкаф, сразу отодвинул в сторону серый мундир с двумя железными крестами и с погонами гауптмана звёздной авиации.
Хоть бы и в набедренную повязку – внимание обращают на себя в первую очередь глаза, а не скромный серый мундир с одной-единственной орденской звездой.
Он первый подавал пример: в поношенном сером мундире и старых высоких сапогах времён его первой славы, как бы нечувствительный к испепеляющему зною, с почерневшим от неудачи лицом, он шёл впереди растянувшейся длинной цепочкой колонны, не испытывая, казалось, ни жажды, ни усталости.
Численность немецких войск в городе была совсем небольшая, не больше двух рот, но даже по ходу небольшой прогулки по чистым улочкам города несколько серых мундиров кайзеровской армии я заметил.
Две шеренги серых мундиров, сомкнувшись плечом к плечу, открывали для счастливчиков доступ в святая святых.
Человек в сером мундире вышел из здания и помахал рукой в сторону небольшой рощицы на севере.
Теперь она выглядела как настоящий солдат: стройная, высокая, одного роста с мужем, облачённая в дендарийский серый мундир.
На сером мундире единственная звезда «Прусского ордена» и чёрно-белая лента.
Вскоре он вернулся в сопровождении двух мужчин в серых мундирах имперских псов, поверх которых были накинуты подбитые беличьим мехом мантии.
На его скулах заиграли желваки: там, внизу, сотни стрелков в серых мундирах клерикальных полков расстреливали его охрану.
Привстать на стременах, увидеть за чужими синими и серыми мундирами родные, чёрно-белые…
Он подправил решётку обдува, чтобы поток воздуха точнее попадал на лицо, когда в глубине леса показалась цепочка серых мундиров.
Ему вспомнились серые мундиры, прочёсывающие лес.
– Там это, ваша милость… Серые мундиры налетели. Всех заарестовали и забрали ящик. Это с цацками который. Со всеми цацками.
Замершего по стойке «смирно» индивида в стандартном сером мундире, серых же брюках и тупоносых шнурованных ботинках можно было принять за человека государственного.
Плотные крепыши, обтянутые серыми мундирами, в подкованных сапожищах, до зеркального блеска начищенных ночью кем-то из рабов.
Несколько обладателей серых мундиров, повинуясь его окрику, подбежали ближе и начали споро разгружать непонятное мне снаряжение, похожее на древние телескопы, установленные на треножниках.
А сам он, подобно миллионам других, носит сегодня серый мундир и держит в руках оружие, которое следует назвать оружием победы.
Посреди дороги, блокируя редкое движение, рассматриваемая прохожими, которые держались на порядочном расстоянии, стояла рота мужчин в серых мундирах полиции – три взвода с сержантами.
Даже тут, в просторном вестибюле, смеялись серые мундиры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые мундиры»

  • Необходимо, дабы градоначальник имел наружность благовидную. Чтоб был не тучен и не скареден, рост имел не огромный, но и не слишком малый, сохранял пропорциональность во всех частях тела и лицом обладал чистым, не обезображенным ни бородавками, ни (от чего боже сохрани!) злокачественными сыпями. Глаза у него должны быть серые, способные по обстоятельствам выражать и милосердие и суровость. Нос надлежащий. Сверх того, он должен иметь мундир.
  • Даже самая погода весьма кстати прислужилась: день был не то ясный, не то мрачный, а какого-то светло-серого цвета, какой бывает только на старых мундирах гарнизонных солдат, этого, впрочем, мирного войска, но отчасти нетрезвого по воскресным дням.
  • Он явился в каком-то затейливом, сером сюртуке, похожем на мундир, и этот костюм сделал его выше ростом, благообразней. Настроен он был весело, таким Самгин еще не наблюдал его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «мундир»

  • МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «мундир»

МУНДИ́Р, -а, м. Военная или гражданская форменная одежда (для верхней части тела). Генеральский мундир. Офицерский мундир.

Все значения слова «мундир»

Синонимы к словосочетанию «серые мундиры»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «мундир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я