Карта словосочетания «свет рассеялся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет рассеялся»

Вскоре золотистый свет рассеялся.
Вспышка света рассеялась и первое, что я увидела, так это группу таренгти бегущую нам навстречу.
В какой-то момент пространство исказилось, и белый свет рассеялся, открывая взору парня большое здание в несколько этажей.
Затем свет рассеялся и на месте огонька, появились часы, которые медленно обвили руку девушки тонкой цепочкой.
Вместе с воеводой они растворились в воздухе, а сиреневый свет рассеялся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисбат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё несколько шагов, и пелена света рассеялась.
Постепенно полотно света рассеялось, хотя в глазах всё ещё кружили и скакали тёмные пятна, но очертания и силуэты всего вокруг начинали приобретать чёткий контур.
А потом свет рассеялся – рассыпался в стайку бело-голубых мерцающих искр, которые казались живыми, словно это было игривое дитя флегматичного исполина.
Только костёр разгорелся и свет рассеялся дальше, мы увидели троллей.
Небольшой жестяной абажур, что кульком обнимал лампу, не давал свету рассеяться, узким лучом направляя его вниз, на выщербленные бетонные стены, на чёрные ступени, на тонкие, сваренные из арматурных прутьев, перила.
Снимешь – и фальшивый свет рассеется.
И вот он уже стал терять сознание, как вдруг свет рассеялся, так же быстро, как и напал на него.
Стоило свету рассеяться, тень вновь потемнела и напала на льва, впечатав с размаху в стену.
Постепенно боль начала отступать, а золотистый свет рассеялся.
Белый свет рассеялся, как утренний туман.
Начал понимать необходимость боли, а потом свет рассеялся, и он с разочарованием увидел медиков, твёрдо понял, что они спасли ему жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет рассеялся»

  • Стрелок объяснил мне, что надо идти по тропе до тех пор, пока справа я не увижу свет. Это и есть огонь Дерсу. Шагов триста я прошел в указанном направлении и ничего не увидел. Я хотел уже было повернуть назад, как вдруг сквозь туман в стороне действительно заметил отблеск костра. Не успел я отойти от тропы и пятидесяти шагов, как туман вдруг рассеялся.
  • Вечером я имел случай наблюдать интересное метеорологическое явление. Около 10 часов взошла луна, тусклая, почти не дающая света. Вслед за тем туман рассеялся, и тогда от лунного диска вверх и вниз протянулись два длинных луча, заострившихся к концам. Явление это продолжалось минут пятнадцать, затем опять надвинулся туман, и луна снова сделалась расплывчатой и неясной; пошел мелкий дождь, который продолжался всю ночь, до рассвета.
  • Равные ей по происхождению женихи, в погоне за деньгами купеческих дочек за границей, малодушно рассеялись по свету, оставив родовые зáмки или продав их на слом евреям, а в городишке, расстилавшемся у подножия ее дворца, не было юноши, который бы осмелился поднять глаза на красавицу-графиню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «рассеяться»

  • РАССЕ́ЯТЬСЯ, -се́юсь, -се́ешься; сов. (несов. рассеиваться). 1. Разместиться, расположиться в разных местах, на большом пространстве, далеко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССЕЯТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «рассеяться»

РАССЕ́ЯТЬСЯ, -се́юсь, -се́ешься; сов. (несов. рассеиваться). 1. Разместиться, расположиться в разных местах, на большом пространстве, далеко друг от друга.

Все значения слова «рассеяться»

Синонимы к словосочетанию «свет рассеялся»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я