Карта словосочетания «сенные покосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сенные покосы»

По переписи 1709 года также видно, что ясачным крестьянам было отведено на 90 ясаков, составлявших по примерному для того времени расчёту 180 дворов, 5400 четвертей пашни, 148 четвертей усадьбы и по 200 копен на каждый ясак сенных покосов.
Часть сенных покосов вверх пор.
Лес они измеряли вёрстами, сенные покосы исчисляли копнами, определяли качество земли: добрая, средняя, худая; указывали, где пашня, где перелог.
Копна (мера площади сенных покосов) – была равной 1/10 части десятины, реже 1/20.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выщелочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отведём сенные покосы для тебя и бояр твоих; тиунам и дворянам княжеским, объезжающим волости, даются прогоны, как издревле установлено, и токмо одни ратные гонцы могут в сёлах требовать лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сенные покосы»

  • Из коего дела видно: означенный генерал-аншеф Троекуров прошлого 18… года июня 9 дня взошел в сей суд с прошением в том, что покойный его отец, коллежский асессор и кавалер Петр Ефимов сын Троекуров в 17… году августа 14 дня, служивший в то время в ** наместническом правлении провинциальным секретарем, купил из дворян у канцеляриста Фадея Егорова сына Спицына имение, состоящее ** округи в помянутом сельце Кистеневке (которое селение тогда по ** ревизии называлось Кистеневскими выселками), всего значащихся по 4-й ревизии мужеска пола ** душ со всем их крестьянским имуществом, усадьбою, с пашенною и непашенною землею, лесами, сенными покосы, рыбными ловли по речке, называемой Кистеневке, и со всеми принадлежащими к оному имению угодьями и господским деревянным домом, и словом все без остатка, что ему после отца его, из дворян урядника Егора Терентьева сына Спицына по наследству досталось и во владении его было, не оставляя из людей ни единыя души, а из земли ни единого четверика, ценою за 2500 р., на что и купчая в тот же день в ** палате суда и расправы совершена, и отец его тогда же августа в 26-й день ** земским судом введен был во владение и учинен за него отказ.
  • Для достижения своея цели он отнял у них малый удел пашни и сенных покосов, которые им на необходимое пропитание дают обыкновенно дворяне, яко в воздаяние за все принужденные работы, которые они от крестьян требуют.
  • С немногими оставшимися в живых стариками и старухами, из бывших дворовых, ютился он в подвальном этаже барского дома, получая ничтожное содержание из доходов, собираемых с кой-каких сенных покосов, и, не без тайного ропота на мое легкомыслие, взирал, как разрушение постепенно клало свою руку на все окружающее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сенной»

Значение слова «покос»

Афоризмы русских писателей со словом «покос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сенной»

СЕННО́Й1, -а́я, -о́е. Прил. к сено.

СЕННО́Й2, -а́я, -о́е и (устар.) СЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к сени. Сенной чулан.

Все значения слова «сенной»

Значение слова «покос»

ПОКО́С, -а, м. 1. Косьба.

Все значения слова «покос»

Синонимы к словосочетанию «сенные покосы»

Ассоциации к слову «покос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я