Предложения со словосочетанием «священные предметы»

Сюда относились носители священных предметов, которые во время торжественных процессий носили художественные изображения богов и занимались практическим врачеванием.
Ритуальный барабан всегда считался священным предметом – и при тотемизме и при шаманизме, так как его бой служил инструментом погружения в изменённое состояние сознания.
Сырьё для неё встречается не везде, тем не менее, охра применялась повсеместно для окраски священных предметов.
Но когда попытались отнять священные предметы, священники воспротивились.
Недаром священные предметы изображаются на животных подставках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: экстрагироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и сам священный предмет оказывает воздействие на духовную жизнь человека, потому что отношение к святыне – показатель его духовного уровня.
Поэтому относить эти слова к иконам и священным предметам нельзя.
В любом случае христианские святыни ничего общего не могли иметь с магическими свойствами священных предметов из волшебных легенд.
Эта музеефикация религии превращала священные предметы и священные места в преподносимые надлежащим образом культурные артефакты.
Уже за полдня езды от дома он вспомнил, но где же найти в пустыне священные предметы?
Проповедником должен быть только тот, кто определён проповедником, а светский человек, не имеющий этого священного сана, не может, при всей своей надобности, говорить о священных предметах требуемым образом.
Книгу пишут на века – на дорогом и прочном пергамене, над ней долго трудятся писцы; книга – почти священный предмет.
Очень часто фетишизм связан с верой в тотемы; священными предметами оказываются эмблемы духа-покровителя.
Хотя, по мнению исследователей, провести чёткое «разграничение между музеем-мусейоном как обителью, союзом или собранием муз, творческим союзом-собранием посвящённых и собранием священных предметов, вещей, используемых в культовых обрядах», чрезвычайно сложно (24), ясно одно: к моменту завершения периода греческой классики с организационной и правовой точки зрения мусейон представлял тип исключительно общественного института,что существенно для последующей истории публичного музея как института гражданского общества.
Вместо этого они могут счесть эти банки священными предметами (так как они упали с гигантского летающего объекта, никогда прежде не виданного), или их музыканты могут найти им применение в других формах целенаправленного действия, не имеющих никакого отношения к жажде.
Да такое «заимствование» и не представляется необходимым, если мы примем во внимание те данные этнологии, согласно коим одни и те же воззрения, касающиеся священных предметов и отношений человека к космосу, встречаются на всём земном шаре и у самых различных рас.
И в этих условиях вода становится священным предметом, и никто не осмелится обращаться с ней небрежно.
Эти священные предметы хранились в серебряной с драгоценными камнями шкатулке.
Рисуя характеры тех, о ком я пишу, я бываю вынужден касаться священных предметов.
Такой стержень, называемый inabo, имеет то же самое значение, что и знаменитые бумажные полосы – гохэй – синтоистских храмов, этот стержень является священным предметом, который представляет богов.
Подаркамидаже обменивались радетели храмов и святилищ – священные предметы христианства и северного ведизма дарили они друг другу.
И все эти священные предметы могут помочь, как я снова и снова буду напоминать вам на страницах этой книги.
Если во 2 или 3 доме гороскопа находится положительная планета, то, возможно, что на северо-восточном секторе будут окна, большие проёмы, открытое пространство, а также могут быть священные предметы.
Будущий фюрер молился на него, вожделел его, грезил, как в один прекрасный миг возьмёт священный предмет в свои руки.
В православной литургии сохраняется обычай брать покрытыми руками священные предметы, дабы не осквернить святыню.
Всякий раз, когда маг приступал к ритуалу гадания, ему приходилось ловить мангуста и запирать его в клетку, чтобы зверёк случайно не вскочил на гадальный стол и не рассыпал священные предметы.
Верующие не могли воспринять это иначе как святотатство, т. е. хищение и осквернение священных предметов православного культа.
Взаимопереходы любви, веры и надежды в отношении священных предметов характеризуют динамику религиозной душевности и духовности.
Герцог превратил храм в настоящую сокровищницу священных предметов, в нём хранились тысячи особо почитаемых католиками реликвий.
Нет, оно было в спальне, где много священных предметов, а не в комнате, где мы записывали беседу.
Наиболее священным предметом для бога-солнца был сверкающий металл – золото.
Общим для данной группы является подход к образам, как к изображениям священных предметов, которые обладают субъективно-психологической значимостью для человека.
Согласно астрономическому чертежу, помещённому выше, вы можете ясно видеть, что кража священных предметов была совершена в результате попустительства двух ваших братьев по церкви, именно тех, которые раньше неоднократно высказывали мнение о том, что случилось с вашим серебром.
На площадях, в наскоро сколоченных дощатых балаганах, бойко торговали сластями и игрушками, разными священными предметами и т. п.
Так можно наблюдать, что лишь малая часть священных предметов имеет прекрасные излучения.
Но, касаясь в беседах своих священных предметов веры, помни, дочь моя, что они – божественного происхождения и приступать к ним надо с благоговейным почтением и глубоким смирением.
Мало кто удостаивался чести увидеть священный предмет, находившийся теперь всего лишь в пяти метрах от провинившегося охранника.
Из сообщений средневековых авторов известно, что славяне и русы почитали меч в качестве священного предмета; в частности, на нём приносились клятвы.
Они несли священные предметы в процессиях, пели в хоре, служили в алтаре, являлись музыкантами и глашатаями в храмах.
Разбирая его роман, он удивляется, как могла быть издана книга, наполненная такою грязью, таким кощунством над самыми священными предмета ми, – и в то же время не обинуясь цитирует в своей статье наиболее грязные, наиболее кощунственные места романа.
Художник видел, как он бережно поднимает с бархата священный предмет, крепко сжимает его в своих руках, чтобы уже никогда и никому не отдать…
Я внук умельца, искусного в изготовлении священных предметов.
Подобное деяние является умышленным, причиняющим особый вред религиозной свободе, невозместимый ущерб, а если эти предметы и возвращаются церкви в результате действий органов уголовной юстиции, то они считаются оскверненнымидля данной религии, а потому все виды хищений священных предметов должны признаваться тяжким преступлением.
Круг священных предметов не может быть определён заранее, поскольку это свойство может приобрести любая, не только необычная, но даже самая заурядная вещь.
Колдуны используют священные предметы: кресты, иконы, святую воду, свечи и т. д.
У вас сейчас столько священных предметов! – дыхание его на мгновенье прервалось.
У внешних стен, около колонн портиков, торговцы священными предметами воздвигли свои навесы и прилавки и торговали.
Несообразно было бы с достоинством священного предмета обратить оный в предмет праздного любопытства наряду с светскими предметами.
В этом смысле сами изображения здесь приобретают статус священных предметов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священные предметы»

  • Это был для него священный предмет, который он получил от княгини в память о князе.
  • Архимандрит вышел из терпения и опять не за себя, а за нас, потому что Демидов с своим пустосвятством разрушал его работу, портив наше религиозное настроение и доводив нас до шалостей, в которых обнаруживалась обыкновенная противоположность ханжества, легкомысленное отношение к священным предметам.
  • Так, от материнской обмолвки и няниной скороговорки и от родительского приказа смотреть и помнить — связанного у меня только с предметами — белый медведь в пассаже, негр над фонтаном, Минин и Пожарский и т.д. — а никак не с человеками, ибо царь и Иоанн Кронштадтский, которых мне, вознеся меня над толпой, показывали, относились не к человекам, а к священным предметам — так это у меня и осталось: к нам в гости приходил сын Памятник-Пушкина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «священные предметы»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я