Предложения со словосочетанием «свинцовый туман»

Звуки ночи стали ещё глуше, всё заволокло свинцовым туманом.
И густой, гнетущий серо свинцовый туман окутал мир.
На борту суетился и нервничал мужик, а минут через сорок, когда по всем сторонам повис свинцовый туман, мужика накрыло тихим ужасом, не доплыву?!
Она молча, безлико и безответно блуждала в лабиринте навязчивых и непроницаемых иллюзий, в свинцовом тумане погибели и безотрадности.
В голове неприятно клубился свинцовый туман, пытающийся спрятать память о сне в своих беспросветных глубинах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоступенчатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город серый, тусклый и грязный, где постоянно сыро, мрачно и тяжёлым одеялом над которым висит свинцовый туман.
Опускается свинцовый туман, тяжестью давит на спину. Шаг, ещё мучительный шаг. Ноги немеют, словно скованы цепью. Ну же, ты справишься!
Озлобленность, сменяющая недовольство, витает в воздухе свинцовым туманом.
Солнце померкло в моих глазах, и вокруг сгустился свинцовый туман обречённости.
Таких затхло-долгих, слежалых свинцовых туманов нет на этой земле, прожигающей солнцем до костей, несущей тебя в потоках света и тысячелетней памяти, включающей в почти вечный контекст невероятной сжатости, как вглубь, так и вширь.
Когда приступили к намазу, откуда ни возьмись вдруг опустился густой свинцовый туман и окутал всё вокруг.
Мнимое равнодушие внутри клубами свинцового тумана прилипло к телу.
Но вскоре голова наливается свинцовым туманом, веки начинают часто моргать, а потом глаза и вовсе слипаются.
Воздух здесь был тоже каким– то серым, давящим, висящим свинцовым туманом, но при этом отрезвляюще свежим, бьющим в голову зарядом озона.
Воздух превращается в тяжёлый свинцовый туман, и я не имею возможности как следует вдохнуть.
При воспоминании о пережитых событиях этим утром голова начинала гудеть, свинцовый туман окутывал рассудок.
Миновало несколько секунд, и всё вновь заволокло свинцовым туманом и белым маревом.
А после того, как они закончились, он из «Хеклера» открыл такой шквальный огонь, что на какой-то миг показалось, в воздухе повис свинцовый туман.

Ассоциации к слову «свинцовый»

Все ассоциации к слову СВИНЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свинцовый туман»

  • В ту ночь, до самого рассвета, задыхался в свинцовом тумане холодный город. Безлюдны и молчаливы были его глубокие улицы, и в саду, опустошенном осенью, тихо умирали на сломанных стеблях одинокие, печальные цветы.
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца…
  • Сквозь туман Клим видел свинцовый блеск воды, железные решетки набережных, неуклюжие барки, погруженные в черную воду, как свиньи в грязь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свинцовый туман»

  • «Свинцовый туман» — российская рок-группа. Основана в 1988 году в Москве. Начиная с 1983 года, студенты Московского автодорожного института Дмитрий Нестеров (клавишные, вокал), Александр Блохин (ударные), Олег Белов (гитара), Марат Бекметов (гитара) и Андрей Верняковский (бас-гитара) играли в студенческом ВИА при родном институте. (Википедия)

    Все значения словосочетания СВИНЦОВЫЙ ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «свинцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свинцовый туман»

«Свинцовый туман» — российская рок-группа. Основана в 1988 году в Москве. Начиная с 1983 года, студенты Московского автодорожного института Дмитрий Нестеров (клавишные, вокал), Александр Блохин (ударные), Олег Белов (гитара), Марат Бекметов (гитара) и Андрей Верняковский (бас-гитара) играли в студенческом ВИА при родном институте.

Все значения словосочетания «свинцовый туман»

Синонимы к словосочетанию «свинцовый туман»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я