Предложения со словосочетанием «сделаться жалким»

– Расскажи! – Она сложила руки в молитвенном жесте, и мне вдруг сделалось жалко её. Делает вид, будто весела, а самой, наверное, так, что горше не бывает.
Один предел ненависти – увидеть, что внушавший зависть из счастливого стал несчастным, и возбуждавший соревнование сделался жалким.
Мне сделалось жалко товарища, и я содрогнулся при мысли о той страшной, неведомой силе, которая толкает нас на кровавое дело и которая даёт право жизни и смерти одних людей над другими…
Тогда уже оба противника сделались жалкими карикатурами того, чем некогда были.
– Что же мне делать? – и она посмотрела на него так беспомощно, с такой мольбой, что ему уж совсем сделалось жалко. – Может быть, спрятаться куда-нибудь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Был я чуть ли не самым счастливым в столице человеком, и вдруг – на тебе! – сделался жалким идиотом.
Теперь уже мой голос сделался жалким и просительным. Я попытался вырваться и обнаружил, что пальцы у моего противника холодные и цепкие, как стальные крюки.
На минуту сделалось жалко хотя и кровожадного, но подстреленного противника, и сердобольная девушка хотела даже оставить его живым (определила, что попала в правое плечо, сверху, приблизительно в районе ключицы); однако, послушала внутренний женский голос.
Вид проповедницы вмиг сделался жалким, несчастным.
Не знаем, какую роль во всём этом играла «прямая критика» и насколько содействовала она этому процессу общественного сознания; но знаем, что те же люди, которые из порицателей великого поэта сделались жалкими его поклонниками, не любят вспоминать, что такой-то критик, ещё при первом появлении поэта, не боясь идти против общественного мнения, не боясь равно раздразнить гусей, равно презирая и насмешки и ненависть, смело и резко сказал о нём то, что теперь говорит о нём большинство и они сами, эти беспамятные люди…
При мысли, как родители станут искать его, звонить и слушать «Абонент недоступен», ему на секунду сделалось жалко их.
Интересно, почему принцу – принцу! – могло сделаться жалко нескольких несчастных кусов хлеба (много ли уместится в женском переднике!)?!
– Не переживай ты так, Марин. – Ей сделалось жалко подругу. – Хочешь, я приеду?
Даже не буду упоминать, как она выстроила свои слова в такой последовательности, что прозвучавший ответ сделался жалким и неубедительным.
Железо на нём звенело. Глаза застил пот. Мне сделалось жалко простака, и я подался ему на помощь.
Я сделалась жалкой тварью, боящейся доверять хоть кому-нибудь.
Вдруг сделалось жалко себя, и вместе с жалостью уколол сердце страх.
Тогда примиряется и делается несчастным, и возбуждавший соревнование сделался жалким.
Важный господин в испуге схватился за сердце и, отпустив поводок, вмиг сделался жалким и никчёмным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сделаться жалким»

  • При жизни никто не обращал внимания на Павла Владимирыча, со смертью его — всем сделалось жалко.
  • И Афанасию Ивановичу сделалось жалко, что он так пошутил над Пульхерией Ивановной, и он смотрел на нее, и слеза повисла на его реснице.
  • — Зачем?.. Ты только будешь лгать и сделаешься жалок мне и гадок, а я совсем не желаю ни плакать о тебе, как было в старину, ни брезговать тобой, как было после, — отвесила с гримасой Бодростина и, вынув из бокового кармана своей курточки черепаховый портсигар с серебряною отделкой, достала пахитоску и, отбросив ногой в сторону кресло, прыгнула и полулегла на диван.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «делаться»

  • ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛАТЬСЯ

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «делаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делаться»

ДЕ́ЛАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. (сов. сделаться). 1. кем-чем или каким. Приходить в какой-л. вид, положение, состояние; становиться. Делаться скупым. Делаться знаменитостью.

Все значения слова «делаться»

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Синонимы к словосочетанию «сделаться жалким»

Ассоциации к слову «жалкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я