Предложения со словосочетанием «свалиться под колёса»

Она энергично замахала руками и буквально свалилась под колёса машины.
И раз уж вздумали свалиться под колеса моей машины, то извольте теперь смирно дожидаться, пока вас заберут.
Это был утренний незнакомец, из-за которого она чуть не свалилась под колёса такси.
В кромешной тьме, боясь свалиться под колёса, пять человек прыгали с вагона на вагон, ища более или менее сносное убежище.
Вознице не пришлось долго мучиться – сразу две летящие смерти прошили ему грудь и шею, и парень мешком свалился под колёса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отец-одиночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выскочила из вагона в самый последний момент, позабыв сумку с вещами и рискуя свалиться под колёса.
Если бы он этого не сделал, тот мог запросто свалиться под колёса.
Хорошо хоть, что места на полосе было достаточно, чтобы не свалиться под колёса проезжающих мимо автомобилей.
Он чётко представил себе, как, сорвавшись с платформы, зэк свалится под колёса грузовика и при той скорости, с которой они двигались, его тело разлетится на куски, ударившись об асфальт.
Казалось, что боцман вот-вот свалится под колёса.
Отец отскочил в сторону, мужик с ведром шарахнулся так, что едва не свалился под колёса багажного вагона.
Сильно дёрнув его на себя, я с удовольствием наблюдал, как кучер с воплем свалился под колёса, благополучно пролетев мимо постромков, и карета, подскочив под хруст костей, покатилась дальше на приличной скорости, никем не управляемая.
– Я весь день провела на ногах, вдобавок меня сегодня едва не похитили, потом я прыгала из окна, потом чуть не свалилась под колёса машин.
Оба успели развернуть в проулок пулемёт, а потом напарнику в висок тюкнула шальная пуля, и тот, обливаясь кровью, мешком свалился под колёса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свалиться под колёса»

  • Опять дорога, ленивое позванивание колокольчика, белая лента шоссе с шуршащим под колесами свежим щебнем, гулкие деревянные мосты, протяжный звон телеграфа… Опять станция, точь — в-точь похожая на первую, потом синие сумерки, потом звездная ночь и фосфорические облака, как будто налитые лунным светом… Мать стучит в оконце за козлами, ямщик сдерживает лошадей. Мать спрашивает, не холодно ли мне, не сплю ли я и как бы я не свалился с козел.
  • Солнце садилось за бор. Тележка, звякая бубенчиками, медленно двигалась по глинистому гребню. Я сидел и сомнительно поглядывал на моего возницу. Направо, прямо из-под колес тележки, бежал вниз обрыв, а под ним весело струилась темноводная Шелонь; налево, также от самых колес, шел овраг, на дне его тянулась размытая весенними дождями глинистая дорога. Тележка переваливалась с боку на бок, наклонялась то над рекою, то над оврагом. В какую сторону предстояло нам свалиться?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свалиться»

  • СВАЛИ́ТЬСЯ1, свалю́сь, сва́лишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда-л., с чего-л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос.

    СВАЛИ́ТЬСЯ2, сва́лится; сов. (несов. сваливаться2). Прост. Пройти, уйти (о туче). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАЛИТЬСЯ

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «свалиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свалиться»

СВАЛИ́ТЬСЯ1, свалю́сь, сва́лишься; сов. (несов. сваливаться1). 1. (несов. также валиться1). Упасть откуда-л., с чего-л. Свалиться с крыши. Свалиться за борт. Свалиться под откос.

СВАЛИ́ТЬСЯ2, сва́лится; сов. (несов. сваливаться2). Прост. Пройти, уйти (о туче).

Все значения слова «свалиться»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «свалиться под колёса»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я