Предложения со словосочетанием «седоватая щетина»

Широкое, обросшее седоватой щетиной лицо покойника казалось удивительно успокоенным, подчёркнуто безразличным ко всему, что так беспокоило его при жизни, и особенно в эту страшную осень.
Да ему и не надо было так старательно бриться, потому что лейтенантский пушок на верхней губе не требует таких усилий, как седоватая щетина на майорском подбородке.
Инструктор по снайпингу, немолодой старший лейтенант с впалыми щеками, поросшими седоватой щетиной, объяснял своим подопечным, как провести отстройку параллакса оптического прицела с помощью лазерного дальномера.
В ванной он долго разглядывал себя в зеркале, мял заросшие седоватой щетиной щёки, оттягивал нижнее веко, вертел головой, потом в одних трусах шёл на кухню.
Из регенератора выбрался мужчина лет тридцати на вид, с пробивающейся седоватой щетиной вместо причёски, заурядной внешностью и глазами человека, удивить которого непросто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликультурный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он крепкий, неповоротливый, с широким, изрезанным морщинами лицом, седоватой щетиной на скулах.
Но, приглядевшись повнимательней, они увидели, что седоватая щетина у него на спине стоит торчком, бока покрыты отвратительными подпалинами, задние лапы не боязливо поджаты, а просто такие от природы.
Лет сорока, обветренное худощавое лицо, седоватая щетина недельной давности.
Он лежал на спине, закрыв глаза, его одутловатое, поросшее седоватой щетиной лицо было спокойным.
Сетчатые морщины на его лице стали более глубокими, а выцветшие жёлтые усы и седоватая щетина ещё более старили его.
Андрюшенька же теперь и рубашки сам на себя натянуть не брался, и побриться не мог оставшейся левой, отчего лицо его белело по низу из-за седоватой щетины.
Чтобы как-то уравновесить напрасную свою вчерашнюю уступку, он мстительно рассмотрел в утреннем зеркале своё заросшее седоватой щетиной лицо и бриться не стал, как не стал и вытряхивать пепельницы или мыть скопившуюся за пару дней посуду.
На щеках выступила неровная седоватая щетина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «седоватая щетина»

  • Был он ниже среднего роста, очень худенький, в блузе цвета осенних туч и похожей на блузу Льва Толстого; он обладал лицом подростка, у которого преждевременно вырос седоватый клинушек бороды; его черненькие глазки неприятно всасывали Клима, лицо украшал остренький нос и почти безгубый ротик, прикрытый белой щетиной негустых усов.
  • Локомотив снова свистнул, дернул вагон, потащил его дальше, сквозь снег, но грохот поезда стал как будто слабее, глуше, а остроносый — победил: люди молча смотрели на него через спинки диванов, стояли в коридоре, дымя папиросами. Самгин видел, как сетка морщин, расширяясь и сокращаясь, изменяет остроносое лицо, как шевелится на маленькой, круглой голове седоватая, жесткая щетина, двигаются брови. Кожа лица его не краснела, но лоб и виски обильно покрылись потом, человек стирал его шапкой и говорил, говорил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щетина»

  • ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕТИНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щетина»

ЩЕТИ́НА, -ы, ж. 1. Жесткий, упругий покров из утолщенных волос на теле некоторых 743 животных (свиней, барсуков и др.). Свиная щетина.

Все значения слова «щетина»

Синонимы к словосочетанию «седоватая щетина»

Ассоциации к слову «щетина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я