Предложения со словосочетанием «сделаться резким»

Следующий этап – в адрес игрока делаются резкие выпады, неожиданные нападения, но дотрагиваться до игрока нельзя.
Тьма вокруг сразу сделалась резче и гуще.
Морщины на лице сделались резче и глубже, и даже в плохо освещённой библиотеке под его быстрыми, подвижными глазами были заметны «гусиные лапки», линии мелких морщинок.
Её губы приобрели синеватый оттенок, щёки ввалились, черты лица сделались резче, заострились, словно у покойника.
Но горделивое чувство, возбуждаемое в нём новым платьем, непохожим на его обычные костюмы, до такой степени вывело его из себя, и он так старался скрыть свою радость, что его манеры сделались резки и нелепы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аралиевые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда тот услышал слова кормилицы, в нём произошла резкая перемена: на гладком юношеском лбу выступили жилы, ноздри судорожно раздувались, мелодичный голос сделался резким, глаза метали искры.
Свист сухого дыхания сделался резче.
Звучат мрачные прогнозы, разворачиваются острые дискуссии, делаются резкие заявления.
– Письмо с извинениями? Когда? – Голос кузины сделался резким.
Тон и содержание китайских официальных заявлений внезапно изменились, сделались резкими и напористыми по множеству вопросов, от финансовой политики до значимости демократии западного образца.
При её появлении какое-то свежее чувство толкало изнутри, и весь мир изменялся, даже запахи делались резче и очертания предметов ярче.
Тревога промелькнула в её глазах, шаг сделался резче.
А после 20–40 минут очень странной для западного ума «бессмысленной» и подчас шокирующей активности обычно делается резкий, мгновенный переход к неподвижности, тишине, безмолвию.
За несколько секунд силуэт сделался резким и точным.
Иногда голос делался резче и тоньше – вот знать бы, что с этим связано, и впрямь волнуется?
Красивый узор из переплетённых замысловатым образом линий сначала сделался резче, круги и овалы приобрели углы, распались на отдельные фрагменты.
– Тогда каким образом я оказался записан именно на это время? – теряя терпение выпалил посетитель, и лицо его, до того спокойное и носившее утончённые черты интеллектуального труда, сделалось резким и угловатым.
Стали стараться, и вместе с изменениями физиологическими менялась внешность, походка, словарь обогащался за счёт более крутых оборотов, манеры делались резче, грубее.
Потом делалось резкое движение к себе, чтобы монеты легли на ладони «дорожкой».
Внезапно в воздухе произошла перемена – тени на земле сделались резче и глубже, а голубой эфир, не теряя своей прозрачности, лишился золотистого блеска и помрачнел.
Она сощурила глаза, а голос её сделался резким.
Синие круги вокруг них и рта сделались резче.
– Его голос сделался резким.
Вдох делается резкий, похожий на спонтанный резкий вдох при испуге – через рот.
На счёт «два» делается резкий вдох через нос и руки раскидываются широко в стороны, как будто вы хотите объять необъятное, дотянуться кончиками пальцев до стен, оставаясь на месте.
Черты его лица сделались резче, он как-то разом обмяк и постарел.
В них-то, в основном, и накапливалось раздражение, в них-то и делались резкие выводы – сначала о своей собственной не до конца устроенной жизни.
Голос его, поначалу тихий и невыразительный, тут окреп, жесты сделались резкими и порывистыми, и слушатели на это отреагировали: атмосфера в зале становилась всё более наэлектризованной.
Шум сделался резче; наконец тропинка, по которой ехали путешественники, образовала крутой поворот – признак, что река близко.
Государь в последние месяцы заметно изменился, вырос, похудел, все черты сделались резче, и он, вкусивши от прелестей мира сего, казался гораздо старше двенадцати лет.
С каждой фразой его голос терял фальшивую приветливость, становясь холодным и жёстким, лицо же теряло добродушие, делаясь резким и будто бы молодело.
Его касания изменились, сделавшись резче и настойчивее.
Темнело, ветер сделался резче, зыбь крупнее…
Убитый горем хозяин превратился в угрюмца, сделался резким и нелюдимым.
Морщины вокруг его глаз словно ожили и сделались резче.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться резким»

  • Около полудня в воздухе вновь появилась густая мгла. Горы сделались темно-синими и угрюмыми. Часа в четыре хлынул дождь, а вслед за ним пошел снег, мокрый и густой. Тропинка сразу забелела; теперь ее можно было далеко проследить среди зарослей и бурелома. Ветер сделался резким и порывистым.
  • Вскоре явился Вяземский. Наружность его также значительно изменилась. Он как будто постарел несколькими годами, черты лица сделались резче, и жизнь, казалось, сосредоточилась в огненных и беспокойных глазах его.
  • Но помню тоже, я в таких случаях всегда как-то принимал суровый и резкий тон, точно распекая кого-то, и делалось это у меня совершенно нечаянно, но всегда удавалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «резкий»

  • РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЗКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «резкий»

РЕ́ЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, -зка́, -зко; ре́зче. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой.

Все значения слова «резкий»

Синонимы к словосочетанию «сделаться резким»

Ассоциации к слову «резкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я