Карта словосочетания «семейная честь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейная честь»

Отныне ничто не помешает мне спасти семейную честь, и вы не имеете права этому противиться.
– Если бы я мог поверить, что ты и вправду настолько чураешься понятия семейной чести, я тотчас же и навсегда перестал бы считать тебя своим сыном.
Он сделал всё, что в его силах, чтобы сохранить семейную честь.
Главное, чтобы его ненормальность была не слишком велика, а то получится урон семейной чести – с таким родниться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ветроуказатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кратких словах она рассказала ему про свою жизнь, про заложенную мумию и про жертву, которой требуют от неё для спасения семейной чести.
Его гордость задета, семейная честь требует отмщения.
То были юноши из хороших семей: их родители считали фехтование упражнением, полезным для здоровья, и одним из немногих занятий, не наносивших ущерба семейной чести.
Но, может быть, этого и не было, так как у них встречается и необыкновенная щепетильность, и странная сдержанность, заставляющая их приносит своё счастье в жертву семейной чести.
Она ни разу не бросила тень на репутацию верной жены и испытывала искреннее чувство гордости за соблюдение «кодекса семейной чести».
Я не поеду и денно и нощно стану стеречь семейную честь!
Это ведь он должен хранить семейную честь.
Мы ведь муж и жена, и должны блюсти семейную честь.
Поэт припечатан входящим в моду старым-новым термином, что по адресу человека, жизнь отдавшего защищая семейную честь, просто кощунственно.
Можно, конечно, пуститься в опасные дебри под названием «восстановление семейной чести» и, всё вокруг разворотив, посчитать себя вершителем справедливости.
Где она не запятнает семейную честь.
Если нас застигнут, это не его затолкают в клетку для свиней и утопят во имя семейной чести.
– Сначала я услышал от своего проводника, что мой контракт ничего не стоит, потом ученик жонглёра остановил меня, а теперь меня просят планировать моё путешествие в угоду семейной чести грума!
Он решительно разорвал письмо, отбросил клочки в сторону, но тон фальшивого соучастия, похожего на мучительство, исходивший от неумело напечатанных на машинке фраз, и эта лицемерная защита его семейной чести пакостно царапнули в душе.
Приходится принимать в расчёт семейную честь.
Семейная честь должна была быть сохранна, как партбилет.
– Это до того, как я рассказал, что ты меня от облавы спасла. Он знаешь как за семейную честь трясётся!
A уж замечание насчёт «…торговли семейной честью…», брошенное в лицо отцу королевской фаворитки, сестра которой ещё до её фавора была королевской наложницей, означало бы вызов на дуэль – если бы стороны были хоть сколько-нибудь сравнимы в статусе.
В некоторых общинах единственный способ защитить в таком случае семейную честь – убийство «согрешившей» женщины или девушки.
Но бабушка глянула своим знаменитым «иваногрозным» взглядом, и он заткнулся, дабы старуху не огорчать: вот уж была – хранительница семейной чести.
– Поэтому она возвращается домой, пока ещё не совсем поздно спасти остатки семейной чести, а мы плывём дальше.
Родителям неприятен развод их дочери, и естественно, что они более всего претендуют на мужа её, который мало того, что повергает их таким образом в экономическое затруднение, но ещё и оскорбляет их чувство семейной чести.
Богатые и сверхбогатые костюмы невесты и жениха считались признаками семейной чести.
Ведь изысканным текстилем, щегольским платьем, россыпями фантастических драгоценностей писаная красавица демонстрировала семейную честь.
Но в нашем селе живут родовыми сообществами и очень чтят культ предков, а там, где есть родовое сообщество и культ предков, кровная месть в некоторых случаях необходима – например, убийство родственника или оскорбление семейной чести.
И поскольку сей тип был отцом семейства и дорожил своей репутацией морально устойчивого человека, он сначала во имя спасения семейной чести пожертвовал некоторой долей ведомых ему служебных тайн, а потом, уже во имя спасения своей шкуры, пожертвовал и родиной.
А вдруг её собственное беспамятство тоже было подстроено тем, кто знал о бессилии мужа, но ради спасения семейной чести решил его скрыть?
Высокие понятия о семейной чести приводят к тому, что наличие братьев часто лишает девушку каких-либо шансов на замужество, притом что братом считается любой родственник мужескаго полу в твоём поколении фамилии, независимо от степени родства.
Семейная честь имела огромное значение для служивых сословий.
Нет, это уж слишком, ни один дворянин до такого урона семейной чести не опустится.
В настоящий момент полиция расследует 150 убийств, связанных с вопросами семейной чести.
Её семейная честь требовала, чтобы глава дома представал человеком достойным и уважаемым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейная честь»

  • И так без конца, день за днем, месяцы и годы, живут они в своих публичных гаремах странной, неправдоподобной жизнью, выброшенные обществом, проклятые семьей, жертвы общественного темперамента, клоаки для избытка городского сладострастия, оберегательницы семейной чести четыреста глупых, ленивых, истеричных, бесплодных женщин.
  • — Плохо, молодой человек, — вы в дурном обществе!.. Жаль, очень жаль сына почтенных родителей, который не щадит семейной чести.
  • Здесь она, со слов только что полученного ею от Висленева письма, описывала ужасное событие с гордановским портфелем, который неизвестно кем разрезан и из него пропали значительные деньги, при таких обстоятельствах, что владелец этих денег, по чувству деликатности к семейной чести домовладельца, где случилось это событие, даже не может отыскивать этой покражи, так как здесь ложится тень на некоторых из семейных друзей домохозяев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семейный»

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семейный»

СЕМЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Имеющий семью (в 1 знач.), не одинокий. Семейные люди.

Все значения слова «семейный»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «семейная честь»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я