Предложения со словосочетанием «сделаться плоским»

Он слабо махнул хвостом и вытянулся у дивана, положив морду на передние лапы и сразу сделавшись плоским, как мохнатый коврик.
Его память сделалась плоской. В его воспоминаниях не было времени. На них остались лишь отметки – словно даты в углах фотографий.
Остальной мир исчез, он перестал существовать – земля вновь сделалась плоской, а её пространство уменьшилось до размеров сцены будущего трагифарса, небольшого фрагмента города, что состоял из плоских декораций стен, дуги моста и пустынной глади канала.
Сейчас же живот сделался плоским, дряблым.
За долгие годы, пока он был погребён и стиснут всеми этими горами женского, по отдельности нежнейшего, вместе тяжкого, будто земля, костюм сделался плоским, предназначенным словно не для живого человека, а для фотографии в человеческий рост.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иудаика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он тут же поднялся, вышел из лаборатории и, присев на корточки возле голотурий, пошевелил их, и – о чудо! – одна из них, не успевшая ещё сделаться плоской как другие, начала бурно извергать потроха, среди которых оказывается такая же рыбка, как и те, что я только что принёс ему, только белая.
И вот парочка сделалась плоской, как ростовые картонные фигуры, подстерегающие в фойе кинотеатра.
Плечо сделалось плоское, рука в локте согнута – и не разогнуть!
Коричнево-бежевая голова питона сделалась плоской и широкой, и по мере того, как он глотал, улыбка ширилась.
Корзина зацепилась за крышу, один человек с винтовкой впал и остался наверху, другой упал вместе со своей летающей дыней и она сразу сделалась плоской, как тряпка, оброненная женщиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться плоским»

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Синонимы к словосочетанию «сделаться плоским»

Ассоциации к слову «плоский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я