Карта словосочетания «свет усилился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет усилился»

Свет усиливался; предметы, которых за минуту перед тем нельзя было различить, стали выделяться: поле, скрытое от его глаз, теперь всё было на виду.
При появлении света усилилось брожение сил в клокочущем веществе хаоса.
Через мгновение светящиеся нити вновь потянулись ко мне увереннее, оно заняло положение чётко над сердцем, интенсивность света усилилась, а окружающее пространство погрузилось во тьму.
Пространство вокруг генераторов излучало слабый белёсый свет. Казалось, сам воздух излучал свет. Свет усиливался, и вскоре все обратили на это внимание.
Свет усилился, и я смог рассмотреть изображения более тщательно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеалистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, передаваясь по цепи, наш поток света усиливался, ближе подбираясь ко мне.
Он поворачивал полированное бронзовое зеркало-щит, скользившее в жёлобе по периметру огня, чтобы свет усиливался отражением и был виден далеко в открытом море.
Медальон. Он светился ровным оранжевым светом. Но стоило коснуться его – и свет усилился, давая рассмотреть пространство на несколько шагов вокруг.
Свет усиливался, предметы, которые перед тем нельзя было различить, стали видны.
Свет усиливался, но я так больше ничего и не видела пока, кроме неясного мутного света.
Свет усиливался и из голубого неба показалась колесница в считанные минуты колесница оказалась на площади.
Стекло в оконных рамах задребезжало, с прикроватной тумбочки упала книга, свет усилился.
Свет усиливался, становился ярче, в нём появлялись новые оттенки.
Стоило пошевелить рукой, как свет усиливался.
В следующее мгновение свет усилился в десятки раз.
На душе у обоих становится тепло и комфортно. Они вместе и это самое главное. К их закрытым глазам как будто подставили фонарик. Свет усиливается.
Как только парень открыл дверь, свет усилился, стал более жёлтым, резким и ярким.
Голубоватый слабый свет усилился, сильно обжигая мне руку.
Свет усиливался с помощью зеркал на сцене и за ней; факелы служили своего рода прожекторами, освещая выступающих артистов; зрители читали либретто при свете маленьких свечек.
Через мгновение белый свет усилился, произошла волна взрыва, словно взорвалась ядерная боеголовка, и трансляция прекратилась.
Но вот впереди что-то блеснуло, ещё несколько шагов вперёд, свет усиливается, и им во всём своём великолепии открылся чудодейственный источник.
Восемь глаз были направлены на гостя, их зелёный свет усиливался.
Мерцание света усилилось, а затем началось его необычное движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет усилился»

  • Свет усилился, и они, идя вместе, то освещаясь сильно огнем, то набрасываясь темною, как уголь, тенью, напоминали собою картины Жерардо della notte. [Della notte (ит.) — ночной, прозвище, данное итальянцами голландскому художнику Герриту (ван Гарарду) Гонтгорсту (1590–1656), своеобразие картин которого основано на резком контрасте света и тени.]
  • Вронский в первый раз испытывал против Анны чувство досады, почти злобы за ее умышленное непонимание своего положения. Чувство это усиливалось еще тем, что он не мог выразить ей причину своей досады. Если б он сказал ей прямо то, что он думал, то он сказал бы: «в этом наряде, с известной всем княжной появиться в театре — значило не только признать свое положение погибшей женщины, но и бросить вызов свету, т. е. навсегда отречься от него».
  • Мало-помалу стали распространяться и усиливаться слухи, что майор не только строгонек, как говорили прежде, но и жесток, что забравшись в свои деревни, особенно в Уфимскую, он пьет и развратничает, что там у него набрана уже своя компания, пьянствуя с которой, он доходит до неистовств всякого рода, что главная беда: в пьяном виде немилосердно дерется безо всякого резону и что уже два-три человека пошли на тот свет от его побоев, что исправники и судьи обоих уездов, где находились его новые деревни, все на его стороне, что одних он задарил, других запоил, а всех запугал; что мелкие чиновники и дворяне перед ним дрожкой дрожат, потому что он всякого, кто осмеливался делать и говорить не по нем, хватал середи бела дня, сажал в погреба или овинные ямы и морил холодом и голодом на хлебе да на воде, а некоторых без церемонии дирал немилосердно какими-то кошками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «усиливаться»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «усиливаться»

УСИ́ЛИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к усилиться.

Все значения слова «усиливаться»

Синонимы к словосочетанию «свет усилился»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я