Карта словосочетания «светить в небе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светить в небе»

Ночь холодная была, но ясная, поскрипывал первый снежок под ногами, звезда-Горевна ярко светила в небе, указывая на север.
Солнце светило в небе так ярко, словно вознамерилось за один день воздать горожанам за долгие месяцы зимы.
Солнце всё ещё высоко светило в небе, но рано или поздно начнёт темнеть, а у него не было ни воды, ни еды, ни убежища на ночь.
Смеркалось. Застыло всё. Ясно светил в небе месяц. Чуть порошил снежок.
Все трое смотрели на то, что выделывают светила в небе, не очень представляя, как вообще следует поступать дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиаманг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей казалось, что она спала совсем недолго, но положение светила в небе говорило о том, что прошло слишком много времени и ей стоит продолжать свой путь.
Жёлтое светило в небе теперь не только выглядело нарисованным, но и ощущалось также.
Каждая песчинка переливалась под лучами яркого огненного светила в небе, словно самая настоящая брильянтовая пыль.
Полная луна светила в небе, и поверхность озера блестела словно серебро, которое старухе дочь из этих вод в подарок принесла.
Лежала на кровати, глядя в узкое, защищённое узорчатой кованой решёткой окно, и смотрела на любимое всеми народами нашего мира славное ночное светило в небе.
Счастливой звезды светят в небе огни.
Я открыла глаза и увидела, что мы всё так же кругом сидим у костра и смотрим на огонь… это был странный костёр ~ он словно мощный прожектор светил в небо… он завораживал и манил так, что невозможно было оторвать взгляд ~ впрочем никто и не пытался… от него исходила сила и мир, который наполнил все уголки души…
Но главное, что солнце светило в небе по-прежнему, радостно и беззаботно, а не так, как в те страшные дни, когда солнце было похоже на тусклую лампочку в бомбоубежище.
Она так мягко светила в небе, большая и круглая.
Где светит в небе солнце и луна где всё необычайно красиво твои слова, пронзив, меня насквозь мне правду жизни показали, что бы тебя увидеть вновь.
Примерно часа через два, как показалось мальчику, полёт стал медленнее и ровнее, а прямо впереди появилось голубое сияние, как будто кто-то светил в небо целой сотней гигантских фар из-за горизонта.
Постепенно угасло и оно; и наконец вместо прежнего великого и величественного светила в небе повис мёртвый диск, окаймлённый тоненьким кружком бронзового огня.
А кухонное окно меняло лишь тёмно-синие оттенки, доверяя своему Alter ego светить в небо непрерывным жёлтым и никуда не двигаться.
И светит в небо бирюза.
А солнце светит в небе голубом…
Две луны слабо светили в небе на большом расстоянии друг от друга, почти у разных краёв горизонта.
– М-м-м, мне трудно это объяснить. Твой огонь и светило в небе связаны, да. Но солнце не пропадёт без огня, но определённые последствия будут.
И теперь девушка отрывалась по полной: с изумлением и радостью любовалась красотами природы, вдыхала полной грудью напоённый чудесными ароматами трав и цветов летний ветерок, с детским изумлением поглядывая на два светила в небе!
Вечерело, светило в небе медленно гасло, и на раскалённо жёлтой поверхности его проступали тонкие огненные линии.
Стало чуть прохладнее, светило в небе начало бледнеть.
Каждая наша звёздочка одиноко и несравненно светит в небе.
Огромный диск неонового светила в небесах.
Пока я спал, небо очистилось от туч, и солнышко одиноко светило в небе.
Они разожгли новые светила в небе и пробурили вторую дыру в коре для здоровой симметрии земли, куда сливались водопады с великой горы.
Где-то вдали, со стороны красного светила в небе двигались чёрные точки.
Я вперила взгляд в огромное, словно две луны, светило в небе лилового цвета.
И, кстати, на твоём месте, я бы сейчас дальше не светил в небе голым визором, а быстрее двинул бы по своим делам.
Повсюду слышался шелест листвы, свистел промозглый ветер, месяц тускло светил в небе, едва выглядывая из-за чёрных туч.
– Почему бы нет, – улыбаюсь и позволяю ему везти меня, куда хочет. Розовый закат светит в небе, чувствую, что вечер пройдёт хорошо.
Так свежий ветер обдувает горячий лоб в жаркий полдень, когда идёшь, увешанный доспехом, и уже ненавидишь палящее светило в небе.
На место холодного ночного светила в небо пробирался яркий огненный шар.
Мы вышли из бунгало. Утро было великолепное. Солнце светило в небе и сверкало своими лучами на поверхности моря. Горизонт был на месте.
Они направились к дому, где жили, как поговаривали, три колдуньи – мать и две её дочки. Ярко светила в небе луна, бросая свой загадочный свет на дом.
Полная луна светила в небе, и лишь редкое уханье филина да тоскливый волчий вой в отдаленье нарушали тишину ночи.
Солнце ещё высоко светило в небе, но мамочки поспешно собирали своих ребятишек домой.
Если бы умом было только свечение (или ясность), то, когда солнце светит в небе, это пустое пространство и свет солнца были бы умом.
Пониманию процессов окружающего мира, начиная со своего тела и заканчивая положением светил в небе, драмбонов учили с младенчества; правда, дети от взрослых особей отличались лишь размерами: в среде крутящихся существ-«пончиков» давно приняли за правило, что ребёнок – будущий полноценный член общества.
Огромное солнце уже довольно высоко светило в небе, и, хотя день только начинался, всё говорило о том, что он будет очень жарким.
Солнце ясно светило в небе, заставляя снег блестеть ещё ярче.
Лучи прожекторов светили в небо, но стрельбы ещё не было.
Вот только бы ещё солнышко светило в небе.
Две полные, жёлтые с красноватым отливом луны светили в небе, и между ними звезда.
Днём никто не станет разглядывать кончик сигареты, и когда солнце светит в небе, кому придёт в голову выставлять «дозорных»?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светить в небе»

  • В упоении гордости он вперял глаза в небо, смотрел на светила небесные, и, казалось, это зрелище приводило его в недоумение.
  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Морозна ночь, всё небо ясно; // Светил небесных дивный хор // Течет так тихо, так согласно… // Татьяна на широкий двор // В открытом платьице выходит, // На месяц зеркало наводит; // Но в темном зеркале одна // Дрожит печальная луна… // Чу… снег хрустит… прохожий; дева // К нему на цыпочках летит, // И голосок ее звучит // Нежней свирельного напева: // Как ваше имя? Смотрит он // И отвечает: Агафон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «светить в небе»

Ассоциации к слову «свеча»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я