Предложения со словосочетанием «сельские обыватели»

Однодворцы, так же как казаки и военные поселяне считались сельскими обывателями, приписанными к военной службе и подчинялись военному ведомству.
Это свободные сельские обыватели, которые пашут землю не потому, что их кто-то принуждает, а потому, что в аграрном обществе это самое выгодное занятие и совсем неплохой способ кормиться.
Все мелкие реки, озёра, леса и проч. переходят в пользование сельских обывателей, при условии рачительного заведывания ими местными органами самоуправления.
Принципиальное значение имел указ от 5 октября 1906 года «Об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий».
Массовый же призыв сразу изменил повседневную жизнь десятков тысяч сельских обывателей и горожан, к тому же он происходил в самый разгар сенокосной страды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Граф на основании ревизской сказки справил им как сельским обывателям покормёжные и пропускные письма.
Общинной собственностью называлось право собственности на землю, принадлежащее обществу сельских обывателей, отдельные члены которого имели лишь право совместного или обособленного пользования землёй.
Важность его определяется тем, что в него вошла большая часть законодательства, которое было издано в период так называемых «Великих реформ»: «Земское положение» 1864 года, «Городовое положение» 1870 года и «Общее учреждение общественного управления сельских обывателей».
Также нужно сказать и о существенной корректировке разделов тома IX, в которых рассматривался правовой статус сельских обывателей и так называемых «инородцев».
По крайней мере так казалось сельским обывателям, потому что в нём был туалет для работников магазина.
Немецкий внедорожник, даже несмотря на слой облепившей его песчаной пыли, смотрелся по меркам неискушённых сельских обывателей роскошно.
Какие-то вилы, ухваты и прочая деревенская утварь по углам, глиняные вазочки с букетиками злаковых, плотно увесившие стену подковки, серпы и другие забавные мелочи, без которых ещё лет сто назад была немыслима жизнь сельского обывателя.
Потом, как записали в протоколах, монтировкой нанёс телесные повреждения средней тяжести тому-то и тому-то, мирным сельским обывателям
Шок первых дней прошёл, патриотический порыв стал спадать, и бытовые проблемы снова начинали волновать сельских обывателей.
А вот за рубку леса новоявленный помещик пообещал сразу ноги повыдергать, и тут ему сельские обыватели сразу поверили.
Тщательным образом проинструктированные, они ждали своего часа, изображая простых сельских обывателей, но на деле…
Бывшие крепостные назывались теперь свободными сельскими обывателями.

Значение словосочетания «сельские обыватели»

  • Сельские обыватели — в Российской империи термин Свода законов, означающий сословный эквивалент крестьянства. Кроме собственно крестьян, сельскими обывателями числились также однодворцы, военные поселяне, а также те башкиры и казаки, которые не имели «высших прав состояния» (то есть, не относились к другим сословиям). (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕЛЬСКИЕ ОБЫВАТЕЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «сельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сельские обыватели»

Сельские обыватели — в Российской империи термин Свода законов, означающий сословный эквивалент крестьянства. Кроме собственно крестьян, сельскими обывателями числились также однодворцы, военные поселяне, а также те башкиры и казаки, которые не имели «высших прав состояния» (то есть, не относились к другим сословиям).

Все значения словосочетания «сельские обыватели»

Синонимы к словосочетанию «сельские обыватели»

Ассоциации к слову «сельский»

Ассоциации к слову «обыватель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я