Предложения со словосочетанием «сговорчивый человек»

Однако он был отличным охотником, членом коммерческой палаты и очень сговорчивым человеком.
Он вместо кучера сядет и в противоположную сторону поедет, за городом сговорчивым людям продаст.
Ладно, попробуем найти более сговорчивых людей.
По моим следам пройдут менее сговорчивые люди.
Прокурор просил семь лет строгого режима, но судья оказался на редкость сговорчивым человек, а самое главное дальновидным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флоппи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стал искать более выгодного партнёра, уже на сто миллионов рублей, и нашёл-таки сговорчивого человека, который обещал ему от перечисленной суммы семьдесят процентов.
– Она оказалась сговорчивым человеком, я назвал аргументы, она согласилась. Ты недовольна?
Характер у него не простой, но в тоже время лейтенант очень сговорчивый человек.
– Если я откажусь, вы, конечно, найдёте более сговорчивого человека, – сказал, наконец, он.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сговорчивый человек»

  • Вот этот-то народный праздник, к которому крестьяне привыкли веками, переставил было губернатор, желая им потешить наследника, который должен был приехать 19 мая; что за беда, кажется, если Николай-гость тремя днями раньше придет к хозяину? На это надобно было согласие архиерея; по счастию, архиерей был человек сговорчивый и не нашел ничего возразить против губернаторского намерения отпраздновать 23 мая 19-го.
  • Нрава Домна Платоновна была самого общительного, веселого, доброго, необидчивого и простодушно-суеверного. Характер у нее был мягкий и сговорчивый; натура в основании своем честная и довольно прямая, хотя, разумеется, была у нее, как у русского человека, и маленькая лукавинка. Труд и хлопоты были сферою, в которой Домна Платоновна жила безвыходно. Она вечно суетилась, вечно куда-то бежала, о чем-то думала, что-то такое соображала или приводила в исполнение.
  • — И так можно, — сказал Марко Данилыч, кладя перо на прилавок. — Я, брат, человек сговорчивый, на все согласен, не то что ты, — измучил меня торговавшись. Копейки одной не хотел уступить!.. Эх, ты!.. Совесть-то где у тебя? Забыл, видно, что мы с тобою земляки и соседи, — прибавил он…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сговорчивый»

  • СГОВО́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Такой, с которым легко сговориться, договориться; уступчивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СГОВОРЧИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сговорчивый»

СГОВО́РЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. Такой, с которым легко сговориться, договориться; уступчивый.

Все значения слова «сговорчивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «сговорчивый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я