Предложения со словосочетанием «свет разгорался»

При каждом ударе письмена, вырезанные на молоте, мистическим светом разгорались в местах удара.
Переливались солнечные сгустки, свет разгорался гигантским шаром во всю комнату.
Лицо его, бледное и измождённое, с заострившимися высокими скулами и посеревшими от боли впалыми щеками, вдруг оказалось совсем близко, а в глазах белым светом разгорался суженный до предела зрачок.
Над восточным гребнем оранжевый свет разгорался всё ярче, а облака, становившиеся всё белее, напоминали поезд, остановившийся на полустанке.
Мало-помалу свет разгорался, распавшись в конце концов на несколько магических светильников, а встревоженный говор и хныканье детей дали ей знать, что она достигла цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскосматить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Язык творчества – вливается в душу и ясным светом разгорается в сознании, нежели тщательно продуманная мысль, которая настойчиво переминается с намерением протиснуться туда же.
Голоса разлились в темноте, они о чём-то спорили. Когда один из голосов переходил на крик, вспышки света разгорались, освещая тьму, затем мгновенно угасали.
Яркий пучок света разгорался над ладонью мага.
Резкий ало-красный свет разгорается под крышкой механизма.
Свет очага ворвался вслед за мной, наполнил пещеру, и вот уже я лежал в огненном шаре, словно внутри звезды; с каждым мгновением свет разгорался все ярче и внезапно потух, вокруг стало темно…
Странный свет разгорался в глубине храма, светловолосые гуманоиды смотрели на молодого человека и улыбались, приглашая войти внутрь этого странного сооружения.
Свет разгорается ярче, резко гаснет и снова вспыхивает.
Сознание то погружалось в беспамятство, то выныривало из него; иногда окружающее темнело, а иногда багровый свет разгорался вновь.
На его груди начала нестерпимым светом разгораться точка заработавшего амулета.
Лампы дневного света разгорались с жужжанием одна за другой светлой дорожкой по всему периметру обширного помещения, освещая бесчисленные ряды столиков.
Свет разгорался медленно, постепенно, это была люминисцентная лампа, очень слабая, так что я даже не сощурилась, – но хозяин прикрыл ладонью свои квадратные очки с толстыми стёклами.
Потом свет разгорается снова, в бурой смеси возникают какие-то пятна – и сеанс окончен.
Зелёный свет разгорался всё ярче и ярче, пока тонкой струйкой не влился в меня, насыщая силой.
Притягивающий свет разгорался всё ярче и ярче и вот уже человек несётся в ярком, полыхающем звёздным светом, тоннеле.
Жёлтый свет разгорался в окнах всё ярче.
И только сейчас он заметил, что пещера – а именно ею являлось то место, где он находился – начала освещаться какими-то странными камнями-факелами прямо в стенах – мягкий голубо-фиолетовый свет разгорался в более насыщенный, где-то отдавая зелёным и белым, волнами расходился к потолку.
Они ехали и ехали по дороге, а чудесный небесный свет разгорался всё ярче.
Медленным светом разгорались уличные фонари.
Новый свет разгорается в стеклянных клетках окна.
С каждым мгновением свет разгорался всё ярче и быстрее, как лесной пожар на ветру в жаркий день.
Внизу послышались голоса, свет разгорался ярче, руны светили то ярко-фиолетовым, то ярко-зелёным, то приглушённо жёлтым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет разгорался»

  • Но вот на востоке стала разгораться заря, и комета пропала. Ночные тени в лесу исчезли; по всей земле разлился серовато-синий свет утра. И вдруг яркие солнечные лучи вырвались из-под горизонта и разом осветили все море.
  • — Катерина! меня не казнь страшит, но муки на том свете… Ты невинна, Катерина, душа твоя будет летать в рае около бога; а душа богоотступного отца твоего будет гореть в огне вечном, и никогда не угаснет тот огонь: все сильнее и сильнее будет он разгораться: ни капли росы никто не уронит, ни ветер не пахнет…
  • Чем сильнее я разводил сам в себе пары своего бешенства, тем ярче разгорался во мне свет сознания, при котором я не мог не видеть всего того, что я делал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «разгораться»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «разгораться»

РАЗГОРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к разгореться.

Все значения слова «разгораться»

Синонимы к словосочетанию «свет разгорался»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я