Предложения со словосочетанием «свернуть на аллею»

Девушка свернула на аллею, не обращая внимания на шумную компанию.
Сейчас тоже никого, хотя я уже успела свернуть на аллею, пусть и не центральную, но всё же.
Я достала телефон, делая вид, что не слышу его и аккуратно свернула на аллею, ведущую к реке.
Сейчас я пересеку середину парка, там сверну на аллею клёнов и от туда рукой подать до стоянки автомобилей, где всегда дежурили таксисты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молоканский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неспешные шаги направились было в сторону ворот, но потом свернули на аллею и тот, кто был директором этого парка, быстро зашагал в сторону освещённой площадки.
Он вышел из тени деревьев, незаметно свернул на аллею и медленно двинулся вперёд, рассчитывая достигнуть заветной лавочки одновременно с группой молодых людей.
Поверенный свернул на аллею, где кроны деревьев, покрытых свежей нежной зеленью, почти смыкались над головой, и вскоре остановил авто перед невысоким забором, украшенным причудливой резьбой и выкрашенным в жизнерадостный сиреневый цвет.
Моросил мелкий дождь, но было по-летнему тепло, он не пошёл коротким путём к своему дому, а свернул на аллею школьного сада.
Я бессознательно свернул на аллею, что проходила под окнами моей мастерской, на этой аллее ещё вчера я видел её, прогуливавшуюся со своей собачкой, и пошёл по дорожке, по которой так часто ступала её милая ножка, до калитки, ведущей в её розовый садик.
Часы показывали около девяти, когда повозка наконец свернула на аллею, ведущую к хозяйскому дому.
Сани тем временем свернули на аллею, ведущую к усадьбе, темнота под сенью вековых деревьев сделалась непроглядной, почти такой же, как в лесу, разве что без волков.
Недолгий путь до работы мы прошли молча, и, уже свернув на аллею, ведущую к нашему подъезду, я чуть не споткнулась.
Спустя какое-то время рикша свернул на аллею, вдоль которой стояли деревянные дома, образующие как бы один бесконечный фасад.
Ворота были открыты, и кабриолет свернул на аллею.
Прячась от духоты, я свернул на аллею платанов и зашагал дальше в тени деревьев.
Папа свернул на аллею.
Парни намеренно свернули на аллею.
Тачка резко свернула на аллею и по извилистой дороге.
Я шёл по центральному проспекту, затем свернул на аллею, вокруг которой были высажены тополя, молча щекочущие тёмное небо своими верхушками.
Ускорив шаг, решила дойти до поворота, а там свернуть на аллею и идти через парк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свернуть на аллею»

  • Тетушка, остановясь, позвала его, он быстро побежал вперед, а Самгин, чувствуя себя лишним, свернул на боковую дорожку аллеи, — дорожка тянулась между молодых сосен куда-то вверх. Шел Самгин медленно, смотрел под ноги себе и думал о том, какие странные люди окружают Марину: этот кучер, Захарий, Безбедов…
  • Незаметно для себя Мерцалов очутился в центре города, у ограды густого общественного сада. Так как ему пришлось все время идти в гору, то он запыхался и почувствовал усталость. Машинально он свернул в калитку и, пройдя длинную аллею лип, занесенных снегом, опустился на низкую садовую скамейку.
  • Он свернул с аллеи влево на узкую тропу и пошёл по ней, читая надписи на крестах и памятниках. Его тесно обступили ограды могил, всё богатые, вычурные ограды, кованые и литые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свернуть»

  • СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРНУТЬ

Значение слова «аллея»

  • АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЛЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сворачивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свернуть»

СВЕРНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. свёрнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. свертывать). 1. (несов. также сворачивать). Скатать в трубку, в свиток. Свернуть ковер. Свернуть салфетку.

Все значения слова «свернуть»

Значение слова «аллея»

АЛЛЕ́Я, -и, ж. Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке.

Все значения слова «аллея»

Синонимы к словосочетанию «свернуть на аллею»

Ассоциации к слову «свернуть»

Ассоциации к слову «аллея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я