Карта словосочетания «свет дробился» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет дробился»

Редкие пятна света дробились в лужах. В воздухе ещё пахло недавним дождём.
В небе высыпали звёзды, взошла луна, её неяркий свет дробился в частом переплёте оконной рамы, ложился на пол желтоватыми пятнами.
Сквозь витражное окно проглядывает закатное солнце. Свет дробится, отражается и сверкает когда кто-то проходит мимо отбрасывая длинную тень.
Над головой выгибались в странном калейдоскопе ветви, лунный свет дробился на осколки, смазывались тени, и звёзды мерцали в темноте ночи.
Небо мутнело, свет дробился, и само бытие, кажется, слоилось и потрескивало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На картине воин был очерчен закатом, а сейчас свет дробился в разноцветных витражах за спиной мужчины.
Стекло вставлено в специальные панели, напоминающие изысканно выполненную решётку, из-за чего свет дробится, ложась узором на пол и стены.
Слабый свет дробился и играл в драгоценных камнях его пояса.
Лунный свет дробился искрами в быстрых струях бегущей горной реки.
Видела, как ветки смыкались гуще и гуще, как лунный свет дробился в переплетениях ветвей – как кусочки серебристой фольги.
Лучи солнца отражались в стёклах зданий; свет дробился, множился, и всё вокруг сияло.
Вечерний свет дробился на множество лучей, проникая сквозь череду узких стрельчатых окошек.
Яркий свет дробился в тысячах брызг, заставляя щурить глаза.
Сейчас солнечный свет дробился, разбивался о гребни волн, отчего казалось, что дорожка вот-вот разорвётся на тысячи крошечных лоскутков.
Лучи света дробились, соединялись и снова дробились, изменяя свой цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет дробился»

  • Все более живой и крупной становилась рябь воды в чане, ярче — пятно света на ней, — оно дробилось; Самгин снова видел вихорек в центре темного круга на воде, не пытаясь убедить себя в том, что воображает, а не видит.
  • Так разыгрывался между ними все тот же мотив в разнообразных варьяциях. Свидания, разговоры — все это была одна песнь, одни звуки, один свет, который горел ярко, и только преломлялись и дробились лучи его на розовые, на зеленые, на палевые и трепетали в окружавшей их атмосфере. Каждый день и час приносил новые звуки и лучи, но свет горел один, мотив звучал все тот же.
  • И в ту самую ночь, когда пароход шлепал колесами по спокойному морю, дробясь в мрачной зыбучей глубине своими огнями, когда часовые, опершись на ружья, дремали в проходах трюма и фонари, слегка вздрагивая от ударов никогда не засыпавшей машины, разливали свой тусклый, задумчивый свет в железном коридоре и за решетками… когда на нарах рядами лежали серые неподвижные фигуры спавших арестантов, — там, за этими решетками, совершалась безмолвная драма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «дробиться»

  • ДРОБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. (сов. раздробиться). 1. Разбиваться, раскалываться на мелкие части; размельчаться. Некоторые горные породы легко дробятся. | О волнах, лучах света и т. п. Дробится, и плещет, и брызжет волна Мне в очи соленою влагой. А. К. Толстой, Дробится, и плещет… (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОБИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «дробиться»

ДРОБИ́ТЬСЯ, -би́тся; несов. (сов. раздробиться). 1. Разбиваться, раскалываться на мелкие части; размельчаться. Некоторые горные породы легко дробятся. | О волнах, лучах света и т. п. Дробится, и плещет, и брызжет волна Мне в очи соленою влагой. А. К. Толстой, Дробится, и плещет…

Все значения слова «дробиться»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «дробиться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я