Карта словосочетания «свернуть шею» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свернуть шею»

Какой интерес, например, прокравшись ночью мимо стражи, угнать карету и носиться по всей столице, ежеминутно рискуя свернуть шею?
– Я считаю, пора разобраться с этим парнем, что бродит по городам и пытается свернуть шеи самым лучшим!
Если тебе вскружили голову, трудно заметить момент, когда тебе уже свернули шею.
Теперь я твёрдо знал: это неправда! Свернуть шею человеку, сломав ему позвоночник, практически невозможно: сам безуспешно пытался…
Всем бы лисонька хороша была, хозяюшка… да разбойница лиса, постница: любит курочек, любит уточек, свернёт шею гусю жирному, не помилует и кролика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уокмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось покориться судьбе и этим четырём громилам, каждый из которых в одиночку запросто мог свернуть шею обоим своим пленникам.
Внутри что-то кольнуло. Я громко выдохнул, понимая, что она убила моего, по сути, сторонника. Своими сильными руками. Просто свернула шею.
Старый орк повернулся на звук тяжёлых шагов и попытался закричать, призывая охрану, но сильные руки молодого вождя легко и непринуждённо, одним быстрым движением свернули шею старого орка.
Сначала было проще – я мечтал, как найду и своими руками сверну шею тому самому уроду, что сбил нас на своей дорогой тачке.
Одна из этих рук могла запросто свернуть шею тусарскому герцогу, как цыплёнку.
– Раз уж вы тут, – сказала я, взяв себя в руки, – а хозяев нет, думаю, можно свернуть шею цыплёнку и свалить это на соседского кота.
К тому же есть риск свернуть шею духу в облике птицы, и тогда уж мало никому не покажется…
Захотелось завыть с досады, ведь он собственноручно свернул шею главарю мятежников.
Она знала, как приготовить из каштанов начинку для пирога или картофельное тесто для ньокки, как сбить масло, свернуть шею цыплёнку, выстирать и заштопать бельё.
Бесшумно, как пардусы, прошли мимо угасающих костров, свернули шеи двум зевавшим молодым обринам, а третьего, не дав даже пикнуть, живым утащили с собой.
Едва увидев согнутую фигуру этого человека, подпиравшего стену в коридоре, он усомнился, что этот задохлик способен свернуть шею человеку – пусть даже слабой женщине.
Я инстинктивно отшатнулась, вспоминая, как она свернула шею охраннику. Её глаза недобро сощурились.
И пока он всматривался, деваха резко свернула шею животному, острыми ногтями вспорола шкурку и принялась жадно пожирать внутренности, отвратительно чавкая при этом.
Признаться, я уже извелась вся, всё себе отсидела, почти свернула шею, постоянно выглядывая в окно и пытаясь запомнить дорогу, по которой мы едем.
Он протянул руки для того, чтобы свернуть шею последнему противнику, но остановился от крика знакомого голоса.
– Ведь этому нанимателю я могу в любой момент свернуть шею, как курёнку.
Искатели сокровищ ещё битых два часа лазили вверх и вниз по балке, то заискивающе обещая парню золотые горы, то угрожая свернуть шею и все остальные выступающие конечности, если он немедленно не вылезет.
И коли уж среди них нет «хочу свернуть шею тупому проверяющему», жму «другое». Автомат интересуется, почему же я звоню.
Не хватало ещё, чтобы моя невеста свернула шею ещё до того, как я предстану пред её светлыми очами.
А тогда мы легко свернём шею и революции.
Это беспринципное нахальство так разозлила меня, что в следующий момент я мог бы свернуть шею первому попрошайке, который посмел бы ко мне приблизиться.
Меня трясло, как в лихорадке, от возмущения и гнева. И больше всего хотелось сейчас свернуть шею этому самоуверенному наглецу!
Свернуть шею курице – это одно, а биться из последних сил с горой мускулов и ярости, способных уничтожить вас в одно мгновение – это требует всплеска эмоций, ощущение азарта боя, безжалостного отношения к жертве, и очень лёгкого к травмам и убийству.
– А год назад был готов свернуть шею голыми руками.
Так в первобытно-общинном строе глава семейства мог прийти домой с охоты ни с чем и, будучи очень этим раздосадован, мог свернуть шею собственному ребёнку, ради кормления которого и была столь острая необходимость этой самой охоты.
Да и не мудрено – ведь в замке живёт заколдованное чудовище, готовое свернуть шею всякому, кто ненароком заберётся туда.
Зверьку он свернул шею прямо на глазах дочери.
Вчера на него не подействовало сильнейшее заклинание, способное свернуть шею самому искушённому магу, а сегодня его свалила с ног детская усыплялка!
Резкий выпад, и мужчина свернул шею одной твари.
Побег из вампирятника не удался. Но я не теряла надежды: раз не свернули шею сразу, то позже можно ещё раз попробовать сбежать.
Думаю, у них хватит сил свернуть шею этому «строителю пирамид».
В ту же минуту полтергейст свернул шею несчастному и беспощадно, одним движением разломил тело пополам, бросив на пол…
Я бы, например, успел свернуть шею такому смельчаку гораздо раньше, чем он бы выплеснул в меня хотя бы грамм этой пакости.
Вот кого следует поблагодарить за чудесную возможность свернуть шею.
Спустя час из палатки вынесли неподвижное, окровавленное тело учёного, которому даже после того, как выложил, всё, что знал, быстро свернули шею, чтобы ни одна живая душа не смогла повторить то, что разрабатывалось на этой планете в течение последних трёх лет.
– Мой друг говорил, что по приказу этого мага он свернул шею какому-то художнику и вдобавок сбросил того беднягу с крыши.
В его пальцах чувствовалась сила, способная при желании свернуть шею врагу без малейших сожалений.
Справа от них сержант хладнокровно свернул шею второму безумцу.
Тогда я схватил его за шкирку, подтащил к двери, заставил вставить ключ в замок, а потом свернул шею!
Мне, знаешь ли, пришлось свернуть шею хозяину этого кинжала прежде, чем он смог что-либо сказать.
Если кто-то из лагеря – лично свернёт шею.
У неё задёргался подбородок, она принялась судорожно мять в руках салфетку, словно собиралась свернуть шею курице.
От скачка очередной бестии он ушёл влево полуоборотом, хорошим пинком за счёт инерции разворота с противным хрустом свернув шею следующей, благо противники перемещались неестественно низко как-то по-пластунски скользя над землёй.
А я ещё боялась свернуть шею на лестнице!

Ассоциации к словосочетанию «свернуть шею»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕРНУТЬ ШЕЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свернуть шею»

  • Он понимал, что у этих людей под критикой скрывается желание ограничить или же ликвидировать все попытки и намерения свернуть шею действительности направо или налево, свернуть настолько круто, что критики останутся где-то в стороне, в пустоте, где не обитают надежды и нет места мечтам.
  • По счастию, меня ссылали, времени перед княгиней было много. «Да и где это Пермь, Вятка — верно, он там себе свернет шею или ему свернут ее, а главное, там он ее забудет».
  • У отца была белая горячка самовластья, delirium tyranorum, у сына она перешла в хроническую fievre lente. Павел душил из всех сил Россию и в четыре года свернул шею — не России, а себе. Николай затягивает узел исподволь, не торопясь, — сегодня несколько русских в рудники, завтра несколько поляков, сегодня нет заграничных пасов, завтра закрыты две, три школы… двадцать седьмой год трудится его величество, воздуху нам недостает, дышать трудно, а он все затягивает — и до сих пор, слава богу, здоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.) себе»

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.)»

  • Свернуть голову (или шею и т. п.) кому — 1) убить (птицу, животное), круто поворачивая шею или отрубая голову; 2) употребляется как угроза убить кого-л. Дядя Михаил, ударив по столу рукою, крикнул матери: — Варвара, уйми своего щенка, а то я ему башку сверну! М. Горький, Детство. См. также свернуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания СВЕРНУТЬ ГОЛОВУ (ИЛИ ШЕЮ И Т. П.)

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею) себе»

Значение словосочетания «свернуть голову / шею»

  • Свернуть голову или шею кому (разг.) — 1) сильно повернув, закрутив голову (напр. птице), лишить жизни. Свернуть голову цыпленку. 2) употр. как выражение угрозы лишить жизни, уничтожить (фам.). Пусть только попадется, я этому негодяю голову сверну! См. также свернуть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СВЕРНУТЬ ГОЛОВУ / ШЕЮ

Значение слова «свернуть»

  • СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.) себе»

Свернуть голову (или шею и т. п. ) себе — погибнуть. См. также свернуть.

Все значения словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.) себе»

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.)»

Свернуть голову (или шею и т. п.) кому — 1) убить (птицу, животное), круто поворачивая шею или отрубая голову; 2) употребляется как угроза убить кого-л. Дядя Михаил, ударив по столу рукою, крикнул матери: — Варвара, уйми своего щенка, а то я ему башку сверну! М. Горький, Детство. См. также свернуть.

Все значения словосочетания «свернуть голову (или шею и т. п.)»

Значение словосочетания «свернуть голову (или шею) себе»

Свернуть голову (или шею) себе на чем — потерпеть в чем-л. полное поражение. См. также свернуть.

Все значения словосочетания «свернуть голову (или шею) себе»

Значение словосочетания «свернуть голову / шею»

Свернуть голову или шею кому (разг.) — 1) сильно повернув, закрутив голову (напр. птице), лишить жизни. Свернуть голову цыпленку. 2) употр. как выражение угрозы лишить жизни, уничтожить (фам.). Пусть только попадется, я этому негодяю голову сверну! См. также свернуть.

Все значения словосочетания «свернуть голову / шею»

Значение слова «свернуть»

СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку.

Все значения слова «свернуть»

Синонимы к словосочетанию «свернуть шею»

Ассоциации к словосочетанию «свернуть шею»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я