Карта словосочетания «святая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святая кровь»

Многажды же во время святые литургии оная святая кровь пречудесно показуется кипением, аки бы жива.
И пусть ваны и деви всего лишь боковая ветвь благословенного народа, всё равно в их жилах текла святая кровь, а в теле пребывал божественный дух.
Лишь эта любовь и эта святая кровь посылает «логику ада» в преисподнюю. Она способна и вас освободить. Освободить вопрос вечный от его прозвища: проклятый.
Всё не находится времени, силы, настроя сказать тебе, что я сломаю когда-нибудь врущие указатели, убью разбойников в диком лесу, усыплю надзирателя и путь к тебе простелю святой кровью и вешней зарёй.
– Чтобы избавиться от этого проклятия, нужно сжечь сосуд, который поглотил святую кровь, и прочитать над ним молитву изгнания нечистого духа, – её голос звучал ровно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камзольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо сейчас порочный сосуд, поглотивший святую кровь – это ты.
Святая кровь жизни и многое такое, чего я пока не понимаю.
Пришло ко мне три жидовина, Христа распинали, ручки-ножки гвоздём прибивали, святую кровь проливали, терновый венок на головку надевали.
Зато этот манифест был проигнорирован всеми этими странами и принесён на русскую землю как основополагающий документ, манифест вампиров, пивших святую кровь русского народа и тех, у кого по сей день руки по локоть в крови и никакие шарахания в демократизм не отбеливают этих кровавых пятен.
За все годы своей долгой жизни она и подумать не могла, что её представление о носителе святой крови окажется столь далёким от истины.
И горжусь, что являюсь его малой частью, капелькой святой крови, отданной за свободу.
Огромный колокол, весивший больше ста центнеров, ударился об пол с ужасающим громыханием, покатился в толпу молящихся, давя их тела, головы, кости, обрызгивая алтарь и скульптуры святых кровью!
Кто в прошлый раз пытался замок вскрыть, чтобы до верха добраться и губами к святой крови приложиться?
Святая кровь богов, – проговорила она, – я узнаю этот хмурый взгляд из тысячи. Что тебя так беспокоит?
Это просто линия святой крови, передающаяся из рода в род.
Лицо старика покраснело от злости, которую он пытался сдерживать, а вены вздулись настолько, что, казалось, вот-вот прольётся святая кровь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святая кровь»

  • Вот на пути моем кровавом // Мой вождь под знаменем креста, // Грехов могущий разрешитель, // Духовной скорби врач, служитель // За нас распятого Христа, // Его святую кровь и тело // Принесший мне, да укреплюсь, // Да приступлю ко смерти смело // И жизни вечной приобщусь!
  • — А спасенье есть. Вот оно, легкое, радостное. Спасенье это — пролитая за нас кровь единственного сына Бога, отдавшего себя за нас на мучение. Его мучение, его кровь спасает нас. Братья и сестры, — опять со слезами в голосе заговорил он, — возблагодарим Бога, отдавшего единственного сына в искупление за род человеческий. Святая кровь его…
  • Святая кровь лилась на порогах храмов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «святая кровь»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я