Предложения со словосочетанием «светиться по ночам»

Он светился по ночам, хотя ночи стояли безлунные, и не болотными гнилушками, а каким-то тёплым мягким светом.
Космическая пыль заставляет их светиться по ночам, так что ты сможешь изучать её даже в темноте.
Это так называемые невесты, состоящие из каркаса из жёсткой проволоки, обмотанного тканью, которая от дуновения ветра развивается как платье и небольшой лампы с солнечной батарейкой, которая светясь по ночам придаёт этой конструкции едва заметное «магическое» свечение.
Если бы у него были клешни вместо рук… если бы он покрылся чешуёй и начал светиться по ночам… если бы на его лбу вдруг открылся третий глаз, при взгляде на который люди и магусы теряли бы волю…
Теперь мы хороним мёртвых в стеклянных гробах на дне рек и кладём в гробницы фосфор, чтобы они светились по ночам, напоминая нам всем о том, что придёт следом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоэхо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старики рассказывают о приятных напевах и весёлом смехе, звенящем недосягаемой для земли радостью, и об окошках, что светятся по ночам куда ярче, чем прежде.
Около семидесяти видов грибов обладают интересной особенностью – они светятся по ночам.
– Не знаю… не знаю… просто сияние… оно обжигает… холодное, влажное, но обжигает… живёт в колодце… я видел его… похоже на дым… тот же цвет, что у травы этой весной… колодец светится по ночам
Растения светятся по ночам от обилия биолюминисцентных бактерий, населяющих гладкую кору и остроконечные листья причудливой формы.
Кулдаганские города ярко светятся по ночам, как звёзды!
– Они будто… устали. И потемнели. Помнишь, раньше они сверкали на солнце и светились по ночам, похожие на бусинки жемчуга.
Там росло много цветов и обитали светлячки, которые так красиво светились по ночам.
Колечко то было из странного металла и светилось по ночам как звёздочка на небе.
– То есть на меня, на твою дочь! Ты хочешь отдать меня какому-то чудовищу, которое светится по ночам или читает мои мысли?
Он, понимаешь ли… он светится по ночам!
Никто не знает, почему в ней такие большие цветы, и почему все растения в этой долине светятся по ночам!
Так и получился звёздный путь, который светится по ночам бледной полосой.
Зелёному свечению над останками, что напугало меня, я уже нашёл объяснение: трухлявые гнилые пни тоже иногда светятся по ночам зелёным светом, наверное, гниющая плоть, как и гниющее дерево, даёт такой свет.
Справа, за парком, виден большой купол пересадочной станции, который светится по ночам.
– Ты хочешь, чтобы все твои пассажиры тоже светились по ночам?
В бледном свете месяца ясно виднелась церковь, стоявшая на вершине небольшого холма за домом, та, возле которой проходят железнодорожные пути: две стальные линии, что приглушённо светятся по ночам.
– Наверняка из-за этого растения светятся по ночам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светиться по ночам»

  • Штиль, погода прекрасная: ясно и тепло; мы лавируем под берегом. Наши на Гото пеленгуют берега. Вдали видны японские лодки; на берегах никакой растительности. Множество красной икры, точно толченый кирпич, пятнами покрывает в разных местах море. Икра эта сияет по ночам нестерпимым фосфорическим блеском. Вчера свет так был силен, что из-под судна как будто вырывалось пламя; даже на парусах отражалось зарево; сзади кормы стелется широкая огненная улица; кругом темно; невстревоженная вода не светится.
  • Ночь, ярко светит луна, убегая от парохода влево, в луга. Старенький рыжий пароход, с белой полосой на трубе, не торопясь и неровно шлепает плицами по серебряной воде, навстречу ему тихонько плывут темные берега, положив на воду тени, над ними красно светятся окна изб, в селе поют, — девки водят хоровод, и припев «ай-люли» звучит, как аллилуйя…
  • «Кожемякин сидел в этой углублённой тишине, бессильный, отяжелевший, пытаясь вспомнить что-нибудь утешительное, но память упорно останавливалась на одном: идёт он полем ночью среди шершавых бесплодных холмов, темно и мертвенно пустынно кругом, в мутном небе трепещут звёзды, туманно светится изогнутая полоса Млечного Пути, далеко впереди приник к земле город, точно распятый по ней, и отовсюду кто-то невидимый, как бы распростёртый по всей земле, шепчет, просит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «светиться»

  • СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТИТЬСЯ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «светиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светиться»

СВЕТИ́ТЬСЯ, свечу́сь, све́тишься; прич. наст. светя́щийся; несов. 1. Излучать ровный, несильный свет, быть видимым (об источниках света).

Все значения слова «светиться»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «светиться по ночам»

Ассоциации к слову «светиться»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я