Карта словосочетания «светоч разума» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светоч разума»

Может показаться, что я утверждаю, что общепринятая точка зрения на международную торговлю поддерживается абсолютно невежественными людьми, которые смогли убедить себя и всех остальных, чьё мнение имеет значение, что у них есть глубокое понимание вопроса, хотя на самом деле они не в курсе даже самых базовых принципов и фактов о мировой экономике; и что постылые академические экономисты по сравнению с ними являются светочами разума и здравого смысла.
Человечество, однако, вносит коррективы и в хронологию, для которой всё чаще избираются в качестве ориентиров имена ярчайших светочей разума, а не тех или иных коронованных особ.
С другой стороны уже в свои четырнадцать лет она не только мыслила как человек толковый и прагматичный, но и готова была стать светочем разума и рациональности для моего совсем ещё детского и наивного, неокрепшего разума.
Общеизвестно, что мыслитель, весьма популярный и значимый для своего времени, по прошествии лет может оказаться в забвении; потомки могут счесть его незначительным и пустым, хотя в свою эпоху он представлялся светочем разума.
А редкие упоминания официальной версии и вовсе выглядели светочем разума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обитатели зловонного купе не подозревали о появлении светоча разума, явившегося вывести их из сонного царства на экскурсию по стране заблуждений.
Тот же оптический закос и на площадке бытовой риторики: сияет светоч разума, оспаривается взгляд на вещи, пленяют радужные мечты, поблёскивает луч надежды…
Первый отрезок жизни провёл ты в родном доме, я – в изгнании; но не следует большого смысла искать там, где едва теплится светоч разума и духа.
Вот точно говорят: гнев гасит светоч разума.
Нельзя назвать девчонку светочем разума, хорошо образованной, но она очень старается, гордится, что попала в мою личную команду.
Человечество, однако, вносит со временем коррективы и в хронологию, для которой всё чаще избираются в качестве ориентиров имена ярчайших светочей разума, а не тех или иных коронованных особ.
Была как зомби и вдруг стала светочем разума.

Ассоциации к слову «светоч»

Все ассоциации к слову СВЕТОЧ

Значение слова «светоч»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «светоч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светоч»

СВЕ́ТОЧ, -а, м. 1. Устар. То же, что светильник (в 1 знач.).

Все значения слова «светоч»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к слову «светоч»

Синонимы к слову «разум»

Ассоциации к слову «светоч»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я